Дискомфорт в животе, вздутие
Добрый день! Беспокоит кишечник вообще всю жизнь, ставят срк, кальпротектин сдавала, кал на скрытую кровь тоже, все ок. Сейчас пью Зоолофт по половинке, захожу на него, а до этого пила Селектру. Началась проблема до Зоолофта. Стала ходить чаще в туалет, не диарея, но просто чаще, спросила что пропить, так как не помнила что мне назначали. Сказали, Энтерол, Метиоспазмил (или Тримедат) и вроде все. Смотрите, хожу реже точно, но как будто после приема пищи хочется сходить, когда схожу, ощущение неполного опорожнения. Ну там урчит все, неприятно конечно, если вздутие, то и в верхние отделы отдает. Сейчас в целом пью Тримедат Энтерол Пепсан Нервничаю , что завтра ехать в горы, возможно кстати поэтому и бегаю в туалет 🫣 Мне назначали как-то АльфаНормикс, может его нужно пропить?
Принятый ответ
Регина, здравствуйте!
Начинать прием Альфа Нормикса прямо перед поездкой в горы категорически не стоит.
Этот препарат является сильным антибиотиком, который полностью меняет состав микрофлоры. В первые 2–3 дня приема он сам по себе часто вызывает усиление вздутия, бурления и спазмов в животе, что может испортить вам весь отдых.
Описанное текущее состояние это классическое проявление гиперкинетического типа СРК на фоне предвыездной тревоги.
Учитывая , что анализы чистые, значит, кишечник физически здоров, но его нервные окончания сейчас крайне возбуждены.
Текущая схема очень хорошая и рабочая, продолжайте её. Но чтобы экстренно закрепить стул и успокоить кишечник в дороге, могут рекомендовать :
1.Смекту (или Неосмектин) 1 пакетик сегодня на ночь и 1 пакетик завтра утром перед выездом.
2. Если в горах начнется сильный позыв, а туалета рядом не будет 1 таблетка Имодиума под язык
3. Поскольку Золофт еще не раскрыл свой эффект, за 30 минут до выезда можно принять мягкое успокаивающее, если его ранее одобрял ваш врач (например, Афобазол или капли Валемидин), чтобы приглушить реакцию вегетативной системы.
4. Исключить кофе, свежие овощи, фрукты (особенно яблоки, груши), газировку, бобовые и молочные продукты.
Есть простую, закрепляющую еду: подсушенный белый хлеб, галетное печенье, отварной рис, бананы, нежирное запеченное мясо.
Не переживайте, как только вы сядете в транспорт и начнется само путешествие, уровень неопределенности снизится, и кишечник постепенно успокоится.
А энтеросгель не подойдет, вместе смекты?
Спасибо за ответ)
Да, конечно подойдет.
Будьте здоровы ❤️
А можете еще подсказать момент)
Вот я ходила на праздник сегодня, сильно ничего и не ела, чувствую что собираются газы, урчать начинает.
И вроде тужусь, но ничего не выходит, но при этом чувствую что какие-то распирание в проходе, но это наверное из-за того что тужусь.
в таких случаях что пить?
Симетикон?
Да, можно его по инструкции
А подскажите, почему кал желтые может быть?
Сейчас вот именно
На фоне приема перечисленных препаратов кал может менять цвет
Прошу прощения за количество вопросов, но меня интересует еще один.
Вот может ли быть такое вздутие (по сути после выпитой таблетки метиоспазмила), что во время полового акта отдавать в кишечник куда-то?
То есть вообще в теории есть такое или нет?
Просто по гинекологии - все ок, стало постоянно больно во время акта, то есть как будто давит на кишечник , или на мочевой, куда-то туда, я уже в моменте испугалась, что это рак,…
Да, такое в теории и на практике возможно. Из-за анатомической близости органов малого таза (матки, влагалища, мочевого пузыря и петель кишечника) спазм, вздутие или повышенное газообразование могут вызывать боль, которая отдается в прямую кишку или мочевой пузырь при движении и глубоком проникновении.
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина.
В таком случае Альфа нормикс не используют, это антибактериальный препарат, его используют при бактериальной диарее.
Сейчас необходимо исключить свежие овощи и фрукты, они могут усиливать раздражение кишечника и усугублять симптомы; предпочтение лучше отдавать щадящей термически обработанной пище. Принимаемые препараты можно продолжить
(Тримедат, Энтерол, Пепсан) Для снижения нервного напряжения допустимо добавить легкое успокоительное, растительное например валериана, пустырник.
Просто по гинекологии - все ок, стало постоянно больно во время акта, то есть как будто давит на кишечник, или на мочевой, куда-то туда, я уже в моменте испугалась, что это рак,...
