Консультация педиатра /

Нормофлорины Л, Б и аллергия — вопрос №2761285

Здравствуйте. Такая проблема. Нам 2,5 месяца, ребенка частенько сыпет (лицо и АД на руках). АБКМ нам не подтвердили, анализы кала без воспалений и скрытая кровь по 0 (сдавала иммунохимическим методом), но я все равно держу без молочную диету. В основном ребенок на смеси Мамако на козьем молоке. Моего молока почти нет, 20 грамм за день даю. Три дня назад на глазах обсыпало ей лицо, яркие красные точки (не знаю что было провокатором). Я начала давать Фенистил из расчета 2 капли на 1кг массы тела. Вроде, стало проходить. На руках у нас бывает часто АД, он тоже прошел к тому моменту. По рекомендации гастроэнтеролога (у нас запоры и очень сильные газы) я вчера начала давать Нормофлорин Б вечером и утром сегодня дала Л. И с утра она проснулась с красной сыпью на щеках (хотя свое молоко не даю 2 дня, только смесь). Утром, после того как дала Л, примерно через час она сама сходила в туалет! Вопрос следующий, могут ли эти бактерии вызвать аллергию? Можно ли их совмещать с Фенистилом, тк курс еще не закончила. Не опасен ли он, если у нас все же есть аллергия на бкм? Анализы кала прикрепляю все

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нормофлорин Б - закрепляет стул, его при плотном стуле и склонности к запорам не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте. Почему же тогда нам его прописали? Можно получить ответы на остальные вопросы, пожалуйста?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В состав Нормофлорина не входит белок коровьего молока.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Атопический дерматит - это генетические детерминированное заболевание. которое связано с дефектом структурного белка в коже, но в 30% случаев может иметь как причину обострений - это пищевые аллергические реакции, поэтому если какие-то продукты есть под подозрением, то их стоит исключить и посмотреть за динамикой,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Назначение других врачей не комментирую.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием пробиотика Биогая или Максилак бэби.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Аллергическую реакцию может вызвать не сами бактерии, а вспомогательные вещества, входящие в композицию.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна! Не исключено, что реакция возникла на препараты, если есть четкая связь сыпи после их приема.

Пока отмените,

По поводу АБКМ — козья смесь дает перекрестную реакцию, так что если Вы кормите малыша этой смесью, диету Вам нет смысла держать,
При АБКМ в таком случае все равно будут сохраняться симптомы,
то есть чтобы точно исключать диагноз, ребенок должен быть на лечебной смеси.

Но все—таки АД это самостоятельное заболевание кожи, если нет других жалоб, прожилок крови в стуле, плохого набора веса, то требуется лишь грамотный ежедневный уход за кожей.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! То есть пока не стоит давать их совсем? Как же тогда решить проблему стула? Не ходит по 3 дня, потом я уже ставлю свечку, выходит зеленей стул колбаской сначала, а потом жидкий желтый.
Вес набираем хорошо, прожилок крови нет, кожу постоянно увлажняю.
Педиатр
Учитывая, что малыш на СВ, допаивайте побольше водой, в этом случае стул будет мягче. В норме на СВ стул может отсутствовать до 5 дней, это не является запором,

Так же положительно на характер стула влияет биогая / пробиэль беби / биоамикус.
Клиент
Воду даю постоянно. А Нормофлорины лучше отменить?
Педиатр
Да, сейчас лучше совсем убрать, так как пока не исключаем реакцию на препарат
Клиент
Фенистил давать?
Педиатр
Пока сохраняются покраснения на веках, то да, до прохождения сыпи (3—5 дней)
Клиент
Веки у нас красные с самого рождения. Педиатр говорит пройдет к году, сосуды близко. Я так поняла это не связано с аллергией
Педиатр
Поняла Вас, имею ввиду, что ориентируйтесь на высыпания, которые появились именно внезапно после приема препарата
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, новые фото. Нас сегодня так обсыпало. Это обострение АД? Я мажу биодермой и адмерой, лучше не становится, только ярче все. Финистил не помогает. Лицо тоже в сыпи. Я не знаю что делать
Педиатр
Здравствуйте! Да, похоже на высыпания при атомическом дерматите, в этом случае активно усложнять 5—6 раз в день жирнным слоем всю кожу, может назначаться адвантан на участки обострения 1 раз в день на 5—7 дней, но так как по инструкции он идет с 4 месяцев, данное назначение должно обсуждаться очно с врачом
Клиент
Эти высыпания имеют что-то связанное с возможной аллергией? Смесь не меняли ( мы 3 недели на мамако)
Педиатр
Если на препарат убрали, и принимали фенистил, то уже с этим связи нет
Клиент
Финистил принимали, завтра уже не буду давать его. А АБКМ так может проявляться?
Педиатр
АБКМ редко проявляется только высыпаниями, пока важен уход за кожей, в случае, если обострение не купируется и быстро возвращается, то тогда пробуем смесь с полным гидролизом белка,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Нормофлорин В имеет свойство крепить стул
По консистенции стул сухой и плотный ?

