Сахар в моче

Добрый день. Беременность на сегодняшний день 24,6. Вчера, 29.07.2026 г. Сдавала кровь на глюкозу ( натощак 3,7, через час после еды - 5.1). От ГТТ написала отказ, так как сильная рвота была в прошлом( попытка сдать до беременности). 23.07 я сдавала ОАМ и там Сахар 21. Терапевт, в женской консультации, сказала что так работают почки. Главное чтобы в крови сахара не было. Года в 22 у меня был цистит( перекупалась. Озере), выставляли как пиелонефрит,. Кололи антибиотик «цефтриаксон», были изменения в моче. У моего папы с 30 лет так же сахар в моче. Подскажите что это может быть? Это может быть генетический фактор или следствие того что переболела? Может это ГСД?

АИТ, СПКЯ.
33 года
30 Июля ·Просмотров: 40·Кристина

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Ваш лечащий терапевт абсолютно права! Сахар в моче при беременности нередко бывает, даже если в крови всё в норме. Дело в том, что почки сейчас работают интенсивнее, и порог, при котором они удерживают глюкозу, снижается — поэтому сахар может появляться в моче, хотя в крови его уровень остаётся нормальным. Ваши цифры глюкозы (натощак 3,7, через час после еды — 5,1) укладываются в норму, это хороший признак.

Гестационный сахарный диабет по одному сахару в моче не ставят: диагноз опирается на показатели крови и чёткие критерии (например, глюкоза натощак выше 5,1 ммоль/л). Поскольку вы отказались от ГТТ из‑за тяжёлой реакции раньше, врач будет вести наблюдение по другому плану

Принятый ответ

Здравствуйте
При беременности это может быть вариантом нормы, так как увеличивается фильтрация и порог для глюкозы. Главное, и глюкоза крови в норме, и никаких симптомов больше нет,ГСД исключен

Согласно вашим результатов обследований у вас исключено нарушение углеводного обмена. Таким образом повышенный уровень глюкозы в моче наблюдается из-за увеличения фильтрации в почках при беременности,в беременность более проницаем почечный фильтр и глюкоза может через это «сито» проникать в мочу даже при нормальном уровне в крови

Принятый ответ

Кристина добрый день
По тем данным, которые вы описали,думать о ГСД не нужно. Сахар крови у вас хороший: и натощак, и после еды показатели нормальные.
Сахар в моче и сахар в крови — это не одно и то же. Это связано с тем, что у некоторых людей почки начинают выводить глюкозу в мочу при более низком уровне сахара в крови. То есть сахар в крови остается нормальным, но часть его все равно попадает в мочу. Это индивидуальная особенность работы почечных канальцев, а не признак диабета. Во время беременности такое встречается еще чаще, потому что нагрузка на почки значительно возрастает и они начинают фильтровать кровь активнее.
Перенесенный когда-то цистит или пиелонефрит обычно к этому отношения не имеют.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

Как правило, появление глюкозы в моче во время беременности считается вариантом нормы, это связано с изменением гормонального фона, в том числе секрецией гормонов самой плацентой и метаболическими особенностями. В моче обычно большее значение имеют кетоновые тела, если подозревается развитие манифестного или тяжелого течения сахарного диабета

Учитывая показатели глюкозы крови натощак, данных за гестационный сахарный диабет не отмечается.

Также некоторые показатели могут быть связанны и с забором мочи. Вы сдавал по правилам, собирали вторю порцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да. Я первую пропустила, подмылась, закрыла влагалище ваточкой, и собрала вторую порцию. Я, просто, всего боюсь, я в 11 недель уже на операции побывала с перекрутом яичника и трубы, из-за некроза и перитонита мне их убрали. плюс токсикоз был с 4 недель до 23, постоянно рвала. В больнице лежала капали. Я уже пережила все что можно. Беременность 1я и долгожданная. Страшно что с ребёнком что-то может быть.

Кристина, поводов для беспокойства, по тем результатам анализов, которые вы пишите, не отмечается, не накручивайте себя.
Отдельно глюкоза в моче не смотрится, она, как правило, не является маркером острого патологического процесса

Принятый ответ

Кристина, добрый день.
О ГСД речь не идёт, конечно, учитывая то, что гликемический профиль в норме. Однако, учитывая СПКЯ в анамнезе, было бы уместно сдать дополнительно анализ крови на гликированный гемоглобин.

Тактика действий следующая:
1. Пересдать ОАМ повторно.
2. Сдать анализ на гликированный гемоглобин. Этот показатель отражает средний уровень сахара в крови за последние 2-3 месяца.
3. Сдать анализ крови на креатинин и мочевину. При изолированной почечной глюкозурии они будут в норме.
4. Обратиться к нефрологу

Если никаких отклонений в работе почек не будет выявлено, можно считать, что это физиологическая особенность на фоне возросшей нагрузки на почки при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо. Мочу пересдала. о гликированном гемоглобине я спрашивала врача, она сказала не надо. Лучше пересдам тогда

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать