Расчет смеси
Доброе утро. Ребенку 1.5 месяца. Вес 5600. Кушает по 120 мл готовой смеси каждые 2.5-3 часа. Но чаще 2.5 часа. Кормлений 7, бывает 8 ,но редко. Сегодня пробовала дать весь объем 120 воды и 4 ложки смеси, ночью не срыгивал. Утром текло изо рта, но он активно шевелил ножками и потом икал. Помогите понять и рассчитать суточный обьем смеси и разовое колво. Такое ощущение что ему уже мало 120 готовой смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте, с 2-4 месяцев расчет суточного питания идет как 1/6 от массы тела малыша но не более 1000мл , на данный вес в сутки необходимо 930 мл в сутки ,если кормлений 7 разовый объем может быть 130-135 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте
До 2 месяцев малыши должны кушать 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
Но желательно не более 1000мл(1литра в сутки)
Ориентируемся на малыша, если нет обильных срыгиваний от такого обьема смеси, то можно кушать так.
На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.
Но если срыгивает обильно и фонтаном, то желательно кормить меньше, но часто
Срыгивание могут быть на фоне активности.
С 2 месяцев норма смеси 1/6 от массы тела
Но опять же стараемся не превышать 1 литра
До 3 мес обычно малыши кушают не более 850 мл в среднем
Получается 5600/5 это больше литра((
Да, поэтому и делаем поправку, что не превышаем в сутки 1000 мл
С каким весом ребёнок родился ?
3800 при рождении. В месяц 5000 ровно, но там смешанное было. Сейчас 1 кормление сцеженным только. Чисто на груди потому что худеет сразу((( после роддома за 3 дня скинул 110 грамм полностью на груди. Хотя в роддоме вес вощращался и наедался с докормом.
Сейчас идет становление лактации, поэтому если хочется увеличить кормление грудным молоком, то желательно как можно чаще прикладывать к груди
молоко приходит по правилу «чем больше спрос-тем больше предложение»
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока
Но для того чтобы ребёнок сосал грудь, ему сначала грудь даем, а только потом по необходимости даем докорм смесью.
С бутылочки легче высосать молоко, которое вы сцеживаете, меньше сил нужно, а вот с груди тяжелее и поэтому сердится, отказывается потом
Особенно часто прикладывать к груди в утреннее время ранее (4-6 часов) в это время вырабатывается гормон, который регулирует приток молока
Месяц был на груди , с докориом 100 мл. Висел 24/7 не выдерживал и 30 минут.
Сейчас какой объем смеси ребёнок съедает за сутки
840-930 всего вместе
Данный объем смеси для ребёнка достаточно, то есть необходимости увеличивать суточный объем нет
Ну аот и поучактся 135 и 7 кормлений
Если ребёнок не срыгивает после данного объема смеси, то есть нет срыгивания обильных фонтанов, более трёх столовых ложек за один раз, то возможно кушать в таком объеме,
Затем постепенно количество кормлений снизится до шести, но при этом увеличится объем одного питания примерно будет 150 мл.
Вот утром скушал 135. После активных шевелений вытекло ложка столовая, потом начал икать опять ложка столовая вытекла. Через 40 минут опять ножки активные с руками и сгибаниями и опять вытекло. Это норсально или все таки переел?
И надо ли поить водой?
Нет, такое количество срыгивание может быть, тем более при активности ребёнка.
Маловероятно что из-за перекорма, после перекорма как правило выходит больше часть питания практически сразу под напором, как фонтан
По современным рекомендациям на грудном вскармливании, также как и на искусственном вскармливании нет необходимости дополнительного воды
Также допаивания водой может создавать ложное чувство сытости, из-за чего ребёнок может съедать меньше смеси или грудного молока/смеси, следовательно ребёнок не получит необходимое количество питательных веществ
Водичку предлагаем с начала ввода прикорма
Из за лопаивания водой может быть срвгивание? 3 столовых ложки? Если дали за час до кормления
Срыгивание от воды чаще всего будет наблюдаться если после кормления дать ребёнку воду
Принятый ответ
Здравствуйте
Объем обычно составляет сейчас 1/5 от веса, но не более 1000 мл
Соответственно, по лучаем максимум до 1000
Если на 7 кормлений, то получаем около 140 мл
Если Малыш съедает 120 мл воды и 4 ложки, то там объем больше получается, около 135 мл - этого пока достаточно
Так как были активные шевеления - то это вариант нормы, так как напрягает животик, и соответственно пища забрасывается в пищевод
Это не страшно, возможно оставить такой объем
Если срыгивания фонтаном или более 2 ложек одномоментно - тогда уменьшают
Нее, по ложке,ну бывпет полторы и то после активных шевелений или икоты. Ночью скушает и сразу спать . Фонтана и срыгиваний нет.
Отлично!
Тогда этот объем допускают оставлять
Потом постепенно Малыш увеличит до 150 мл, но при этом будет уходить одно кормление
Принятый ответ
Здравствуйте! Суточный объем питания исходит из веса ребёнка: для 1,5мес- 1/5массы, но не более 1л в сутки. При 8 разовом питании- 125мл разовый объем порции выходит. При расчетах, допускается погрешности в +/-10 мл, так как детки все разные и потребности у каждого свои. Стоит ориентироваться по самому малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте! С 10 дня жизни считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
От 2 мес до 4 мес это 1/6 массы тела
Если малышу мало 120 мл, то можно предположить 130 мл 7 раз в День
Вот утром скушал 135(120 воды и 4 ложки). После активных шевелений вытекло ложка столовая, потом начал икать опять ложка столовая вытекла. Через 40 минут опять ножки активные с руками и сгибаниями и опять вытекло. Это норсально или все таки переел?
Это нормально
Объем соответствует весу , поэтому перекорм маловероятен
Ну вот я и не понимаю. Говорят 850 мл он должен. А по весу то больше. Малыш иногда через 2 часа просит есть даже, если 100 скушает
Поэтому и разрешено кормить по требованию
Так как все малыши разные
Важно не превышать суточный объем в 1000 мл
Получается 950 сейчас, если 135 мл и 7 раз
Такой объем смеси допустим