Консультация гастроэнтеролога /

Желчный, печень по анализам — вопрос №1805080

Посмотрите пожалуйста мои анализы и скажите какие препараты мне принимать? У нас нет гастроэнтеролога в городе. К вам меня направила аллерголог. У меня возникла аллергия, она попросила показать все мои анализы и сказала что по моим анализам мне нужно лечить печень и желчный. Проблемы с ЖКТ . Анализы прикладываю

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По Вашим анализам:
1. Снижен витамин Д - начните принимать Аквадетрим, по 10 капель утром на 2 месяца, затем по 4 капли 2 месяца. Затем контроль данного показателя.
2. Повышен АЛТ. Он может быть повышен на фоне изменений в печени, приема БАДов, лекарственных препаратов.
3. Повышен холестерин - нужно придерживаться Средиземноморской диеты и увеличить физическую активность, через 1 месяц пересдать холестерин в динамике, если повышение будет сохраняться - обратиться к кардиологу для оценки сердечно-сосудистых рисков и решения вопроса о назначении препаратов статинов.
По поводу АЛТ давайте разбираться.
Как давно выполнили УЗИ ОБП?
Сдавали кровь на вирусные гепатиты?
На постоянной основе какие-нибудь лекарства, БАДы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день! УЗИ давно не делала. И таких анализов не сдавала. Звучит как то страшно

Клиент
Елена Сергеевна, никаких лекарств и БАДов не принимаю
Гастроэнтеролог
Не переживайте, это обязательное мероприятие при повышении АЛТ, то есть совсем не значит, что вирусные гепатиты у Вас есть.
Какой у Вас вес и рост?
Клиент
Елена Сергеевна, 172 и вес 90. Вечно пытаюсь худеть. Ой я забыла сказать я на гормонах три месяца. У меня преждевременный климакс. У меня эстрожель и утрожестан, но эти лекарства я не пью, гель наношу на тело, утрожестан вагинально.
Гастроэнтеролог
Анна, у Вас по ИМТ есть избыточный вес, на фоне этого может быть отложение жировых клеточек на поверхности печени, отсюда и повышение АЛТ.
Что Вам нужно выполнить из обследований сейчас:
1. УЗИ ОБП. Посмотреть в каком состоянии печень.
2. Крови на вирусные гепатиты В и С.
По лечению сейчас:
1. Гептрал по 400 мг 2 раза в день на 1 месяц.
2. Средиземноморская диета.
3. Высокая физическая активность.
Контроль АЛТ, АСТ, холестерина - через 1 месяц.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое. Бегу в аптеку
Гастроэнтеролог
Анна, выздоравливайте. И не переживайте, ничего серьезного нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть нарушение жирового обмена и небольшое воспаление в печени
По поводу воспаления печени стоит дообследоваться: HbsAg, антиHCV, узи обп. Какой у вас рост и вес?

По поводу аллергии, стоит дообследоваться на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! Рост 172 вес 90. Не получается никак скинуть вес, вечно борюсь. Витамин D уже начала принимать
Инфекционист, Гепатолог
Ну да, есть ожирение 1 степени
Можно предположить, что воспаление в печени метаболического характера (стеатоз)
Попробуйте соедиземноморский тип питания и умеренные нагрузки, типо 10 тыс шагов ежедневно, велопрогулки и плаванье
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, буду следовать инструкции
Инфекционист, Гепатолог
Опечатка * Средиземноморское питание
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам биохимического анализа крови незначительное повышение печеночной трансаминазы. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости. Назначение лечения после получения результатов обследовагния.