Консультация офтальмолога /

Колит за верхний веком — вопрос №2246045

Здравствуйте, есть колющая боль в верхнем левом веке, глаз не красный, отёка и выделений из него нет,началось день назад
Я ношу линзы, и купала на озере, и совсем забыла что нельзя что бы попала вода на глаза,вечером когда сняла линзы появилась эта боль, промывала раствором для линз и каплями увлажняющими не помогло, на утро боль была, но по ощущением вроде чуть слабее, линзы надела свежие и новые не те в которых плавала
Что это может быть?попала какая то зараза? Когда надела линзы боли нету, инородного тела скорее всего нету так как боль бы осталась будь что то в глазу, на линзах соринки всегда более остро ощущаются
Опасно ли это? И как долго может приходить в норму?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гипотереоз

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Клиент
Алена Олеговна, загрузила

Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Это может быть из за обострения синдрома сухого глаза. Во время купания, вода попала в глаза, смыла свою слезу и роговица в линзах начала испытывать гипоксию/недостаток кислорода. Поэтому сейчас желательно линзы не использовать, лучше всего надеть очки, чтобы роговица могла полностью восстановиться. Покапать нужно антисептик Окуларис или Витабакт или Пикторид по 1 кап 4 раза в день 5 дней, чтобы вымыть возможную инфекцию от воды. Через 5-10 мин закапывайте увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение по 1 кап 4-6 раз в день от 14 дней до 1 месяца. А на ночь закладывайте Корнерогель или ВитаПос за нижнее веко 14 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.

Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве
Увлажняющих капель недостаточно.
Пока линзы не носите, надо глазик подлечить. Покапайте антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день и корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после капель 10 дней. Потом можно начать носить линзы +закапывание увлажняющих капель
Клиент
Вера Анатольевна, к сожалению линзы не носить нет возможности ,так как зрение -4 и я просто напросто ничего без них не вижу
Офтальмолог
Для этого нужны очки запасные.
С линзами и глазами могут быть такие ситуации, что линзы носить категорически нельзя.
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Клиент
Иван Александрович, загрузила
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
Клиент
Александра Евгеньевна, загрузила
Офтальмолог
Доброе утро. Рекомендую дня 3-5 покапать капли Окомистин 3 раза в день, линзами этот период не пользоваться, после лечения всё же снова придется использовать новую пару линз.
Клиент
Анастасия Александровна, а почему такое может быть? Что это вообще?
Офтальмолог
Под линзу попала грязная вода из водоема. Чтобы не развился бактериальный кератоконъюнктивит рекомендовано использование антисептических капель, чтобы смыть с поверхности глаза все инородные тела и возможные бактерии, чтобы они не успели проникнуть в слизистую и вызвать уже гнойное воспаление.
Клиент
Анастасия Александровна,корнегель нужен? Или только антисептических капель достаточно?
Офтальмолог
Если есть ощущение инородного тела или чувствуете трение, то можете добавить корнерегель. В любом случае, он не повредит, а учитывая. что пользуетесь линзами - корнерегель только в плюс.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Контактные линзы сейчас не носим, временно переходим на очки, закапываем антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут баларпан по 1 капле 6 раз в день. Курс 7-10 дней, линзы можно будет носить через три дня после окончания лечения.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???