Консультация педиатра /

Температура у ребенка 7й день — вопрос №2794616

Добрый день. Болеет ребенок 7й день. Была температура первые 2 дня. Затем день был перерыв. Нос по ночам прямо храпит. Потом все опустилось вниз. И из носа льет и горло красное и кашель. Врач сказала все чисто в легких. Назначили антибиотик флемоксин. Сегодня третий день. Температура поднимается на ночь. Вчера 37,7, сегодня 37,5. Почему может так долго держаться. Вчера опять были в больнице. Сдали кровь, анализ прикрепляю.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, уточните возраст ребёнка?
Эффект от антибиотика оцениваем в течение 72 часов.
У вас итак температура не повышается выше 37,7- Это положительная динамика.
Принятый ответ
Клиент
Ребенку 5 лет. Позавчера еще дышали пульмикортом и капали проторгол. Появились красные пятна на щеках, подгрузила фото. Может быть связано с приемном лекарств?

Педиатр, Детский кардиолог
Да
Может быть на фоне приема препаратов

Но
Так еще может протекать парвовирусная инфекция
Обычно сначала появляется эритема щек « нашлепаные щеки», потом появляется кружевная сыпь

Можно принять антигистаминные и понаблюдать за динамикой сыпи
Педиатр, Детский кардиолог
По анализу крови нет признаков острой бактериальной инфекции
Клиент
Скажите, а какое лечение парвовирусной инфекции. Сколько она длится? Мы пьем зиртек, но он не снимает это
Педиатр, Детский кардиолог
Если антигистаминные без эффекта- скорее всего вирусная сыпь

У всех по разному

Сыпь может длительно сохранятся ,до 3- 6 недель либо пройти в течении 1-2 недель
Антитела к инфекции появляются на 5-10день ( если хотите сдайте кровь на АТ IgM и IgG к парвовирусу В19)

эффективного противовирусного препарата нет
Лечим симптоматически
Клиент
То есть, пройдет постепенно все само. А пятна можно чем-то смазывать?
Клиент
Скажите, при таком вирусе может так долго держаться температура
Педиатр, Детский кардиолог
Можно наносить любые эмоленты
Можно бепантен

Температура может быть до 7-10 дней
Клиент
И можно еще спрошу, скажите, пожалуйста. Может ли при Данной инфекции быть сильный насморк и кашель?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно
Это ведь вирусная инфекция
Все симптомы орви в начале возможны
Потом появляется сыпь

Ребенок заразен, до момента появления сыпи. Только сыпь вышла в кожу – ребёнок уже не заразен
Клиент
Спасибо большое Вам
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья ❤️
Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Ребенку 5 лет
Клиент
Позавчера еще дышали пульмикортом и капали проторгол. Появились красные пятна на щеках, подгрузила фото. Может быть связано с приемном лекарств?
Педиатр
По анализу крови нет признаков типичной бактериальной инфекции. Скорее всего течение вирусной инфекции. При вирусах подъемы Т могут быть в течение 7-10 дней. Главное, в динамике есть улучшение, то есть подъемы не до таких высоких цифр.
Красные щеки могут быть признаком парвовирусной инфекции. При ней далее появдеятся кружевная сыпь на теле. Проходит самостоятельно, специального лечения не требует. В таких случаях лечение стмптоматическое - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. А также наладьте дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Педиатр
Добрый вечер!
Анализ крови на фоне приема антибиотика не информативен.
Температура при вирусной или бактериальной инфекции может держаться до 7-10 дней.
Положительную динамику отмечаем по общему самочувствию ребёнка, уменьшению отделяемого из носа, кашля, а не только по температуре.
Сколько уже пьете антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Ребенку 5 лет. Нос плывет сильно. Кашель стал немного легче откашливаться. В принципе ребенок на ногах, но капризничает от соплей и кашля
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возраст ребёнка? Вы описываете явления постаназального затека, также вероятно аденоидита. В подобных случаях рекомендуется консультация лор врача. В общем анализе крови признаков воспаления нет.
Принятый ответ
Клиент
Ребенку 5 лет.
Клиент
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Посмотрела фото. Покраснение это реакция контактная на Пульмикорт, обязательно нужно умываться после ингаляции
Клиент
Вот второй день не делаем ингаляции, а пятна еще больше. Может трет сопли
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Вполне возможно, есть контакт с раздражителем
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите возраст ребёнка
Скажите анализ сдавали на фоне приёма антибиотиков?

У вас наблюдается положительная динамика по температуре. При воспалениях температура держится до 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
5 лет ребенку. Да, на фоне приема антибиотиков. Под воспалением что имеется в виду?
Клиент
Педиатр
Это может быть аллергическая реакция на препарат или парвовирусная инфекция, где сыпь проходит самостоятельно
В любом случае лечение будет симптоматическое :
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %. Идеально увлажнитель, если его нет можно влажное полотенце на батарею
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день. Если нос заложен сначала називин по 1 капле 2-3 р в день в течение 3 дней
4. При повышении температуры выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг
5. Кожу не тереть полотенцем, не использовать влажные салфетки.
6. Увлажняйте эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар)
Педиатр
Здравствуйте

Эффективность антибиотика оценивается в течение 72-х часов .

Продолжительность температуры при инфекциях — до 10 дней. Эффективность антибиотиков оценивают по общему состоянию ребёнка (меньше выделений, кашель слабее), а не только по температуре.
Клиент
Здравствуйте, кашель вроде бы стал легче откашливаться
Педиатр
Это прекрасно , сейчас может быть еще постназальный затек
Рекомендую вам промывать носик солевыми растворами аквалор или аквамарис или физ раствором .
Пить больше водички из расчета 40 мл/ кг
Положительная динамика у вас явно есть
Клиент
Да, мы промываем физ раствором с сегодня начали капать полидексу
Клиент
Очень много соплей. Просто обычно на 5й день все проходило. А тут уже 7й, а у нас самый разгар. Позавчера еще дышали пульмикортом и капали проторгол. Появились красные пятна на щеках, подгрузила фото. Может быть связано с приемном лекарств?
Педиатр
Да , возможно это аллергическая реакция на какой то компонент.
Модно принять зиртек 5 капель 2 раза в день 1-2 дня , и обратить внимания после чего именно возникли пятно и отменить аллерген
Клиент
Принимаем зиртек, отменили все, кроме антибиотика. Осталось пить два дня
Педиатр
Допивайте обязательно антибиотик
Скажите пожалуйста а вот щечки на ощупь шелушатся ? Шероховатые ?
Клиент
Да, шелушатся, даже видны мелкие сухие частички
Клиент
Я сначала подумала, что это раздражение на ингаляции в маске. Но потом они увеличились
Педиатр
Это реакция на ингаляции значит , сушится кожа
Рекомендую умываться после ингаляций и обязательно крем наносить увлажняющий
Клиент
Я еще почитала, про парвовирусную инфекцию, это может быть она?
Педиатр
Вы про покраснения ? Нет это реакция на ингаляции , это не парвовирус