Тошнота у ребенка по утрам
Дочери 10 лет. В течение пары месяцев у неё наблюдается тошнота по утрам, иногда непродолжительная рвота. Затем всё проходит и больше ничего не беспокоит в течение дня. Обращались к гастроэнтерологу. Было назначено обследование: кровь биохимия и общий, на паразитов, УЗИ брюшной полости, копрология. Из препаратов был назначен тримедат по 1/2 таблетки, фосфалюгкль и макмирор. Анализы крови по словам врача в пределах нормы, паразиты не обнаружены, а вот копрология не очень хорошая: кислая среда, кашецеобразная форма, присутствуют крахмал, грибы, клетчатка. По УЗИ - небольшой загиб желчного, всё остальное - в норме. После повторного визита к гастроэнтерологу назначили де-нол 2 раза в день на 2 недели, мезим в капсулах также на 2 недели и Бак-сет. Тошнота по утрам сохраняется, но не всегда сильно выражена. Стараемся не давать много углеводной пищи, за 2 часа до сна не ест.
Здравствуйте!
Описанные симптомы указывают на нарушение пищеварения и возможный гастродуоденит или дисфункцию желчного, поэтому назначенные Де-Нол, Мезим и пробиотики - это правильное лечение. Тошнота может сохраняться до 2-3 недель, пока слизистая не восстановится, а для облегчения можно давать ребенку теплое питье за 30 минут до подъема и исключить кислые соки натощак.
Здравствуйте! Упомянули, что по копрограмме стул кашецеобразный. Подскажите, какой в целом у ребенка стул? Как у нее с аппетитом? Какой у ребенка рост и вес? Так же как у нее последнее время с настроением, не было ли стресса, не замечали ли, что ребенок часто грустный или тревожный? На тошноту жалуется сама или после того, как уточняете?
Здравствуйте! Стул обычно раз в день, до этого был пару раз. Кроме утра, когда жалуется на тошноту, аппетит хороший. Рост у дочки 133 см, вес 31 кг. Явного стресса вроде не было, но дочь очень эмоциональная и впечатлительная. Первые эпизоды были в конце мая, когда закончился учебный год. Затем посещала школьный лагерь. Не всегда с охотой шла. Я заметила тогда, что чаще тошнота возникает, когда она не высыпается или волнуется. Сама первая на тошноту не жалуется, но я по внешнему виду вижу, что ей нехорошо, уточняю. Когда были эпизоды рвоты, по кашлю было понятно. Сейчас на фоне лечения стало лучше, но до конца утренняя тошнота не проходит. Хотя сейчас высыпается, отдыхает. Нагрузки нет.
Сейчас стул тоже как кашицей или стал оформленным?
Стал более оформленным
Помимо периодической утренней тошноты и иногда рвоты жалоб больше никаких нет? Тошнота проходит самостоятельно? За какой период?
Описанные изменения в копрограмме являются неспецифическими и обычно не объясняют описанные симптомы (как и загиб желчного). Обычно, если нет красных флагов (кровь в стуле, частая диарея, постоянные рвоты, потеря веса, нарастание симптомов, плохое общее самочувствие ребенка), при обследовании значимой патологии выявлено не было, а усиление симптомов часто связано с тревогой, переживаниями, дискомфортом, предполагают функциональную тошноту (нарушение оси мозг-кишечник, которое может какое-то время сохраняться даже в очень спокойной обстановке). К сожалению, активный поиск причин и различные медикаменты могут усиливать проявления указанных симптомов, как и повышенное внимание к ним. Поэтому обычно стараются найти баланс между наблюдением за красными флагами и минимальными исследованиями для исключения патологии и "спокойным отношением к симптомам". В качестве терапии может назначаться работа с психологом. Конечно, данное состояние предполагается после тщательного осмотра и исключения красных флагов, но очень активный поиск причин и лечение минимальных изменений обычно не оказывает значимого эффекта и иногда усугубляет функциональные расстройства (иногда в первые дни от начала лечения может становиться легче за счет эффекта плацебо).
