Невынашивание беременности

В 2019 году была беременность, но на сроке 6 недель замерла. Далее в 2024 году забеременела при помощи ВМИ (внутриматочная инсеминация) была дихориальная диамниотическая двойня, но на сроке 17 недель один из подходов замер. Роды в 2024 году закончились КС и рождением ребенка на сроке 37,2 недель в весе 2080 гр. на сроке 33 недели положили в ПЦ и кололи низкомоллекулярный гепарин. Далее наступила беременность в 2026 году самостоятельно, но на сроке 6 недель тоже замерла. Помогите пожалуйста разобраться с этой проблемой

31 год
4 часа назад·Просмотров: 39·Людмила

Здравствуйте! Ознакомилась с анализами.

Выявлен скрытый железодефицит, целевой ферритин 30-40 нг/мл и выше. В подобной ситуации требуется прием железа 100 мг в сутки в среднем.

По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.

При диагностированной беременности для исключения акушерского антифосфолипидного синдрома может потребоваться сдать вновь антитела к кардиолипину М и G, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G раздельно.

Добрый день!

По результатам генетических исследований у Вас не выявлены тромбофилии , так как имеют значения только наличие мутаций в первых двух : FII и FV

Остальные встречаются до 80% случаев и не имеют значения

Даже мутации факторов FII и FV не приводят к невынашиваниям, они могут вызвать тромбоз у беременной женщины

При невынашиваниях необходимо исключить антифосфолипидный синдром
Маркеры обязательные ниже :
Антитела к кардиолипину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Антитела к бета -2 гликопротеину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Волчаночный антикоагулянт

У Вас положительный однократно ВА, он пока не дает подтвердить АФС
Рекомендуется контроль через 12 Нед

Также выявлен дефицит Ферритина , для планирования его лучше держать выше 40-60

Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект

Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес

-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней