Тестостерон
Здравствуйте! Сдал анализ на тестостерон и инсулинорезестентность, все ли в порядке? Или всеже тест понижен? Может посоветуете что то принимать? Есть одна ампула небидо 4мл. Планирую её поставить что бы поднять тест. Состояние вялое какое то либидо слабое не чего не хочется.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования выявлено снижение уровня тестостерона. Уточните, пожалуйста, текущие показатели роста и веса. Перед началом терапии тестостероном необходимо выполнить анализ крови на ПСА и получить консультацию уролога. При отсутствии противопоказаний со стороны урологической системы, в качестве начальной терапии может быть назначен Андрогель. В случае, если планируется деторождение, рекомендуется применение ХГЧ.
Здравствуйте! Один укол небидо может навредить как то? Рост/вес 180/100 занимаюсь с железом 3 раза в неделю.
1,5 года назад использовал инъекции тестостерона сустанон250,
Да, тестостерон может стимулировать рост опухолей предстательной железы, поэтому обязательно нужно исключать этот вариант. Также снижать выработку тестостерона могут хронические простатиты. Ну и введение тестостерона в анамнезе тоже могло повлиять.
Сдать кровь на пса?
Да, обязательно.
Хорошо
Здравствуйте! Можете посмотреть анализы я их сдал.
Здравствуйте. Показатели в пределах нормы, противопоказаний для терапии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил. Ваш общий тестостерон в нижней трети нормы, ГСПГ низкий, свободный тестостерон в норме. Это не критично, но может давать вялость и снижение либидо. Инсулин и глюкоза в норме. Не ставьте Небидо самостоятельно это супрессирует собственную выработку тестостерона и может вызвать серьёзные последствия без контроля врача. Рекомендую повторить анализ утром, сдать ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, кортизол и обратиться к андрологу.
Здравствуйте! Думал небидо поднимет тест и пройдет вялость. Один укол может навредить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные анализы характерны для гипогонадизма, однако по одному анализу судить нельзя. Нужно дважды сдать кровь на общий тестостерон. При уровнях ниже 12 нмоль/л говорят о гипогонадизме.
Ставить или не ставить небидо? Если вы твердо решили всю жизнь колоть небидо, то это говорит в пользу того, чтобы ставить. Если же вы хотите уколоть его только один раз, то это очень плохое решение. Да, в первый месяц тестостерон будет выскоий, но потом он многие месяцы будет околонулевым. То есть есть начинать колоть тестотерон, то его нужно будет колоть постоянно.
Так же стоит понять, планируете ли вы в скором времени детей. Если планируете, то начинать колоть тестостерон - плохая идея, так как через 3-4 мес от старта небидо спермограмма становится пустая.
Нужно понять почему снизился тестостерон. Это повреждение яичек или просто функциональное снижение? Для этого в подобных случаях нужно дообследование, кровь, натощак, половой и спортивный покой 1 день утром до 10:00, воду пить можно:
+ ЛГ
+ ФСГ
+ обший тестотсерон (повторно)
+ эстрадиол
+ пролактин
+ ТТГ
+ Гликированный гемоглобин
+ ПСА (общий)
+ общий анализ крови
"Может ли один укол небидо навредить?" - да, может на месяцы выключить собственную выработку тестостерна и ухудшить спермограмму.
Здравствуйте, спасибо за ответ! Я сдам завтра эти анализы
Ягода полтора назад использовал тестостерон может из за этого он теперь снизился?
Да, это может быть причиной текущего снижения
Здравствуйте, можете посмотреть я сдал анализы что вы написали
Что можете посоветовать что бы поднять тест
И какое вообще значение тестостерона в организме должно быть? у меня 11 и я так понимаю мало этого, ну я и ощущаю сам, что мало.
Еще раз здравствуйте!
Вижу обновленные анализы.
В описанной картине:
ТТГ прекрасный. Организму хватает гормонов щитовидной железы.
Лг и ФСГ не высокие. Это очень хорошо. Это говорит о том, что яички не повреждены. Что это обычный вторичный функциональный гипогонадизм. Это говорит о том, что можно простимулировать яички вырабатывать больше тестоерона.
Стимулировать яички можно двумя способами- кломифеном или ХГЧ. Кломифен - это таблетки, ХГЧ - это инъекции.
Если нет проблем со зрением, то в описанной ситуации рекомендуют:
Клостилбегит 50 мг 1 таб в понедельник, 1 таб в четверг - 3 мес (т.е. 2 таб в неделю)
Через 3 недели можно оценить самочувствие и анализы:
* общий тестостерон
* эстрадиол
* пролактин
* ГСПГ
Если тестосетрон повысится и симптомы гипогонадизма пройдут, то остаются на этой стимуляции. Если нет, то можно будет перейти на инъекции ХГЧ 2 раза в неделю.
"И какое вообще значение тестостерона в организме должно быть?" - должно быть выше 12 нмоль/л. Оптимально - выше 20 нмоль/л.
Спасибои нще чкажите пожалуйста если тест повысится то что теперь пожизненно пить эти таблетки получается?
Пока человек планирует детей - нужно стимулировать яички. Как только человек решил, что уже выполнил все планы по деторождению, то можно переходить на экзогенный тестостерон (гель, уколы). Сами по себе без медикаментов яички вряд ли начнут работать хорошо, т.е, как показывает статистика, чем старше мужчина, тем ниже его уровень тестостерона.
Спасибо, тогда пробовать таблетки, детей я больше не планирую. И после отмены этих таблеток как правило тест остается если он вообще подымится? Или падает совремянем?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации перед терапией тестостероном ПСА + уролог.
Если противопоказаний нет, можно пробовать например Андрогель. При планах на деторождение ХГЧ.
Уточните пожалуйста ваш рос и вес.
Здравствуйте 180/100
Я года полтора назад использовал тестостерон может из за этого он теперь снизился?
Такой вариант возможен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При уровне тестостерона от 6 до 12 - рекомендуют оценку ГСПГ для расчета активной фракции тестостерона. И в данном случае тестостерона достаточно, данных о гипогонадизме не получено, ЗГТ не показана.
Может быть рекомендована оценка повторная через 2 мес (тестостостерон общий и ГСПГ)
Здравствуйте! Это было повторно первый раз когда сдавал тест был 9,1.
Положительная динамика имеется. Если и рассматривают ЗГТ (чего в данном случае не рекомендуется делать, то начинают с тестостерона короткого действия, например Андрогель)
Небидо поставить и смотреть он же длинный эфир! Или он сильный и не надо его ставить?
В том и суть, что длинный, «отменить» уже введенное нельзя. А смотреть должны гематокрит в ОАК (тк повышается риск инфарктов и инсультов при повышении гематокрита). На Андрогеле мы можем делать паузы и в случае превышения показателей-прекратить прием одним днем
Небидо рассматривается при абсолютном гипогонадизме, когда уже прошли «тест-пробу» на коротком Андрогеле
Понятно, на гель нужен рецепт! А сустанон или может еще какие то коротки припараты, что скажете?
Уролог может выдать в тч при относительном гипогонадизме и жалобах. Сустанон и пр не рекомендовала бы