Гемоглобин в кале

Добрый день. По анализам у мамы обнаружен гемоглобин в кале ( скрытая кровь), трансферритина не обнаружено. Есть жалобы на дефекацию, бывают боли, жжения или дискомфорт, не выяснить. Без слабительных свечей не ходит. Пьет сердечные препараты( аллопенин, сотагексал, варфарин), анализ тоже сдавала с свечами глицелакс. Получается есть проблемы в толстом кишечнике? Колоноскопию не делали ( она не очень настроена на нее, и возможные проблемы с сердцем и седацией). Подскажите пож-та дальнейшую тактику, что можно до сдать из анализов без колоноскопии, если возможно?

Аритмия, гипотиреоз
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Необходимо сдать кал на скрытую кровь количественным методом, фекальный кальпротектин, с-реактивный белок, копрограмму, кал на дизбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. Все же стоит задуматься про колоноскопию, под седацией процедуру возможно с делать в Вашем случае, просто нужно подготовить организм

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Игорь Юрьевич, добрый день. Спасибо за ответ. Анализы до сдадим. Буду уговаривать на колоноскопию постепенно. Уточните пож-та как подготовить организм к колоноскопии? Наркоз пропофол используется.

Обычно да, используем пропофол очень хорошо и мягко действует. Можно подготовится препаратом фортранс или лавакол по схеме в зависимости от препарата, диета за 3 дня перед исследованием

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Вероятнее всего есть анальная трещина, по симптомам. В идеале конечно сделать колоноскопию. Если сейчас нет возможности, поставьте св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку +мазь метилурациловая 2р.д на область ануса и анальный канал 10дн. Далее сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на фекальный кальпротектин, рэа, оак, соэ, срб.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ольга Юрьевна, добрый день. Спасибо за ответ. Анализ кала на гемоглобин и трансферритин делали иммунохроматографическим методом, новая методика анализа "кал на скрытую кровь". Просьба уточнить такой подходит или необходимо пересдать? Также прикрепила анализ крови, соэ 15, ферритин у нее повышен ( давно) 263, причины не нашли. Анализ крови прикрепила.

Оак нормальный. Попробуйте проставить свечи и пересдать. Если это трещина или геморрой, тогда натальсид должен помочь. Если повторно кал на скрытую кровь положителкн будет, тогда необходимо сделать колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ольга Юрьевна, большое спасибо за ответ!

На здоровье!