Заключение КТ

Мелкий участок интерстициального уплотнения в S2 правого легкого

Гипертония
52 года
30 Июля ·Просмотров: 229·Ольга

Здравствуйте. Мелкие, единичные участки уплотнения по типу матового стекла как правило являются участками фиброза ( рубцовая ткань после перенесенных воспалений). Лечения данные изменения не требуют. В данной ситуации рекомендуется контроль компьютерной томографии через 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В приложенном КТ ОГК описаны изменения:
-интерстициальное уплотнение до 5мм в S2 - более вероятно носит поствоспалительный характер после перенесенного воспаления (ОРВИ, бронхит, пневмония). В дальнейшем на этом месте, как правило, формируется более плотное изменение пневмофиброз - по своей сути как "рубчик". Подобное изменение дополнительного лечения, контроля в динамике не требует (достаточного ежегодной рентгенографии ОГК или низкодозной КТ ОГК), на дыхание не влияет
-плоский плевропульмональный тяж также носит поствоспалительный характер
-гемангиома Th8 позвонка - доброкачественное образование сосудистого происхождения, часто случайная находка, так как обычно протекает бессимптомно
-дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника связаны с образом жизни, возрастными изменениями, при наличии жалоб обычно рекомендуют консультацию невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Большое спасибо за понятный ответ.

была рада помочь, здоровья Вам!

Здравствуйте, Ольга. По компьютерной томографии органов грудной клетки описано:
-участок интерстициального уплотнения в верхней доле правого легкого до 5 мм по типу "матового стекла" (чаще всего это поствоспалительные изменения, зона рубцовой ткани),
-тяж в 4 сегменте слева это полоска рубцовой ткани, также остается как след перенесенной инфекции, лечения не требует,
-также описаны признаки остеохондроза, спондилеза, -гемангиома 8 грудного позвонка до 18 мм требует наблюдения в динамике, консультации невролога, нейрохирурга. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, Ольга.
По результатам обследования выявлены только поствоспалительные изменения в легких. Это участок матового стекла, по типу сетчатого нежного рубца.
И участок тяжа (аталектаз, или небольшое слипание ткани легкого) до 1мм, также как результат перенесенных в прошлом бронхитов.
Клинических проявлений данные изменения не имеют.
Смотреть их в динамике не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ

Здравствуйте, Ольга!

По КТ описаны следующие изменения:

1. В S2 правого легкого определяется мелкое уплотнение легочной ткани по типу матового стекла, с нечеткими контурами, размерами до 4,5х5,0мм. Это поствоспалительный элемент в легких в виде фиброза (рубец ), такие изменения не представляют опасности и не требуют лечения. Если изменение выявлено впервые, тогда рекомендован КТ контроль в динамике через 6 месяцев.
2. Тяж в S4 левого легкого так же является поствоспалительным фиброзом.
3. Гемангиома в позвонке Th8 (18×6×11 мм): Это доброкачественное сосудистое образование кости. Встречается очень часто. Угрозы жизни не представляет, лечения не требует, если нет болей в спине. Если есть симптомы то нужна консультация невролога и нейрохирурга.
4. Остеохондроз грудного отдела: снижение высоты дисков и уплотнения это возрастные или нагрузочные изменения позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста! Рада помочь!