Консультация гастроэнтеролога /

Причины стула черного цвета — вопрос №1310367

Добрый день!Имею хронический гастрит и ДЖВП в анамнезе.Последний раз желудок беспокоил лет 10 назад,тогда и поставили эти диагнозы, прошла лечение и забыла об этих проблемах.Но вот три дня назад проснулась с сильным головокружением, целый день была слабость,подумала на низкое атм.давление 720 мм рт.ст,далее,в течение дня закрутило живот и сходив в туалет,обнаружила стул черного цвета,на след.день появились боли в желудке.Отменила сразу витаминный комплекс(в нем есть железо),стала принимать Омнепрозол и Мезим+диета,боли в желудке ушли,но стул черного цвета продолжается третий день,витамины не пью со вчерашнего дня.Сегодня сдала кровь,мочу,как только смогу сдам анализ кала.Боюсь делать снова гастроскопию,но так понимаю без нее не обойтись.Просто Узи брюшной полости будет не показательно?Т.е.если боли в желудке утихли,результатов анализов и узи будет недостаточно для постановки диагноза?

Возраст: 36

Хронические болезни: ВСД,хронический гастрит,ДЖВП

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Яна! Обязательно нужно проведение ФГДС, чёрный стул может быть признаком кровотечения в желудке.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день! Да, Вам необходимо пройти ФГДС и исключить патологию желудка, ДПК. Также сдать ОАК, пройти УЗИ органов брюшной полости и на очный осмотр терапевта или гастроэнтеролога. Черный стул является показанием для экстренного обращения за медицинской помощью в стационар

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стул чёрного цвета, можеь указывать как на проблему в желудке и ДПК, так и в кишечнике. Необходимо обязательно обследоваться!
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

При ухудшении самочувствия вызов БСМП.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам необходим очный осмотр врача-хирурга.
необходимо сделать фгдс.

черный стул-это признак кровотечения из жкт.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Яна здравствуйте, чёрный стул - это признаки кровотечения и желудочного кишечного тракта.
Вам нужен осмотр хирурга, ФГДС и кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии.
При ухудшение общего состояния вызов смп
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам нужен очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если в составе витаминного комплекса есть железо, то стул может окрашиваться в черный цвет.