«Метеоспазмил» не провоцирует боль в зоне малого таза: его компоненты (симетикон и алверин) действуют локально в ЖКТ, устраняя газы и снимая спазмы, и не создают новых очагов дискомфорта. Однако лёгкое вздутие или напряжение в кишечнике на фоне приёма препарата либо особенностей пищеварения может становиться заметнее во время полового акта из‑за давления и натяжения связок в малом тазу — поэтому может казаться, что боль «отдаёт» в кишечник. Боль при сексе (диспареуния) имеет разные причины, но если гинеколог не выявил проблем по своей части, круг возможных причин сужается: чаще всего это вялотекущее воспаление, эндометриоз, спайки, опущение органов, напряжение мышц тазового дна, сухость, реакция на средства барьерной защиты либо состояния со стороны ЖКТ (например, синдром раздражённого кишечника).
Не стоит сразу связывать симптомы с онкологией — такой диагноз маловероятен, он лишь усиливает тревогу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
СРК - это расстройство взаимодействия кишечника и головного мозга
Позыв в туалет после еды - это усиленный гастроколический рефлекс . Еда растягивает желудок, толстая кишка усиливает моторику
Ощущение неполного опорожнения и урчание - это висцеральная гиперчувствительность
Вздутие- это нарушение транзита газа и висцеральная чувствительность , часто усиливается при стрессе
❗️СИОЗС в первые недели и при смене дозы могут усиливать перистальтику , учащать стул
Тримебутин регулятор моторики , обычно рекомендуют по 200 мг 3 раза в день или форма 300 мг 2 раза в день
Энтерол 250 мг 2 раза в день, курс до 2-4 недель
Пепсан уменьшает вздутие и раздражение слизистой , симптоматически, по потребности
Метеоспазмил ( альверина цитрат + симетикон ) 1 капсула 2-3 раза в день перед едой . При сильном вздутии и спазме он сильнее тримебутина
Альфа Нормикс - это курсовой препарат , не симптоматический препарат перед поездкой на день , эффект накопительный, оценивается за курс. Начинать его рекомендовано после анализов , не просто так
Полезно съесть перед дорогой легкую нежирную еду , так как жирное и большой объем сильнее запускают гастроколический рефлекс
Ограничить в этот период кофе, газировку, жвачку , сорбитол в конфетах без сахара и очень газообразующие продукты - бобовые, капуста, лук , так как они усиливают вздутие
Помогает дыхание животом - медленный вдох на 4 счета, выдох на 6, несколько минут - снижает активность кишечной моторики
Полезно заранее знать, где будут остановки и туалеты сама эта информация снижает тревогу и число ложных позывов🙏
А можете еще подсказать момент)
в таких случаях что пить?
Симетикон?
Да , можно пить Симетикон, лучше - Метеоспазмил
А это вообще что у меня такое происходит?)
Вероятнее всего, действие препарата усиливает перистальтику
А подскажите, почему кал желтый может быть , сейчас именно?
Чаще всего причина – ускоренный транзит кишечника , когда кал не успевает окраситься в темный цвет
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях на фоне активного жидкого стула оптимально продолжить Энтерол 2 раза в день на 14 дней, в первые дни возможно увеличение дозы до 3 раз в день
Также в таких случаях при активном метеоризме рассматриваем замену Тримедата на Дюспаталин Дуо 2 раза в день до 4 недель
Также при выраженном метеоризме оптимально строго придерживаться low fodmap - по ней можно найти удобные схемы, она помогает минимизировать метеоризм и улучшить стул
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
А можете еще подсказать момент)
в таких случаях что пить?
Симетикон?
Как раз в таких случаях я рекомендую Дюспаталин Дуо - он и снижает метеоризм, и убирает спазм дискомфорт со стороны кишечника
02:29 V
Да, в таких случаях возможен спазм со стороны кишечника, во время интимной близости он может возникать из-за натяжения связок. Дюспаталин должен купировать такие проявления
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас, скорее всего, синдром раздражённого кишечника (СРК), особенно на фоне тревожности и приёма антидепрессантов Зоолофт может усиливать перистальтику.
Симптомы: учащённый стул после еды, ощущение неполного опорожнения, вздутие, урчание типичны для СРК.
Кальпротектин и кровь в кале в норме это хорошо, исключает воспалительные заболевания.
Текущая терапия (Тримедат, Энтерол, Пепсан) подходит:
- Тримедат нормализует моторику,
- Энтерол укрепляет микрофлору,
- Пепсан снижает газообразование.
Альфа-Нормикс (рифаксимин) это антибиотик, его нельзя пить без чётких показаний и назначения.
Он применяется при доказанном бактериальном избыточном росте (СИБР), а не как средство на всякий случай. Самостоятельный приём может нарушить микрофлору ещё больше.
Перед поездкой в горы:
Продолжайте Тримедат и Энтерол.
Избегайте жирного, острого, газировки, сладкое молочное убрать, фрукты ягоды особенно сырые и кожистые убрать, не надо кушать больших порций.
Пейте тёплое, регулярно, малыми объёмами.
Успокойтесь: тревога = усугубление симптомов. Зоолофт должен помочь, но работает постепенно.
Если симптомы сохранятся -проверьте на СИБР (водородный тест). Альфа-Нормикс только по результатам. Сейчас не нужно. Всё будет хорошо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.