Выделения алые во время беременности, эктопия

Здравствуйте! Беременность 8 недель. До 7 недель была угроза беременности, пила Транексам и Дюфастон. Выделения закончились, надо было вставать на учет. Взяли жидкостную онкоцитологию. У меня эктопия шейки матки. Когда брали мазок была кровь алая, сейчас после взятия так же идёт коричневые и алые выделения... Мне страшно , живот слегка тянет. .может нервное...Гениколог сказала нечего пить не надо... Переживаю за малыша 🙏Ведь была угроза. Что делать?

Синус, тромбоз геморроидального узла, эктопия шейки матки
27 лет
14 часов назад·Просмотров: 326·Маргарита, Якутск

Маргарита, добрый день! Не переживайте, незначительные выделения возможны после забора цитологии, так как ее берут до появления «капелек кровавой росы», чтобы все клетки попали. Живот может потягивать, если дискомфорт, можно принять Ношпу/поставить свечку с Папаверином ректально. Никакие дополнительные препараты не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Выдения идут обильные... Где-то с чайную ложку каждый час, живот будто в тонусе... Очень беспокоюсь 🙏Мог ли врач навредить

Не волнуйтесь, выделения с большой вероятностью обусловлены забором мазка и наличием эктопии на шейке матки. Следите за количеством выделений, если в течение суток меньше не станет, тогда лучше обратиться в стационар. Если живот в тонусе, можно выпить ношпу

При заборе мазка врач никак не мог навредить, шейка матки закрыта

Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, но дело все в том, что во время беременности шейка матки мощно кровоснабжается, она рыхлая и легкотравмируема.
Когда мы береме мазок на онкоцитологию, то наносим микротравму шейке матки, ведь нам надо взять именно клетки (как взять соскоб).
И правильно взятый мазок на онкоцитологию- до появления кровавой росы. Особенно выделения более алые, если есть эктопия.
Это не угроза прерывания беременности, если выделения не усиливаются. Как правило они беспокоят в течение 3-4х дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Выделения идут алые первый день, очень переживаю..., главное чтобы не угроза 🙏

С большой вероятностью это не угроза, а следствие взятого анализа мазка на цитологию.
Пожалуйста, не волнуйтесь. Если выделения уменьшаются, значит это все же последствие мазка.
Подскажите пожалуйста, вы принимаете какие-либо гормональные препараты? (Дюфастон, Утрожестан?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дюфастон пью. Сейчас 8 недель и 2 дня,сказали пить до 12 недель.

Все верно, поэтому не волнуйтесь. Терапия с целью сохранения беременности назначена, вы ее принимаете, а выделения все же с бОльшей вероятностью связаны с мазком

Здравствуйте
В период беременности сосуды на шейке матки обильно кровоснабжаются и очень ломкие ,поэтому могут быть контактные кровянистые выделения (после забора анализов ,половых контактов ,при запорах,после проведения УЗИ)
Забор на цитологию проводится специальной щеткой , сосуды часто повреждаются. Поэтому кровянистые выделения вполне допустимы , они не несут опасности и угрозы для беременности

Здравствуйте.
Ваши переживания понятны, но это действительно является вариантом нормы и несколько дней выделения могут быть, такова техника забора мазка, особенно если есть Эктопия, то неизбежно будут кровянистые выделения, к тому же шейка во время беременности очень «сочная» и сильнее кровоточит после забора мазка, нужно наблюдать, выделения с течением времени будут все меньше и меньше, они не будут алыми, но если что-то будет настораживать , всегда можно обратиться на очный осмотр и доктор сможет сказать выделения из шейки или связаны с беременностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Выдения идут обильные... Где-то с чайную ложку каждый час, живот будто в тонусе... Очень беспокоюсь 🙏Мог ли врач навредить... Так страшно

На самом деле есть видимая часть шейки матки, но есть и та которая скрыта, и эта часть достаточно длинная, то есть забором мазка как-то навредить беременности по сути невозможно, тянущие боли после забора мазка и осмотра и правда могут быть, матка мышечный орган, в тонус может приходить в ответ на осмотр, но если беспокоитесь, если выделения действительно обильные, то возможно стоит обратиться на очный осмотр и оценить сейчас состояние шейки.

Здравствуйте .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , тем более есть эктопия на шейке и она может подкравливать.
Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Если есть возможность то прикрепите пожалуйста фото выделений?
Прием дюфастона завершен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте!
Фото прикрепила 🙏Дюфастон назначили пить до 12 недель, сейчас 8 недель.

Выделения коричневые , что говорит в пользу старой свернувшейся крови . Это не опасно , они в ближайшее время сойдут на нет . Не переживайте.
Рекомендуют продолжать принимать дюфастон , соблюдать половой и физический покой
Если женщина хочет «ускорить» процесс завершения выделений, рекомендуют начать принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день 3 дня .

Тянущие боли могут Быть связаны с увеличением матки , растяжением связок. Если дискомфорт выражен сильно , тогда рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином

Маргарита, добрый день.
Понимаю Ваши переживания.
Так как при эктопии сосуды залегают поверхностно, то их легко травмировать при взятии мазка

Если выделения длительно не прекращаются (более 2-3 дней), то дополнительно нужно выполнить и УЗИ. Если признаков угрозы прерывания беременности нет, купировать выделения приемом препарата Транексам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте! Выделения идут ярко-красные, очень переживаю... Обильные

В таком случае, лучше выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы убедиться в том, что нет угрозы прерывания беременности

Здравствуйте, Маргарита.
Понимаю вашу тревогу, особенно, когда дело касается желанной беременности.
Постараюсь вас немного успокоить.
Подобные выделения чаще всего связаны с тем, что цитощëточка при заборе мазка на цитологию соскребает поверхностный эпителий канала шейки матки и травмируются кровеносные сосуды.
При этом часть крови сразу изливается наружу, а часть может скапливаться в заднем своде влагалища. Затем постепенно в течение нескольких дней она выходит при сокращение мышц тазового дна.
Если выделения не ярко-красные, не усиливаются, не сопровождаются схваткообразными болями внизу живота, то никакого лечения это не требует и никак беременности не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

В таком случае рекомендуется принимать Транексам по 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней.
Сосуды при беременности на шейке расширяются, становятся ломкими, особенно, если имеется эктопия, поэтому может подкравливать после цитологии.
Не переживайте щёточка обычно максимально достаёт до нижней трети канала, беременности обычно это не угрожает