Сложность в выборе препарата
Здравствуйте. Полгода назад нашли сахарный диабет. Глюкоза была 11,гликированный 9. Стала пить сиофор,ужасные побочки со стороны жкт. Купила лонг-тоже самое. Все дошло до острой боли в животе и скорой. В общем-не подошел. Врач назначила суглат. И все вроде не плохо,но стала замечать что у меня голова плохо соображает,как в тумане всё. Не связывала это с суглатом,пила дальше. Пропила около 3 месяцев,сахар был в норме. Потом стало совсем не хорошо с самочувствием,перестала пить суглат,хотела попробовать еще раз метформин,маленькими дозами под перекрытием псиллиума. Эффект тот же самый,диарея и рези в животе. И вот теперь я не понимаю что делать. У меня в анамнезе хронический панкреатит. А все остальные варианты типа симаглутида/тирзепатила противопоказаны. Так же как и препараты дпп-4. Прошу совета🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Учитывая молодой возраст, целевой уровень гликированного гемоглобина должен быть 6,5%. В указанных данных гликированный гемоглобин 9%. Разница между целевым и фактическим составляет 2,5%. В таких случаях может быть рассмотрено назначение инсулинотерапии
Это было когда только обнаружили,до терапии. После того как я начала лечиться,натощак максимум 6,5,в основном 5,8-6.0. После еды через 2 часа 7-7,5. Гликированный не пересдавала,но врядли там сейчам такие же цифры как в начале
Понял Вас, уровень гликированного гемоглобина на фоне терапии необходимо контролировать каждые 3 месяца. Также может быть рассмотрен прием препаратов из группы производных сульфанилмочевины, например гликлазид.
А подскажите семаглутил и терзепатид нельзя при хр панкреатите и удаленном желочном?
Хронический панкреатит и ЖКБ не являются абсолютными противопоказаниями к терапии вышеуказанными препаратами
А под каким названием можно купить инсулин и бывает ли он в таблетках?
В таблетках инсулина нет.
Выбор инсулина и оптимальная схема инсулинотерапии назначается исключительно на очном приеме врачом эндокринологом
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение когнитивных функций, вероятно, не связано с приемом препарата, а может быть обусловлено снижением гликемией, учитывая предшествующую адаптацию организма к повышенным уровням глюкозы в крови. Рекомендуется рассмотреть применение препарата "Джардинс" в дозировке 25 мг. Данный препарат способствует выведению глюкозы из организма через почки, что требует строгого соблюдения гигиенических процедур после мочеиспускания.
Суглат который я пила ведь такого же действия.
Да, однако, учитывая различия в активных компонентах, переносимость препаратов может варьироваться. В случае возникновения дискомфорта необходимо проанализировать, при каких уровнях глюкозы ухудшается самочувствие. Если это происходит при более низких показателях, то это может свидетельствовать об адаптации организма к терапии, что требует определенного времени. Если же ухудшение самочувствия не зависит от уровня глюкозы, потребуется полная коррекция терапевтической схемы. Оптимальным решением будет установка системы суточного мониторинга уровня глюкозы в крови на период применения нового препарата, обычно на две недели.
А подскажите пожалуйста симаглутид/терзипатид точно нельзя при хр панкреатите? Еще желчный удален. Я знаю есть препарат семальтара,в таблетках
Хронический панкреатит не является противопоказанием, только в обострение нельзя.
А какой препарат лучше на ваш взгляд?
Семаглутид и тирзепатид они очень похожи, но начать можно с семаглутида. Он немного слабее в эффекте снижения массы тела, но если действовать будет слабо можно перейти на тирзепатид. Но только у семаглутида есть таблетки.
А лучше таблетки или уколы? С точки зрения побочек
Тут, к сожалению, крайне индивидуально: кто-то хорошо переносит уколы, а таблетки нет, или наоборот, а кто-то всё хорошо переносит. Но таблетки надо принимать каждый день, а уколы — раз в неделю, поэтому если будут побочные эффекты, таблетки можно не пить, а с уколом придётся ждать неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. При непереносимости метформина и противопоказаниях к агонистам GLP-1 возможны альтернативы: ингибиторы SGLT-2 (дапаглифлозин, эмпаглифлозин) не влияют на ЖКТ и поджелудочную, а также инсулин безопасный и эффективный вариант. Обсудите с эндокринологом переход на инсулин или SGLT-2. До приёма исключите простые углеводы, измеряйте сахар. При сахаре больше 13-15 и боли срочно к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Суглат не вызывает когнитивные нарушения, поэтому можно вернуть препараты из группы ИНГЛТ-2 (суглат, форсига).
Хронический панкреатит не является противопоказанием к использованию иДПП-4 и агонист рецепторов ГГП-1. Противопоказания- острый панкреатит в анамнезе.
Так же можно рассмотреть прием препаратов из группы сульфонилмочевины, они так же обладают хорошим сахароснижающим эффектом (например, глюклазид МВ).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, Суглат не вызывает подобных побочных эффектов, более вероятно, что это могло быть вызвано снижение сахара крови и адаптации организма к ему.
В подобной ситуации можно рассмотреть либо возобновление Суглата , либо из той же группы - Джардинс или Форсига.
Также, оптимально препараты по типу Семаглутида или Терзипатида, они не противопоказаны при хроническом панкреатите и удалённом жёлчном пузыре.
А как вы счита что безопаснее симаглутид или терзепатид?
По безопасности они ± одинаковые, если оценивать по эффективности и лучшей переносимости, то лучше Терзипатид.