Консультация офтальмолога /

Впервые опухли веки — вопрос №1784537

Здравствуйте. Сегодня проснулась, увидела, что верхние веки очень опухли. Не чешутся, не болят, мягкие, немного "водянистые" на ощупь.
Выпила несколько часов назад цетрин, не помогло.
Вечером немного поплакала, ночью просыпалась, не могла уснуть. Першит горло. Новой косметики вроде бы не было. Солёного не ела, на ночь много не пила. Ношу линзы. Через несколько дней должны быть месячные.
Что делать? От чего это может быть? Очень переживаю, первый раз такое.

Возраст: 26

Хронические болезни: Срк, дивертикулез, гтр, хронический цистит в ремиссии

Офтальмолог
Здравствуйте. Это может быть и от недосыпания и проявлением ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо. Орви вроде бы нет, надеюсь не разовьётся.
Я частенько недосыпаю, но такое впервые. Неужели, теперь так постоянно будет? Чем можно убрать? Очень несимпатично выглядит(

Офтальмолог
Убрать это быстро не получится. Просо постарайтесь на ночь много не пить, не есть соленого или острого в течение дня. У вас с почками проблем нет?
Клиент
Галина Александровна, в детстве был рефлюкс, операция на мочеточниках. Стою на учете на учете у уролога, недавно все обследования проходила, все отлично
Клиент
Галина Александровна, в том то и дело, что ничего не ела и не пила. Иногда на ночь могу и очень солёного наесться но такого не бывает.
На аллергию это не похоже? Антигистаминные не пить, раз не помогают?
Офтальмолог
Тогда просто требуется время, меньше жидкости и исключить продукты, вызывающие жажду
Офтальмолог
У вас нет зуда и веки спокойные, на аллергию не похоже. Такое может еще быть, если спали лицом вниз. Подождите немного до завтра
Клиент
Галина Александровна, да, спать очень люблю на животе, лицом в подушку. Спасибо, буду ждать.
Офтальмолог
Здравствуйте, Посмотрела фото. Веки верхние немного отёчны, но глаза спокойны.Данных за аллергический отёк нет. С учётом , что носите КЛ, рекомендую сейчас покапать капли с гиалуроновой кислотой Стиллавит( их можно и на линзы) 4-6 р в день. Они успокоят глаза и нормализуют баланс и отток жидкости. Если есть возможность , лучше дня 2 побыть без линз. Капать в таком режиме дня 2-3, потом как обычно по требованию. Сделайте прохладные компрессы на глаза3 раза в день. Должно всё восстановиться, отёк уйдёт. Постарайтесь спать на боку. И, ещё, пожалуйста, линзы купите, новые .Бывает такая реакция, когда срок линз заканчивается. В идеале однодневные. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое! Линзы у меня на месяц, другие к сожалению не подходят. Покупала буквально неделю назад. Стоит все же заменить? И почему так вредно оказывается на животе спать?
Офтальмолог
Инна, если недел прошла от срока МКЛ, не меняйте.Спать на животе , когда лицо в подушку, может давать небольшой застой жидкости и отёчность лица( опять же всё индивидуально).В идеале, надо менять положение тела. Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это не воспалительный отек. А нос у вас не заложен?
От этого, что плакали тоже может быть такое, отек больше функциональный, не воспалительный, ни сердечный.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо! Я немного прибаливаю, но нос вроде не заложен. Есть лёгкий насморк
Офтальмолог
Вполне возможно и на фоне болезни такое состояние. Поэтому что-то использовать медикаментозно пока не рекомендую. Давайте понаблюдаем.
Офтальмолог
Добрый день,это не аллергический отек и не воспаление, скорее всего вызван потреблением соли в пищу в вечернее время, возможно патология почек о себе дает знать.Жидкость спустится рассосется не перживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо! Патологии почек к счастью нет по последним обследованиям. Но я делала их весной, возможно, стоит повторить?
Офтальмолог
Достаточно креатинин пересдать в плановом порядке , микроальбумин в разовой порции,
Кровь - биохимия . Но это не горит.
Клиент
Ольга Владимировна, скажите пожалуйста. Уже года два точно, когда засыпаю, но глаза ещё открыты, в левом глазу как вспышки и полоски сбоку. Если сфокусировать зрение, все проходит.
А сегодня опять такое началось, но я просто за компьютером сижу. То есть ощущение, что слева сбоку что-то мешает и загораживает. Взгляд перевожу - все нормально. В октябре по медкомиссии была у окулиста, все нормально. Зрение давно -4,75 на оба глаза, не падает.
Стоит опять обратиться к окулисту?
Офтальмолог
В плановом порядке для осмотра глазного дна да . Возможно связано с шейным хондрозом .
Клиент
Ольга Владимировна, поняла, спасибо. А то что только в одном глазу такое происходит, не страшно? Уже несколько часов это мерцание периодически.
Офтальмолог
Это неврологические дела , может быть аура - глазная форма мигрени. В любом случае планово покажитесь.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте я не вижу на фото воспаления или аллергической реакции. Скорее всего либо солёная пища, либо плохо спали. Пока что ничего не капайте