Заключение КТ
Мелкий участок интерстициального уплотнения в S2 правого легкого
Здравствуйте. Мелкие, единичные участки уплотнения по типу матового стекла как правило являются участками фиброза ( рубцовая ткань после перенесенных воспалений). Лечения данные изменения не требуют. В данной ситуации рекомендуется контроль компьютерной томографии через 3-6 месяцев.
Здравствуйте! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В приложенном КТ ОГК описаны изменения:
-интерстициальное уплотнение до 5мм в S2 - более вероятно носит поствоспалительный характер после перенесенного воспаления (ОРВИ, бронхит, пневмония). В дальнейшем на этом месте, как правило, формируется более плотное изменение пневмофиброз - по своей сути как "рубчик". Подобное изменение дополнительного лечения, контроля в динамике не требует (достаточного ежегодной рентгенографии ОГК или низкодозной КТ ОГК), на дыхание не влияет
-плоский плевропульмональный тяж также носит поствоспалительный характер
-гемангиома Th8 позвонка - доброкачественное образование сосудистого происхождения, часто случайная находка, так как обычно протекает бессимптомно
-дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника связаны с образом жизни, возрастными изменениями, при наличии жалоб обычно рекомендуют консультацию невролога
Здравствуйте! Большое спасибо за понятный ответ.
была рада помочь, здоровья Вам!
Здравствуйте, Ольга. По компьютерной томографии органов грудной клетки описано:
-участок интерстициального уплотнения в верхней доле правого легкого до 5 мм по типу "матового стекла" (чаще всего это поствоспалительные изменения, зона рубцовой ткани),
-тяж в 4 сегменте слева это полоска рубцовой ткани, также остается как след перенесенной инфекции, лечения не требует,
-также описаны признаки остеохондроза, спондилеза, -гемангиома 8 грудного позвонка до 18 мм требует наблюдения в динамике, консультации невролога, нейрохирурга. С уважением!
Здравствуйте! Спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте, Ольга.
По результатам обследования выявлены только поствоспалительные изменения в легких. Это участок матового стекла, по типу сетчатого нежного рубца.
И участок тяжа (аталектаз, или небольшое слипание ткани легкого) до 1мм, также как результат перенесенных в прошлом бронхитов.
Клинических проявлений данные изменения не имеют.
Смотреть их в динамике не требуется.
Здравствуйте! Спасибо за ответ
Здравствуйте, Ольга!
По КТ описаны следующие изменения:
1. В S2 правого легкого определяется мелкое уплотнение легочной ткани по типу матового стекла, с нечеткими контурами, размерами до 4,5х5,0мм. Это поствоспалительный элемент в легких в виде фиброза (рубец ), такие изменения не представляют опасности и не требуют лечения. Если изменение выявлено впервые, тогда рекомендован КТ контроль в динамике через 6 месяцев.
2. Тяж в S4 левого легкого так же является поствоспалительным фиброзом.
3. Гемангиома в позвонке Th8 (18×6×11 мм): Это доброкачественное сосудистое образование кости. Встречается очень часто. Угрозы жизни не представляет, лечения не требует, если нет болей в спине. Если есть симптомы то нужна консультация невролога и нейрохирурга.
4. Остеохондроз грудного отдела: снижение высоты дисков и уплотнения это возрастные или нагрузочные изменения позвоночника.
Здравствуйте! Спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста! Рада помочь!