Адаптация в саду
Добрый день! 1,5 девочке. Пошли в садик, как 4 дня. Поведение в целом хорошее, но она очень плохо ест, в основном отказывается и не ест. Пока ходим на полдня, но скоро отдаем на полный. Меня очень беспокоит отсутствие аппетита, она итак маленькая, а тут еще стресс, не ест, боюсь что вообще исхудает. Подскажите, это нормально? Переживаю и не знаю как ей помочь. Дома ест, все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но это нормальная история при адаптации! Все же малыш еще очень мал и я бы не рекомендовала бы вам так быстро наращивать время в саду , чтобы это не ударило по психике ребёнка.
Для мягкой адаптации рекомендую:
1. Продолжать водить в сад , но не дольше чем на 2-3 часа.
2. Не увеличивать быстро время пребывания в саду! Первые 2-3 мес лучше 3-4 ч.
3. Всегда напоминать, что вы заберете ребёнка домой!
4. Ритуал перед садом обязательно.
5. Чтение книг, игры в садик
6. Время! Адаптация может доиться до 6 мес , после болезни ребёнок может вновь начать проходить адаптацию. Дома больше контакта с ребёнком.
Помните , что плач ребёнка во время адаптации- норма!
Красные флаги, что сад нужно отложить:
1. Ребенок в течении 2-3 месяцев не успокаивается в саду через 1 час.
2. Нарушается сон , питание дома
Принятый ответ
Добрый день! То, что вы описываете - частая реакция на адаптацию к саду. Стресс временно снижает аппетит, и то, что дома девочка ест хорошо, — отличный знак. Это говорит о том, что проблема именно в новой обстановке, а не в самом ребенке.
Предлагайте еду спокойно. Если отказывается — уберите. Так вы снизите напряжение вокруг еды.
В саду главное — не еда, а освоение. Хвалите за другие успехи: «Как здорово ты играла!».
Компенсируйте дома. Спокойный, питательный ужин и выходные помогут ей «добрать» нужное.
Аппетит вернется, когда она привыкнет. Сейчас ваша уверенность для нее — лучшая опора.🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, да, такое поведение нормальное. Дети могут первое время в саду плакать, не играть, не есть и не спать. Со временем это все постепенно должно сходить на нет. С вашей стороны вы можете помочь ребенку тем, что расспрашивать про сад с восторгом, рассказывать как там интересно. Можете дома поиграть с ней ее любимыми игрушками в детский сад. Где игрушки кушают вкусную кашу, играют с детьми и спят. С детьми при помощи игры вообще можно обыгрывать многие жизненные истории, чтобы показать , как себя вести в сложных для них ситуациях. Удачи вам в саду и поздравляю с новой ступенью роста вашего ребенка!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
В подобной ситуации, возможно, отказ от еды в дет.саду связан с адаптацией. Это незнакомое место с новыми людьми, правилами и режимом. Дочь может испытывать стресс, тревогу и это может влиять на её аппетит. Возможно, ей требуется больше времени, чтобы привыкнуть к вкусу еды сада или она чувствует себя некомфортно, кушая вместе с другими детьми.
В подобной ситуации я рекомендую поговорить с воспитателями и узнайте, как ведет себя ваша дочь во время еды. Может быть, они смогут предложить вам какие-то конкретные советы. Попробуйте поговорить с дочкой о том, что ей нравится и не нравится в дет.саду. Спросите, что она кушает, и что хотелось бы есть. Попробуйте вместе придумать какие-то способы сделать процесс еды более приятным для нее. Например, можно дать ей с собой небольшую любимую игрушку, которая будет рядом во время еды(с разрешения воспитателя). Не давите на ребенка и не заставляйте ее есть. Это может только усилить ее негативное отношение к еде, а предлагайте ей еду, но позволяйте ей самой решать, сколько съесть. Дома старайтесь создать спокойную и приятную атмосферу во время еды. Ешьте вместе с ребенком, обсуждайте что-то приятное и избегайте разговоров о дет.саде, если это вызывает у нее негативные эмоции.
Принятый ответ
Добрый день! Когда малышка только начинает ходить в садик, такое часто бывает, что стресс от новой обстановки, незнакомых людей и даже просто другого запаха еды может временно отбивать аппетит. Это абсолютно нормальная реакция организма на адаптацию, особенно в таком нежном возрасте. Многие дети первые 1,2 недели в саду едят мало или вовсе отказываются от еды организм как бы перестраивается. Обычно к 8,16 дню аппетит постепенно возвращается, если только стресс не усиливается. Важно не сравнивать её поведение в саду и дома: дома она чувствует себя в безопасности, а в новом месте ей нужно время, чтобы привыкнуть.
Специалисты рекомендуют в типичных ситуациях поговорить с воспитателями возможно, они разрешат привезти её любимое блюдо из дома на первые недели (даже небольшую порцию для знакомства). Иногда достаточно увидеть привычный вкус, чтобы расслабиться.Не настаивайте на еде давление или уговоры только усилит стресс. Лучше спокойно предложить если захочешь поешь, я рядом. Создайте мостик между домом и садом,например, положите в её коробочку для еды небольшую игрушку талисман (мягкую игрушку или вашу фотографию). Кстати, как проходит обеденное время в саду? Например, все ли дети сидят за одним столом, или ей дают поесть в спокойной обстановке, если она волнуется? Иногда даже такие детали сильно влияют. Пока она ходит на полдня это уже хороший шаг. Если через 3,4 недели ситуация не улучшится (а сейчас всего 4 дня!), можно будет обсудить с воспитателями дополнительные меры. А пока главное ваше спокойствие, ведь дети очень чутко чувствуют тревогу родителей, и это может продлить адаптацию.
Вы молодец, что обратили внимание на это и ищете пути поддержать малышку. Можно понаблюдать ещё пару недель скорее всего, всё наладится само собой.
Спасибо! В обед как ни странно пытается есть сама. Ждем, когда войдет в режим)