Какую прививку делать?
Добрый вечер! Хочу уточнить какую вакцину нам необходимо сделать ( Адасель?) И правильно ли я понимаю,что ее нужно сделать сейчас? Спасибо!
Здравствуйте
Да, все верно
Возможно введение адасель (с коклюшным компонентом, не по ОМС), либо адсм (без него, но по ОМС)
А так же живую ОПВ (рекомендуют успеть до 7 лет, так как после 7 лет уже не ставят )
Так мы же поставили полимелекс,зачем тогда ОПВ?
Обычно вводим ещё для полноценной защиты - в возрасте 6 лет - ОПВ
Если родители пишут отказ от живой, то тогда не ставят совсем, достаточно будет 5 вакцинаций
То есть если мы поставим адасель,этого будет достаточно без опв верно?
Адасель никак не связана с ОПВ, это разные вакцины, направленные на предотвращение разных заболеваний
От полиомиелита - есть сейчас защита из 5 ипв
Для защиты этого достаточно, но для того, чтобы обезопасить организм со стороны ЖКТ - рекомендуют введение ОПВ - она создает иммунитет в кишечнике
Адасель - от коклюша, дифтерии и столбняка - предпочтительнее чем адсм, может вводиться вне зависимости от вакцинации от полио
Спасибо большое!
Пожалуйста, растите здоровыми!
А можно сначала поставить адасель,а потом опв?
И с каким интервалом?
Возможно в любом порядке и с любым интервалом
Разные вакцины, одна живая, вторая -неживая
Могут ставиться в любом порядке. Можно друг за другом в один день, через неделю -две, или месяц
Раньше был интервал 30 дней - между разными вакцинами, сейчас этого интервала нет
Вакцины не усиливают действие друг друга, не мешают выработке иммунитета
Здравствуйте!
Учитывая возраст 6 лет, то по текущему графику вакцинации рекомендуют ревакцинацию либо вакциной Адс-м, либо адасель ( но чаще ее в поликлинике по ОМС нет, поэтому предлагают адс-м) + ревакцинация от полиомиелита в виде капель ОПВ.
Поэтому если есть возможность самостоятельного приобретения адасель, обычно рекомендуют её, так как будет дополнительная защита от коклюша.
Я приложила фото
Да, я ознакомилась, по графику отмечается R2 полиомиелит, которая может быть как в виде капель, так и в уколе, а в возрасте 6 лет по графику идет 3 ревакцинация от полиомиелита, которую рекомендуют именно в виде капель для формирования лучшего иммунитета, но возможна вакцинация также в виде укола ИПВ.
Здравствуйте! По приложенным фото графика вакцинации, действительно необходима вакцинация Адасель ( платная вакцина) или АДС-м ( бесплатная вакцина в рамках ОМС). Выбор, обычно стоит за родителями, какую вакцину сделать ребёнку. Адасель, конечно, более очищенная вакцина и менее реактогенная.
Здравствуйте!
Всё верно, по представленному сертификату, если ребёнку 6 лет, рекомендовано сделать Адасель, поскольку там есть коклюшный компонент, а также последнюю ревакцинацию от полиомиелита ("живые " капли). Указанные вакцины можно ставить в один день, либо в разные дни с любым интервалом.
Здравствуйте, ознакомилась с сертификатом прививок , на данный момент рекомендуется провести ревакцинацию полиомиелита в виде живой вакцины ( капли) так же адсм, можно адасель в ней имеется коклюшный компонент , но ее только можно найти в частных клиниках