Вакцинация

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, чем лучше привить ребенка 7 лет от коклюша, ранее привиты не были. Адасель в иструкции написано для ревакцинации используется. Были ли у вас случаи использования её в качестве первой вакцины

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ранее от коклюша не привиты?

Алёна Юрьевна, доброй ночи. Да от коклюша ранее не были привиты

После 6 лет, ранее не привитого ребёнка АКДС, вакцинируют АДС-М, без коклюшного компонента.

Алёна Юрьевна, мы не были привиты от коклюша, дифтерии и столбняка

Да, я Вас поняла. Но после 6 лет можно привить ребёнка только вакциной АДС-М. Акдс (Пентаксим) прививают до 4х лет.

Алёна Юрьевна, ну получается правильно говорю адасель нам тоже нельзя? Или в 7 лет уже коклюш не надо колоть?

Да, Адасель только для ревакцинации. Да, в 7 лет используют вакцину без коклюша (дифтерия и столбняк).

Принятый ответ

Здравствуйте! По новым рекомендациям Адасель разрешена для первичной вакцинации, так что можете ее использовать. Пациенты прививаются, все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, Адасель можно, прививайтесь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.