Консультация терапевта /

Покалывание под челюстью на шее с левой стороны (есть невроз) — вопрос №3024967

Добрый день. Сегодня и вчера, целый день переодически чувствую некое покалывание, подергивание в шее наверху ближе к подбородку. Как покалывает или слегка печет, иногда есть иногда пропадает . Чувства не настолько ярко выражены чтобы знать как их описать, но достаточно ощутимы чтобы обращать внимание.

Нужно озвучить что я сейчас в Неврозе и у меня постоянно что то где то колит или болит (то там то сям) и я уже устала бегать по врачам. И не особо доверяю тому что чувствую так как мне объяснили что это может быть субъективно и в основном отправляют к неврологу.

Но тем не менее, неприятное покалывающее чувство на шее в одном месте меня беспокоит. Ничего не прощупывается, если нажать не больно. Больше кажется это это не внутри а покалывание на коже.
Так же я курю вейпы и у страха глаза велики.
что надо сдать и проверить и может это быть от невроза?
Что это может быть?

Не так давно (месяц назад) проверяла щитовидку (гормоны, узи) и сдавала общий анализ крови в декабре был чуть повышен д-димер (я бегала на неврозе по всем врачам и мерить его отправил кардиолог, но что делать с таким результатом мне так и не объяснили )

Возраст: 37

Хронические болезни: вегетососудистая дистония

Терапевт
Добрый вечер, по анализу крови повышение холестерина, в таком случает нужно сдать фракции холестерина, понять за счет какого холестерина идет повышение.
Скажите какие-то препараты принимаете? Неврологи что-то назначали?
Клиент
ничего не принимаю из лекарств, невролог порекомендовал антидепрессанты, но мой психотерапевт уверен что я могу выйти из невроза без медикаментозно

Принимаю сейчас натуральные бады с травами
Терапевт
Я думаю, что в вашем случае прием антидепрессантов целесообразно хотя бы ненадолгое время , так как данное состояние скорее обусловлено психосоматикой .
Что касается холестерина в идеале нудно сдать фракции
А пока фракций мы не знаем посоветую вам принимать Аторис 10 мг по 1 т вечером в течение 3-4 месяцев
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные симптомы могут быть на фоне дисфункции щитовидной железы, а она может возникнуть на фоне железодефицита , который скорее всего у вас есть ,вам нужно сдать кровь на ферритин, и если показатель ниже 40 , то начать прием препаратов железа, с этим же связано и тревожное расстройство, так же сдайте кровь на витамин Д, как будут готовы результаты, присылайте , дам рекомендации.
Клиент
Благодарю, у меня сейчас 16 день цикла, когда лучше сдать анализы на ферритин? у меня есть шипучие витамины с железом но я перестала их пить из за повышенного железа в общем анализе крови. Стоит ли мне их начать пить или пока ничего не делать до анализов? 🙏
Акушер, Гинеколог
Пока не принимайте , так как анализ будет не объективным, сдавать можно в любой день цикла.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
1. В общем анализе крови признаки скрытого железодефицита. Снижены эритроцитарные индексы.

2. Повышение уровня холестерина. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.

3. Повышение уровня железа.
Этл лабильный показатель. Изменяется в течение дня и зависит от пищи, съеденой накануне.

4.повышение д- димера.
В таких случаях рекомендуют коагулограмму с динамикой д-димера.
Д-димер может быть в норме без причин, в также после перенесенных заболеваний.
Клиент
Благодарю. Я начала принимать фитомуцил для снижение холестерина после этого анализа и травяные бады для сосудов 🙏

у меня есть шипучие витамины железо но я перестала их пить из за повышенного показателя в анализах, стоит ли мне их снова начать пить?🙏
Терапевт
Для снижения уровня холестерина рекомендуют среднеземноморскую диету + приём омега 3( Например омакор 1000мг 1 раз в день, месяц).

Показатель железа это не достоверный критерий, который оценивает уровень железа.
Ферритина в таких случаях информативен.
Клиент
Благодарю🙏
Терапевт
Скорейшего выздоровления! 💐
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам имеется повышенный холестерин, но не видно по фракциям в разрезе. Обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. По анализам имеется снижение эритроцитарных индексов, железо повышено от того что скорее всего не справляется депо - не вижу по анализам ферритин, трансферрин и % его насыщения - в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. При тканевой гипоксии - клетки не дополучают кислород и могут проявляться и головокружение и тревожность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Благодарю профессор 🙏
Клиент
Возможен ли железодефицит от курения и восстановиться ли его усваимость если я брошу эту привычку?🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если сможете бросить эту привычку, организму станет лучше через 3-4 недели.
Клиент
Благодарю! Я уже отказывалась от курения на 20 дней, уже раз 6, но потом возвращалась. Но это все Мотивирует сделать для себя такой выбор🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно бросить раз и навсегда. Легкие влияют на общую продолжительность жизни.
Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови отмечается снижение эритроцитарных индексов, что говорит о скрытом железодефиците
Железа достаточно нестабильный показатель, зависит от того, что скушали накануне сдачи
Д-димер может быть повышен из-за перенесенного заболевания, необходимо оценить его в динамике
По повышению холестерина- приём омега 3 жирных кислот 1000 мг сутки курсами, придерживаться диеты, далее контроль липидограммы, при необходимости узи бца
Здоровья!
Клиент
Благодарю!🙏