Жжение в ногах, шум в ушах, боли в животе
Мужчина 45 лет Год назад, в сентябре 2025 появилось жжение в ногах, легкая головная боль и легкий кашель Ранее лет 7 назад был серьезно болен бронхитом. Других заболеваний не было с детства Физически крепкий Вес 86, рост 183 После спустя месяц появилось неприятное ощущение и боли в животе, бурчание и отрыжка. Появился шум в ушах Проведя ряд обследований с подозрениями на поджелудочную и желудок, были выявлены воспалительное заболевание желудка вызванное хеликобактер. Поджелудочная в итоге по результатам оказалась вроде бы здоровой. Прошел курс эрадикации в январе 2026. По результатам уреазнгого теста от хеликобактер полностью вылечился. Боль в животе спустя несколько месяцев после лечения полностью прошла. Стал нормально питаться, набрал вес. ..ранее сидел на диете чтобы не провоцировать боли, похудел на 8-10 кг. Сейчас ем почти все исключая жареное , копченое, жирное, стараюсь есть меньше сладкое, исключил кофе Неделю назад в ногах появилось покалывание и мурашки. Так же в состоянии покоя непроизвольно пульсируют отдельные мышцы на ногах. Сходил к неврологу, который не исключает что проблема все таки в поджелудочной железе. Скажите что происходит с моими ногами? Очень беспокоит эта непонятное то жжение, то покалывание, то мурашки, то пульсация. Понимаю что это не нормально, но не пойму что это и к какому специалисту обращаться. Переживаю что это все таки связано с поджелудочной или возможно с каким нибудь другим более серьезным заболеванием.
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить периферическую полинейропатию - поражение мелких нервных волокон в сочетании с возможным дисбалансом электролитов.
Связь с поджелудочной железой маловероятно, к тому анализ кала на панкреатическую эластазу говорит, что нарушения функции органа нет.
Но при заболеваниях желудочно-кишечного тракта ( гастрит, хеликобактер) нарушается всасывание витаминов и микроэлементов , что является частой причиной жжения, покалывания и мурашек в ногах, непроизвольных подергиваний мышц ног.
Также такие симптомы могут быть на фоне стрессовых ситуаций, тревожности.
В таких случаях могут порекомендовать обследование в виде
1. В12, В9 (фолиевая кислота), витамин Д, ферритин (скрытый дефицит железа тоже дает неврологические симптомы).
Нормы:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40
-витамин Д, не менее 30
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0)
2. Электролиты крови: магний, калий
3. Консультация неврологк с результатами+ ЭНМГ (электронейромиографию) нижних конечностей. Это золотой стандарт диагностики. Исследование покажет, есть ли реальное повреждение нервов, насколько оно выражено и является ли оно аксональным- часто при дефиците витаминов. Если ЭНМГ в норме, значит, Ваши подергивания на фоне стресса или дефицита.