Мурашки и покалывания на лице
Добрый день, уже который год мучают мурашки и покалывания на лице, при сильных приступах бывают даже и на руках. Так же при сильных приступах скачок давления до 165/95 , паника. При первых случаях вызывал даже скорую, ЭКГ в норме, ассиметрии нет, мурашки и покалывания симметричны. Делал дуплексное сканирование сосудов шеи все нормально. Есть какое то напряжение в шее, поэтому ссылаюсь на нее. Помогите пожалуйста разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс.
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Ну при моих мурашках, которые меня вечно донимают, думаю результат не удивительный.
Клинически выраженная тревога
Субклинически выраженная депресия
Здравствуйте, описанные жалобы характерны для тревожного расстройства
Могут появляться любые физические жалобы, которые то есть, то нет
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Также рекомендовано исключить дефицитные, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д
ТТГ в норме, так же при приступах слабость, иногда бросает в пот, тремор, головокружение
Принятый ответ
Эти жалобы также характерны для тревожного расстройства
Спасибо за ответ.
Здравствуйте
По описанию ваши симптомы больше похожи не на заболевание сосудов или нарушение кровообращения, а на сочетание тревожно-вегетативных приступов с напряжением мышц шеи и воротниковой зоны.
На это указывает то, что покалывания и мурашки возникают симметрично, обследование сердца и сосудов шеи не выявило нарушений, а сами приступы сопровождаются паникой и повышением давления. При тревоге происходит выброс адреналина, из-за чего могут появляться покалывания в лице и руках, ощущение мурашек, сердцебиение и скачки давления. Также во время тревоги часто меняется дыхание, что может усиливать такие ощущения.
Напряжение в шее действительно может способствовать появлению неприятных ощущений, но обычно не объясняет полностью приступы с выраженной паникой и подъёмом давления.
Для уточнения причины желательно пройти плановый осмотр невролога, а также проверить общий анализ крови, ферритин, витамин B12, витамин D, глюкозу, ТТГ. При повторяющихся приступах также стоит обратиться к специалисту по тревожным расстройствам, так как такие состояния хорошо лечатся.
По вашему описанию наиболее вероятно сочетание тревожных приступов и мышечного напряжения, но окончательное заключение возможно только после очного осмотра.
Наплывы паники резкие, так же сопроваждается легким головокружением
Мурашки у меня не только во время приступов, но и могут быть целый день
С учётом того, что паника возникает резко и сопровождается лёгким головокружением, а мурашки могут сохраняться весь день, это всё ещё может быть связано с тревожно вегетативными нарушениями, хроническим напряжением мышц шеи и повышенной чувствительностью нервной системы.
Постоянные покалывания также требуют плановой оценки у невролога, чтобы исключить неврологические причины и проверить дефициты например, витамин B12, ферритин, витамин D, нарушения обмена.
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы похожи на паническое расстройство с соматическими проявлениями.
Хроническая тревога держит мышцы в постоянном тонусе (затылочные и трапециевидные мышцы). Это следствие стресса, а не его причина. Сама по себе шея (остеохондроз или протрузии) не может вызывать панику, симметричные мурашки на лице или подъем давления.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Мурашки не проходят совсем в нектороые дни, но усиливаются при езде на автомобиле, без разницы, за рулем или пассажиром, ну и с утра после выпитого алкоголя (даже пива)
Принятый ответ
Здравствуйте .Описанные симптомы наиболее характерны для тревожного расстройства. В таком случае рекомендуют консультацию психиатра. Пройти тест на тревогу и депрессию HADS( можно найти в интернете). Как правило наиболее эффективны препараты группы СИОЗС (например, эсцитолопрам) - они снизят уровень тревоги и снимут неприятные ощущения (покалывания ,мурашки) . Первое улучшение начнётся через 3–4 недели после выхода на полную дозу.
В таких случаях обычно рекомендуют препарат прекрытия- нейролептик,он сгладит симптомы адаптации(например тералиджен 1/2 таб на ночь- 1 мес). После того как начнет действовать основной препарат(эсцитолопрам), прекратить прием тералиджена.
Спасибо за ответ. Но у меня иногда спонтанно возникает головокружение, скачок давления, тремор и бросает в пот