Низкий ферритин.
Здравствуйте! По анализам низкий ферритин 8, витамин д, фолиевая кислота. Беспокоит экстрасистолы, головокружение. Подскажите какие витамины лучше принимать? Раньше пила Тотему, Детримакс (повысился холестерин) с него. Ангиовит. Какие витамины и в какое время пить. Скорректируйте пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
Приложите, пожалуйста, остальные анализы по В9, В12, витамину Д.
Прикрепила
По приложенному анализу кроме железодефицита официально подтверждён дефицит фолатов( витамин В9).
По дефициту В9 можно обсудить с терапевтом прием насыщающих доз фолиевой кислоты ( 3-5 мг в сутки на месяц).
Витамин Д принимается по 7000 МЕ 1,5 месяца в ранние утренние часы в завтрак. Из препаратов можно отдать предпочтение вигантолу.
В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов, зелени, животных продуктов.
Принятый ответ
Добрый вечер, Людмила
Норма Ферритина от 30мкг/л, целевой уровень 40-60
Если у Вас гемоглобин выше 120г/л, состояние называется латентным дефицитом железа и тоже требует лечения
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом
Фолиевая кислота 3 мг после еды в течение 30 дней
-Витамин Д (Аквадетрим) по 7 000 МЕ -14 капель утром вместе с Жирной пищей ( орехи, авокадо, сыр, Сметана и сливочное масло) в течение 2 мес, далее контроль и коррекция дозы
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
Учитывая показатели гемоглобина и ферритина, возможно сделать вывод о наличии железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести
Нормальный уровень гемоглобина для женщина составляет 120-160 г/л, ферритин 30 и более
Учитывая также показатель фолиевой кислоты, с целью восполнения дефицитов, обычно в подобных ситуациях возможно рассмотреть препараты железа, которые идут сразу в одной таблетке вместе с фолиевой кислотой, например Мальтофер Фол или Биофер (возможно выбрать один из предложенных). Согласно инструкции к препарату, рекомендуется принимать по 1 таблетке в день.
С целью оценки усвояемости железа, обычно в подобных ситуациях рекомендуется сделать контроль клинического анализа крови, посмотреть, с какой динамкой растет гемоглобин. Если гемоглобин растет, значит железо усваивается, и препарат железа далее обычно рекомендуется принимать еще 2 месяца с последующим контролем и общего анализа крови и ферритина (в среднем курс железа обычно составляет 3 месяца)
Целевые значения по уровню гемоглобина обычно составляют 130-140 г/л, ферритина 40-60 и более
Учитывая наличие анемии, возраст, также обычно в подобных ситуациях, с целью уточнения генеза анемии, рекомендуется выполнить следующие исследования:
1. УЗИ органов малого таза с консультацией гинеколога
2. ФГДС + тест на хеликобактер (либо сделать гистологическое исследование во время ФГДС, либо выполнить дыхательный уреазный тест, либо сдать каловые массы на выявление антигена хеликобактера)
3. Колоноскопия с консультацией гастроэнтеролога
Как привило, прием витамина Д не влияет на обмен холестерина, поэтому, если вы ранее принимали Детримакс, то в этой ситуации также возможно рассмотреть снова его приём
Витамин Д обычно рекомендуется принимать в первую половину дня, с приемом железа лучше не совмещать в один прием. Препарат железа возможно принимать или в обед или вечером или на ночь