Гипотиреоз

Здравствуйте, в беременность у меня был повышен ТТГ -3,63, мне назначили эутирокс и йода Марин , после родов я почему- то забросила прием лекарств , через месяца 3 после родов сдала ТТГ - 0,009, сейчас после родов пошло 9 месяцев - ТТГ -6,1 , антиТПО -17,5 ,Т4-16.3 Что сильно беспокоит так это выпадение волос , уже 3 курс витаминов для волос пью , сыпятся клочками , сонливость , хотя сплю нормально , ощущение что летаю в облаках постоянно Сдавала гемоглобин -119 . Подскажите нужно ли что то принимать , или про ты дальнейшем лекарства какие то ?

Гипертириоз
25 лет
29 Июля ·Просмотров: 61·Арина, Махачкала

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Дефициты могут влиять на уровень ТТГ, рекомендуют сдать на ферритин и витамин Д.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать на период ГВ.

Принятый ответ

Арина, здравствуйте! Результаты анализов соответствуют субклиническому гипотиреозу. В подобных случаях рекомендовано наблюдение (ТТГ, УЗИ ЩЖ) 1 раз в год. Может быть рассмотрено назначение Йодомарина 100 мкг в сутки.
С целью диагностики причин выпадения волос рекомендуют сдать кровь на Ферритин и витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Выпадение волос после родов - достаточно распространенная проблема, с которой сталкиваются многие женщины. Ведь в период беременности выделяется много эстрогенов, прогестерон, которые продлевают фазу роста волос, они растут и часто их становится больше, чем обычно.
После родов же гормоны снижаются, а ваши волосы начинают выпадать. И сразу появляется страх «облысеть», но этого не происходит. Спустя год после родов обычно все нормализуется.

Для исключения дефицитов рекомендуется проверить уровень ферритина, витамина Д, В9 и В12 в крови.

Гормоны щитовидной железы соответствуют субклиническому гипотиреозу, который не опасен и требует только динамического контроля ТТГ и св. Т4 через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина. Ваш ТТГ 6,01 указывает на гипотиреоз, который вызывает выпадение волос, сонливость и туман в голове. Т4 в норме, антитела не повышены. Рекомендую обсудить очно с эндокринологом приём L-тироксина, контроль ТТГ через 6-8 недель. Проверьте ферритин и витамин D их дефицит тоже влияет на волосы. При ферритине 30 добавьте железо. Прогноз благоприятный. Обратитесь к эндокринологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу на работу щитовидной железы имеется такое состояние как субклинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, первично в данном случае рекомендуют только тактику наблюдения - контроль ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. Так же в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данные показатели?