Что делать при оль,жжение,эрозии ,дивертикула желудка
Здравствуйте. С жкт проблемы с 25 лет,эрозивный колит толстого кишечника.в приоритете стул жидкий. После рождения дочки- инвалид.на нервной почве появился панкреатит и холецистит.одно время замучили приступы болевые ,с слабостью и головокружением итд. На данный момент мне52 г. Пару недель назад был сильный приступ жгучий опоясывающий ,с поывом на дефекацию,минут 25 длился ,укол сделали спазмолитика, и судя по всему вегитатика присоединилась,пот,и тревога.( Принимаю АД на ночь 1 т давно несколько лет под наблюдением врача),как только приступ случился сразу рядом воспалились ткани и рецидив грудного остеохондроза( НПВС и ТД) сделала фгдс. До этого врач назначала нексиум40 1 р ,тримедат3р Панкреатин 25 -3 р Маолокс Появился стул плотный как козьи...( При дификацию прям аж как поранилась,чешется и печёт анус)помимо верхней зоны эпигастрии( печёт и тянет справа и с лева побаливает),стало чувствовать боль по бокам живота ,да и сам кишечник воспален,то тут то там побаливает ,покалывает. Помогите откорректировать лечение с моими жалобами и результатами фгдс. Врач к тому,что выше написала добавила Де-нол. Спасибо жду разъяснений.
Принятый ответ
Здравствуйте! С лечением согласна, но еще для уменьшения дискомфорта рекомендуют антациды ( фосфалюгель, Пепсан), маалокс на мой взгляд слабоват и может не убрать дискомфорт.
Тримедат крепит , или уменьшают дозу или меняют на Дюспаталин. Подскажите, на хеликобактер обследовались ? Питание по режиму ? ( дробно 5-6 раз в день ), питьевой режим хороший ? Физическая активность ? Все это нужно для хорошего оттока желчи
Наталья Михайловна, хдравствуйте.
Водный режим пытаюсь соблюдать меньше1.5 воды в день не пью.в основном по2 л
Нагрузка разная,но прогулка ежедневная присутствует,и разминку- растяжку начала ежедневную .
Режим пытаюсь наладить( почему то лооочень тянет на мучное аж трясёт,а его нельзя.( Пытаюсь худеть) Да нарушаю диету( не острым ,итд,а свежие овощи и фрукты,но не кислое и острое)
Хелику не сдавала,но точно есть,ТК она у меня периодически обостряется( но когда в стационаре делали капельницы с 2 антибиотиками,то доползая домой я падала на постель и все ,меня нет. Постепенно антибиотик отменили организм не принимает такую схему)
Наталья Михайловна, забыла сказать,мне ещё назначил Урсофальк или что то другое в этом роде( не помню название.
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Нельзя исключить и СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). В таких случаях рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР. Тримедат крепит стул, поэтому рекомендуют заменить на мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды курсом не менее 4-8 недель. В качестве препарата быстрого действия от жжения/боли рекомендуют пепсан р по 1 саше внутрь однократно или курсом по 1 саше 3 раза в день на 2 недели
Дарья Андреевна, спасибо
Здоровья Вам!
Дарья Андреевна, скажите пожалуйста,а Урсосан или Урсофальк ,один из этих препаратов был назначен( в назначении) стоит принимать?
Принятый ответ
Нет, при эрозиях не рекомендуют 🙏🏻