Атопический дерматит - не проблема пищеварения
Чаще дело в самой коже , нарушение барьерной функции
Сейчас период отопления поэтому обострения частое явление
Эмолентами пользуетесь ?

Совмещать с фенистилои можно
При АБКМ можно но у вас нет АБКМ учитывая что на диете сыпь все равно появляется - это золотой стандарт диагностики
Так же вы принимаете смесь на основе козьего молока , белки схожи на 95%
Учитывая что есть периоды
Ухудшения и улучшения - это еще один признак отсутвия АБКМ
Это достаточно редкий диагноз и часто ставится ложно
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Кожу постоянно увлажняю, крем Адмера и Биодерма, купаю ее с маслом лярош.

Ставлю свечку на 3 день, сначала выходит колбаска (как глина мягкая), потом мягкий и жидкий стул. И опять на 3 дня затишье, пока не буду стимулировать

Сегодня утром дала Нормофллрин Л и она через час сама покакала желтым и жидко.

Как мне действовать? Фенимтил буду давать , пока сыпь не пройдет.
Педиатр
Татьяна , у малышей в этом возрасте есть признаки дисхезии ( учится координировать дефекацию, работу мышц тазового дна и брюшного пресса) от этого выгибается, особенно перед тем как выпустить газики , плачет , тужится - все это не признак запора , или боли , а стимуляция дефнкации , проходит это состояние обычно после 5-6 месяцев ,патологией не является

Нормофлорин л можно принимать если есть улучшения ( хранить в холодильнике )
Либо поменять Биогая по 5 капель 1 раз в сутки

Фенистил нет необходимости
Потому что атопия это не аллергия , механизм развития другой
-разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)
Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липикар от ля рощ, Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно 3-5 раз в сутки ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой!
Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм
( на при правильном и регулярном использовании Эмолентов улучшения не заставят себя долго ждать )
Так же очень важно поддерживать уровень влажности в помещении 50-60%
Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно !!!соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления
Педиатр
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней в норме
Стимулировать его нет необходимости особенного если малыша это не беспокоит

Если беспокоит пробуем сначала высаживать , выкладывать на живот , массаж , поза Будды тигр на ветке
Если ничего не помогает стимулировать днфекацию уже используем свечку либо мягкую газоотводную трубочку ( не пластиковую )
Клиент
А сыпь на лице, как на фото, тоже не аллергическая?
То есть могу оставить только Л, а Б убрать?
Педиатр
Когда трогаете ее она будто сухая и шершавая ?
Атопия чаще всего начинается с лица
Клиент
Да, сухая и не такая яркая как была недавно
Педиатр
Можно попробовать отменить препарат и понаблюдать
Нормофлорин Б вовсе нет смысла давать
Отмените на 5-7 дней при этом активно пользуйтесь эмолентами, маслом для душа и другими рекомендациями
Если сыпи станет меньше, состояние кожи улучшится , можно попробовать дать снова и если даже при активном уходе сыпь снова вернется то дело в препарате
Но я больше склоняюсь к атопии
Если реакция прослеживается заменить на другой препарат - Биогая , релолайф, Максилак беби( именно в каплях )
Клиент
А нормофлорин Л могу оставить? Или тоже убрать?
Педиатр
У малышей в этом возрасте могут быть признаке акне таже ( сыпь похожа на прыщики ) может периодически краснеть
На веках сыпь больше похожа на поцелуй ангела , врожденные сосудистые пятна , встречаются на лбу затылке веках и бровях часто
Педиатр
Если подозреваете аллергию на препараты ( Нормофлорин В, Л) можно сделать по схеме как описала выше , так как есть улучшения стула прием целесообразен
В - совсем отменить
л - по схеме
Клиент
Да, на веках и затылке у нас пятна с самого рождения? Они пройдут со временем?
Как правильно давать Л?
Педиатр
По 20 капель 2 раза в сутки

Да, конечно , к году они проходят
Клиент
Во время еды или до?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, новые фото. Нас сегодня так высыпало, это обострение АД? Я мажу эмолентами биодермой и адмерой, но лучше не становится. Фенистил давала, результата нет. Что делать не понимаю
Педиатр
Это не принципиально

Вероятнее обострение
Ни с чем не связываете появление ?
Искупали ?
Клиент
Особо ничего не менялось. Разве что занимается грудничковым плаванием, но в домашней ванне
Педиатр
Это могло спровоцировать обострение
Детям с атопией не рекомендовано находиться в воде больше 5-10 минут , так как кожа активно теряет влагу
И перед с после сеанса наносите эмолент обильно
Связи с препаратом нет, как и предполагалось проблема в самой коже
Клиент
То есть могу дальше давать Нормофлорин Л?
Клиент
После Б у нее прям тугая колбаса вышла, сформированная
Педиатр
Да, можно продолжать
Давать с едой