Иммунитет ребёнка
С сентября ребенок пошел в садик и началось. 5 дней ходим - две недели болеем. За 4 месяца самое большое мы проходили 10 дней, а перед нг вообще вышли на 3 дня и снова заболел. Насморк, температура, кашель(даже до рвоты), круп, бронхит. Небулайзер не убирается вообще. Можно ли как то укрепить иммунитет витаминами? Жалко ребенка и самой надоело болеть. Гулять ходим по возможности, кушает плохо(в садике только булочки, фрукты и пьет не все). Дома ест, но тоже не угодишь. Пьёт витамин Д с сентября, так как живем на крайнем севере. Ребенку 3г. 2мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно в таких случаях, рекомендуется проверить ребёнка на дефицитные состояния, железодефицит,( ОАК , ферритин , сывороточное железо, трансферрин) вит группы В ( в9,В12) , и вит Д, для этого сдать кровь на данные показатели в крови , при выявлении дефицита, рекомендуется его восполнить в зависимости от степени, .
Конечно, хочется добавить,что если ребенок только вышел в сад , то это адаптагенный момент тоже , с которыми сталкиваются почти все детки , но необходимо понимать потенциал иммунных сил и в общем состояние организма, чтоб правильно помочь при необходимости,
важно также правильное питание, а именно соотношение и количество БЖУ ,баланс белков (10-15% калорий), жиров (15-30%) и углеводов (55-75%), часто в соотношении 1:1:4 , с акцентом на сложные углеводы, нежирные белки и полезные жиры, а также клетчатку из овощей и фруктов. Для малышей (1-3 года) белка нужно больше по весу около 3-4 г/кг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для укрепления иммунитета нет супер средств. Профилактика в первую очередь неспецифическая. В садике как бы не профилактировались происходит адаптация ребёнка и ребёнок часто будет болеть, от этого никуда не деться. Он будет знакомиться постоянно с новыми вырусами, бактериями, что также будет способствовать формированию иммунитета. В. Год ребёнок может 12 раз и это нормально.
Основные меры профилактики:
витамин D в возрастной дозе 1000 ме. Ед
Ежедневное Орошение слизистой носа утром и вечером
Вакцинаципрофилактика (особенно от гриппа перед началом эпид. Сезона)
Соблюдение личной гигиены
Мытье рук
Ограничение контакта с инфекционными больными
Дома влажность поддерживать в помещении 40- 60 %
ежедневная влажная уборка
ПРОВЕТРИВАть ПОМЕЩЕНИЕ
Рациональное полноценное питание.
ТЕМПЕРАТУРА В КВАРТИРЕ 21-22
Витамины в комплексах также имеют низкую биодоступность. Поэтому самый главный витамин это витамин D.
В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАК, сывороточное железо и ферритин, витамин Д. При снижении показателей - коррекция.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить частые вирусные инфекции на фоне начала сада, это типично в этом возрасте, первый год дети часто болеют, а кашель до рвоты и эпизоды крупа обычно связаны с вирусами и стеканием слизи, а не с слабым иммунитетом. Витамины, кроме витамина D при подтвержденном дефиците, как правило, не дают заметного эффекта и не заменяют режим.
В подобных случаях обычно рекомендуют опираться на сон по возрасту, регулярное питье, белок и овощи дома, прогулки, влажность 40-60% и прохладный воздух, промывание носа солевым раствором при насморке, обучение гигиене рук. Для исключения причин частых и тяжелых эпизодов обычно рекомендуют очный осмотр и минимальный скрининг, общий анализ крови с формулой, ферритин (часто сниженный аппетит и частые ОРВИ на его фоне), по показаниям IgE/аллерголог, если кашель затяжной, свисты, ночные приступы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья ребёнка, давайте разберёмся вместе.
По предоставленным данным обычно в таких случаях считают, что ребёнок, посещающий детский сад может болеть 10-12 раз в год, так как организм сталкивается с вирусами и происходит становление иммунитета, обычно это не говорит о "низком" иммунитете
Действительно, в таких случаях обычно рекомендуют использование витамина Д в профилактической дозе, также соблюдение питьевого режима, полноценный разнообразный рацион,регулярное проветривание помещения
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что этот период считается «адаптацией» к саду, к сожалению, с ним сталкиваются почти все детки и его нужно «пережить»
Дети, посещающие ДДУ обычно могут болеть 10-12 раз в год
Ваша тактика верная, из профилактики обычно рекомендуют витамин Д, другие препараты обычно рекомендованы только при выявленном дефиците
Дополнительно возможно сделать контроль общего анализа крови, ферритина, В12, ТТГ