Спасибо! Кроме утренней тошноты и периодической рвоты (нечастой) ничего не беспокоит. Проходит сама в течение 2-3 часов. К обеду появляется аппетит и сохраняется в течение дня. Говорит, что теперь у неё всё прошло, и ведёт себя, как обычно.
В таких ситуациях диагноз функциональной тошноты действительно имеет высокую вероятность и требует переоценки только при появлении красных флагов или нарастании симптоматики. Обычно начинают со смещения фокуса с симптомов, ребенку тоже рассказывают о том, что ее симптомы не опасны и не часть "большой болезни", хотя и приносят значимый дискомфорт, при сохранении может подключаться в работу психолог. Гастроэнтерологи иногда, если симптомы частые и вызывают сильный дискомфорт, а психологические меры не помогают, могут назначать курсом препараты из группы антидепрессантов. Хотя они так называются, на самом деле они действуют на серотониновые рецепторы, которые находятся и в головном мозге и в кишечнике, и это помогает наладить их взаимосвязь.
Хорошо, спасибо большое!
Здоровья ребенку!
Добрый день!
По описанию действительно в первую очередь модно подумать о гастродуадените - в таком случае лечение назначено адекватное
Не исключали хеликобактер пилори (дыхательный уреазный тест)?
Подскажите, пожалуйста, сопровождается ли работа облегчением состояния?
Также уточните, не чувствуете ли вы запах ацетона от ребенка при этом?
Обращали ли внимание, совпадает ли рвота с периодами длительного голодания или с обильным употреблением белковой пищи на ужин?
Не бывает ли головной боли при этом?
Здравствуйте! На хеликобактер сдавали только кровь, результат вроде отрицательный. Я прикрепила анализы. После рвоты состояние улучшалось, но не всегда тошнота проходила сразу. Запаха ацетона от ребенка не было.
Эпизоды рвоты были на голодный желудок, так как начинались после пробуждения. Пару раз она через силу немного ела, становилось легче, но не всегда. Много белковой пищи она, как правило, не ест. Молоко, кисломолочные продукты любит. Но она и раньше их ела.
На головную боль не жалуется.
В таком случае рекомендовала бы приобрести тест-полоски для определения кетонов и глюкозы в моче
Часто такое состояние бывает при кетоацидозе - при длительном голодания (у детей понятие относительное, то есть даже 8 часов голода некоторые могут переносить тяжело), белок и жиры на ужин и недостаточное количество углеводов
То есть на фоне углеводного «голодания» организм начинает тратить жировые клетки для создания энергии и в кровь поступают продукты распада этих жиров - кетоны
Тест полоски помогут обнаружить это состояние
Часто в таком случае помогают сладкие напитки маленькими порциями
С анализами ознакомилась - рекомендовала бы еще сдать гликированный гемоглобин - отпадает «скачки» глюкозы за последние 3 месяца
Подскажите, не за катили ухудшений, когда стали ограничивать углеводы вечером?
Нет, ухудшений нет. Измеряли уровень глюкозы глюкометром во время одного из приступов тошноты и рвоты, показал 4,4.
Важно именно кетоны проверить в моче, есть тест полоски только на кетоны - и в аптеке, и под заказ
Хорошо, поняла. Спасибо!
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональную тошноту или рефлюкс, но утренняя рвота в течение нескольких месяцев требует более широкого поиска причин. Загиб желчного пузыря и изменения копрограммы обычно не объясняют такие жалобы. Де-нол, ферменты и пробиотик без подтвержденного гастрита или недостаточности поджелудочной могут не дать эффекта.
В подобных случаях обычно рекомендуют повторный осмотр педиатра, анализ крови на целиакию, общий анализ мочи, контроль давления и консультацию невролога.
Здравствуйте! Спасибо! Будем обращаться повторно