Мрт коленных суставов

Стали беспокоить колени после занятия спортом. Присуствуют тянущие боли, вокруг колена при прошупывание может быть неприятно. Сделала мрт. Я так понимаю, что мне нельзя приседать и делать выпады особенно с весом, исходя из осоьенностец строения. Как теперь снять воспаление? Помимо мазей необходимо еще что-то? Сейчас ничего на них не делаю, никаких нагрузок, а в конце дня присутствуют ноющие ощущения в коленях.Их неприятно держать в согнутом положении.Расшифровку мрт прилагаю.

Тонзилит, гэрб, эндометриоз
28 лет
29 Июля ·Просмотров: 72·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. На МРТ выявили:

- признаки диспластических изменений пателло-феморального сочленения, высокого положения надколенника (patella alta).
Это врождённая особенность строения.

- Умеренная гипертрофия медиопателлярной складки (при наличии соответствующих клинических проявлений).
По J. Sakakibara это тип Б складки. Она не достигает мыщелка бедра и симптомов вызывать не может.

Я так понимаю, что мне нельзя приседать и делать выпады особенно с весом, исходя из особенностей строения?
Да, понимаете верно. Не только это нельзя, а вообще, нельзя перегружать.

Как теперь снять воспаление? Помимо мазей необходимо еще что-то?
В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка). Короткий курс.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Бинтовать суставы эластичным бинтом или носить ортезы, например, ORLETT RKN-203

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия. Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. По сути у Вас имеется дисплазия блока бедренной кости. Дисплазия блока бедренной кости — это врожденная или развивающаяся анатомическая аномалия коленного сустава, при которой борозда для надколенника (коленной чашечки) слишком мелкая или плоская (глубина меньше 3 мм). Это вызывает латеральное смещение. В перспективе может вызывать нестабильность и вывихи надколенника. Сейчас оптимально решить вопрос - нужна операция или нет. Для этого нужен осмотр опытнейшего ортопеда и желательно в федеральном центре. Вы живете в Санкт-Петербурге и у Вас там есть Институт Вредена. Я там диссертацию защищал, там очень талантливые специалисты работают. Оптимально папость к ним на прием. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное, что нужно сделать сейчас для снятия воспаления это сочетать полный разгрузочный режим с НПВС в таблетках например Эторикоксиб или Мелоксикам.Они снимут отек изнутри сустава,с Омепразолом, локальным охлаждением-Прикладывайте лед, завернутый в полотенце, к передне-внутренней поверхности колена на 12–15мин. 3–4 раза в день. Холод отлично сужает сосуды и убирает пульсирующую боль, правильным позиционированием ноги-Избегайте длительного сидения с согнутыми ногами. На работе или дома старайтесь как можно чаще выпрямлять ноги вперед т. как одних мазей при вашей анатомии недостаточно.Классические глубокие приседания, выпады, прыжки и бег сейчас противопоказаны. Из за дисплазии и высокого положения надколенника ваша коленная чашечка движется по неверной траектории. Нагрузка на спортплощадке привела к тому, что умеренно утолщенная медиопателлярная складка ущемилась и воспалилась, вызвав так называемый синдром складки. Именно поэтому вам тяжело держать колени согнутыми, в этот момент складка натягивается и сильнее прижимается к кости.На время ходьбы (даже по дому) можно использовать мягкий эластичный наколенник с фиксацией (силконовым кольцом) для надколенника это поможет удерживать его в более правильном положении.ЛФК- главная цель закачать медиальную (внутреннюю) порцию квадрицепса и ягодицы. Именно эти мышцы удерживают надколенник от смещения наружу.Всего самого наилучшего !