Увеличен лимфоузел

Добрый день! Дочке 6 лет. В понедельник ставили манту, вчера поставили 2 вакцины, адасель и корь краснуха паротит, не помню название, индийская вакцина. К вечеру на затылке уплотнение справа, когда трогаешь, говорит болит. Прямо на косточке. Покраснений нет, не горячее место, только неприятно ей, когда трогают. Может оно и раньше было, не замечала. Чуть ниже был укус (комар или мошка) она его чесала. К педиатру сходили, она пощупала, на всякий отправила на узи. Прикреплю. От чего они могут быть увеличены? Стоит ли переживать? Вакцина? Укус? Дочка до этого не болела. Но она аллергичная. Как долго они приходят в норму?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоузлы это иммунный орган, и они должны работать и реагировать на воспалительные изменения, аллергические реакции, привики. Это нормальная реакция иммунной системы увеличение лимфоузлов, она тренируется и учится адекватно реагировать на возбудителей с которыми встречается ребенок. Лечить лимфоузлы не нужно, сколько времени займет их уменьшение никто не скажет, так как сейчас может не быть неизвестного агента, а через неделю он появится и лимфоузлы опять среагируют.
Если есть болезненность можно дать Нурофен в возрастной дозировке на ночь, не греть. И не переживать.
Здоровья Вам и дочке

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Переживала и правда я очень сильно. Вы меня успокоили

Не переживайте, сейчас на иммунную систему большая нагрузка пришла с прививками, титры нарастут, организм к ним привыкнет все придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мне узист сказал слишком много всего вы поставили. И манту и плюсом еще 2 прививки. Хотя педиатр говорила ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А почему среагировал именно затылочный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А то что когда давишь на них ей неприятно, немного больно это норма?

Сейчас график вакцинации позволяет ставить в короткие сроки несколько вакцин ничего опасного в этом нет, как и в чувствительности лимфоузла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спастбо еще раз! Спасибо, что так подробно все объяснили🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом, патологии я не вижу.
Такое состояние является нормой, т.к. имеет место быть ответная реакция организма на вакцинацию.
Лимфоузлы играют одну из ведущих ролей в данном процессе.
Так что, ничего страшного нет 😊
Здоровья ребёнку ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ критику, псаих изменений нет. Несколько увеличены лимфоузлы, вероятно, реактивно, так как это иммунный орган и они реагируют на любые изменения организме. Причиной реактивного увеличения может быть вакцинация или даже укус комара. В таких случаях, как правило каких-либо активных действий не требуется, осмотр педиатра в динамике.
Здоровья!