Расшифровать анализы крови

Нужна помощь с расшифровкой анализов по тромбодинамике

Рмж
55 лет
30 Июля ·Просмотров: 128·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Можно думать о здоровом кроветворении.

Колебания по системе свертывания незначительные, по ним никакие осложнения спрогнозировать невозможно. Д-димер может реагировать повышением на воспаления, травмы, фоновые патологии , принимаемые препараты неспецифично.

Если клинически нет жалоб, то значения показатели системы свертывания не имеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалобы есть. Долго не заживают раны,синяки проходят через три недели. Это может о чем то говорить

Иногда это может говорить о хрупкости сосудистой стенки, недостатке витамина С, проблемах ЖКТ.

В подобной ситуации может помочь курс Аскорутин 2-3 и в день от 14 дней. Лечение согласовывается с очным врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!

Всех благ вам!

Добрый день, Диана!
По результатам приложенных анализов критических изменений и соответственно подозрений на заболевания крови не выявлено

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .

Д-димер повышен незначительно. Он крайне неспецифический показатель и может повышаться на любые изменения в организме.
( на фоне ОРВИ, воспаления в органах , гормональных сбоев и даже на фоне ожирения )

В коагулограмме небольшие признаки повышенной кровоточивости.
Как правило такие изменения не проявляются кровотечением

Поэтому если нет Носовых, десневых и прочих кровотечений, можно не пересдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть жалобы. Долго не проходят синяки, не заживают раны. Это о чём то говорит?

Принятый ответ

Тогда пересдайте коагулограмму ( потому что она часто дает ошибку )

И если отклонения сохраняются, то рекомендуется сдать : исследование факторов 8,9, 11 и фактор Виллебранде

Это факторы свертывания , которые при дефиците могут снижать свертываемость и соответственно могут Вами указанные симптомы быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Учитывая , что данный анализ очень чувствительный и часто дает лабораторный погрешности , необходимо пересдать
-натощак строго 8 часов
-накануне исключение Жирной пищи
- дать стакан воды перед сдачей крови
-первую небольшую порцию крови слить , если только коагулограмму сдаете
- желательно ,чтобы транспортировка крови от места взятия и до лаборатории где будет выполняться должна занимать не более 4 часов и
- или если это невозможно , то кровь заморозить

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана. По представленным исследованиям нет признаков патологии кроветворения. Все показатели общего анализа крови соответствуют нормальным. Показатели лейкоформулы оцениваем именно в абсолютном значении, более точном чем в процентном.
Незначительно повышено АЧТВ, что чаще всего возникает на фоне воспалительных процессов. Риска кровоточивости нет.
Ферритин в нормальном диапазоне.

Отмечается повышение ЛПНП (плохой холестерин). В таких ситуациях рекомендуется сделать УЗИ сердца, сосудов шеи с последующей консультацией терапевта или кардиолога для решения вопроса о назначении статинов.

Небольшое повышение Д-димера также неспецифично, при отсутствии признаков тромбоза (боль и отек конечностей, кашель с одышкой и кровохарканьем) не имеет важного диагностического значения.