Ребенок плохо кушает дома и в саду

Ребёнок в садике ничего не ест кроме хлеба и компота. Дома ест только суп, банки покупные, фарш, пюре, макароны, хлеб, блины, булгур, овощные банки, в общем все в перетертом виде, а суп куриный только и без кусков курицы В садик хорошо идёт, не плачет, активный, веселый, вес не теряет.. Подскажите что мне делать с ним

28 лет
30 Июля ·Просмотров: 17·Екатерина

Здравствуйте, Екатерина.
Вы не написали возраст ребенка, в возрасте 2-4 лет избирательность в еде - это нормально. Это своего рода защита от неизвестного, поиск понятного и безопасного. Особенно в детском саду, где ребенок может испытывать повышенный стресс.

Попытайтесь сейчас снизить важность еды, не давите и не уговаривайте. Предлагайте разную еду спокойно, если отказывается - ничего страшного.

Можете предлагать новую еду через игру. Готовьте вместе, дайте ему трогать еду, нюхать, разбирайте еду на ингредиенты. Рядом с привычной едой кладите что-то новое. Не съест - ничего страшного, но пусть видит и привыкает.

То, что он ест только перетертую пищу может говорить о его повышенной чувствительности. Давайте ему пюре, но можете постепенно оставлять там маленькие мягкие комочки, потом кусочки потверже. И даже если он их отодвинет или выплюнет - не ругайте его и не волнуйтесь, просто экспериментируйте.

Понаблюдайте за собой - ребенок может считывать вашу тревогу и это только увеличит его сопротивление. Ешьте сами с удовольствием, не следите чрезмерно за ним, не давите.

Если у него не падает вес, нет признаков нехватки витаминов, рацион не сужается, то волноваться не стоит.