Боли в животе от тералиджена
Принимала тералиджен для нормализации сна по предписанию врача, до этого была сильная бессонница и тревожность, 1/2 таблетки на ночь, первые три недели все было хорошо, сон налаживался (доп был пикамилон по 1 табл и магний). Потом сделала перерыв на три дня, были в отъезде, был алкоголь. По возвращению возобновила, ничего критичного не было. Но спустя какое-то время на ночь при приеме тералиджена, пикамилона и магния (так вышло, что ужин был около 19, а приняла в 00:00) начались сильные боли в животе. Было точно не до сна. Спустя три часа выпила необутин и началась сильная рвота и диарея, купировала все это регидроном, энтеролом, за три дня пришла в себя, но такое отравление было первый раз сильное. Грешила на прием на голодный почти желудок. Спустя неделю вернулась к приему только тералиджена, первый день нормально, второй день болел желудок ночью после приема, терпимо. Третий день не спала всю ночь, спазмы, боль в желудке, до озноб, то жар, очень было плохо от него. На утро ощущение в животе нехорошее, будто ещё колики. Принимать его точно не буду больше. Тревожит, что в инструкции ничего такого нет. Это индивидуальная непереносимость? Попытаться без тералиджена налаживать сон, режим, ограничение нахождения в кровати, и др.?
Здравствуйте! Тералиджен никак не влияет на ЖКТ, поэтому это не прописано в инструкции. Индивидуальная непереносимость возникла бы в начале приёма, а не спустя несколько недель.
По описанию вероятнее возникло какое-то отравление с тошнотой, рвотой и др,а после могло возникнуть обострение заболеваний желудка(диспепсия и др), прием Тералиджен мог стать триггером, но не является самой причиной.
В таких случаях обязательно рекомендуется для начала консультация гастроэнтеролога с дообследованием
Но сейчас боль сильная именно после приема препарата, связь очевидна
Здравствуйте,обычно расстройства ЖКТ не являются специфичным для этого препарата.Возможно конечно индивидуальная реакция,но она наступила бы с первого приема,а не после пропуска приема препарата.
Скорее всего причина не именно в приеме Тералиджена и причины плохого самочувствия рекомендуется искать в другом месте.
Рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для консультации.
Так же возможно,что это проявление телесной симптоматики от тревоги.
если вы связываете именно с ним,тогда отмена препарата и подбор другого.
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, нет ли у вас непереносимости молочных продуктов?
Просто данный препарат нежелательно пациентам с лактозной недостаточность и это может закончиться такой симптоматикой.
Нет, лактозной недостаточности нет
Здравствуйте! Все же маловероятна связь симптомов с приемом тералиджена, могу предположить, что это все же не более, чем совпадение. Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Боль в желудке именно после приема тералиджена начинается, связь несколько дней прослеживала
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше похоже что Это индивидуальная непереносимость Тералиджена , а не отравление едой -повторный приём после перерыва подтвердил реакцию именно на него, поэтому вы абсолютно правы, что больше не пьёте его. Сейчас эффективным может бать дать желудку отдых (2–3 дня лёгкая каша/кисель, без кофе и острого), а сон налаживать ( медитации, релаксации, использование маски для сна и беруш) без таблеток: строгий режим, встают из кровати, если не спится 20 минут, и исключить телефон за 2 часа до сна. Если бессонница вернётся - обратиться повторно к врачу за другим препаратом (Тералиджен вам больше не подходит), а не возобновлять его снова.