Консультация дерматолога /

Как лечить красный плоский лишай? — вопрос №2813679

В мае 2024 года обнаружила два высыпания возле коленки, которые иногда чесались, позже они пошли по всем ногам и на местах , где были раны . Обратилась к двум врачам, оба поставили КПЛ . Это 100%. Анализы в норме. За исключением эозинофилов 5,6.
Назначаете было : кловейт, в/в глюканат кальция 10 дней, супрастин 3 р/д, имард 2 р /д 5 дней с перерывом на два дня на три недели . Пока лечила что-то проходило , что-то снова появлялась. Так легче и не стало . Сейчас отменила Кортикостероиды тк куча побочек

Возраст: 28

Хронические болезни: Сезонная аллергия

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки мест поражения.
Клиент
Здравствуйте! Фото прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
В современнтой медицине рекомендованы исключительно кортикостероиды.Позвольте рекомендовать вам вариант старой школы-серно-дегтярную мазь.Небольшое количество вмассировать в область поражения два раза в день. Есть неприятность-запах,но это не самое плохое.Спустя неделю свежие снимки.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Красный плоский лишай хорошо идет на физиопроцедурах
Обратитесь в ближайший квд ?
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Для лечения красного плоского лишая одним из наиболее эффективных методов является фототерапия: узкополосная УФ-терапия с длиной волны 311 нм или ПУВА терапия. Эта процедура проводится на базе кожно-венерологических диспансеров.

Для наружного лечения часто применяются ингибиторы кальциневрина, такие как такролимус (Протопик) или пимекролимус (Элидел). Эти средства можно использовать ежедневно на протяжении длительного времени без риска развития системных побочных эффектов, которые характерны для глюкокортикостероидов.

В случаях, когда процесс носит распространённый характер или отсутствует эффект от фототерапии и наружных средств, может потребоваться назначение системных препаратов.

Это могут быть ретиноиды (например, ацитретин), которые способствуют нормализации процессов кератинизации.

Метотрексат, применяемый в упорных случаях, как иммуносупрессивное средство.

Гидроксихлорохин, который является одним из наиболее часто используемых препаратов при красном плоском лишае.

Но, назначение системной терапии должно проводиться исключительно под контролем лечащего врача-дерматолога. Это требует подбора дозировки, мониторинга общего состояния и регулярного контроля лабораторных показателей крови