Кошка выплюнула гельминта, что делать семье? Какой план?
Завели котенка, сводили в клинику, не успели проглистогонить… Выплюнула сегодня червя. Обитает в детской у старших детей, но лезет вообще везде, как ни гоняй: окна, столы, постели и тд, приходится запирать. Ребенка гоняла, руки мыла, но по ощущениям это, наверно, как капля в море. Трое детей: два по 11 и один 2,5. Анализы в июне перед садом были чистые, но и кошку мы завели в конце мая. И все ее и перецеловать успели и тд 🙈🙈🙈 Понятно, что сейчас и червя, и кошку, и ее каки на анализы, всю кв перестирывать и перемывать… Как правильно домашних проверять и профилактировать? Какие анализы? К каким специалистам на прием? Какие препараты? Какой химией мыть кв? Какие риски? Прогнозы?
Здравствуйте
Ситуация неприятная, но в целом - заражение людей маловероятно, так как человек может быть только переносчиком, не основной хозяин
Кошку не нужно проверять, достаточно проглистогонить
Квартиру возможно обработать - текстиль глажкой, паром
Поверхности с хлоркой, в местах где кошка спит - возможно раствором Лайна
Взрослым, чтобы исключить глистную инвазию - возможно сдать кал методом парасеп
Дарья, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Через месяц рекомендуют всем членам семьи сдать кал методом Парасеп трехкратно. Риски заражения в таких случаях минимальны.
Для профилактики ничего не имеет смысла принимать.
Самое главное - провести влажную уборку, простирать все лежанки и постельное белье в температуре не менее 60 градусов. Для уборки достаточно обычных средств для, ничего специального не требуется.
Здравствуйте, Дарья.
Очень понимаю Ваш шок и переживания.
В таком случае очень хорошо сохранить гельминта и вместе с котенком обратиться в ветеринарную клинику. Необходимо провести анализы кошке, не все гельминты опасны и заразны для человека. Ветеринар рекомендует план проведения дегельминтизации (обычно 1 раз в 3-6 месяцев).
Дома, конечно, необходим провести общую уборку с хлорсодержащими препаратами, в том числе и предметы ухода за кошкой (кормушки, лоток).
Обследование на гельминтозы для всей семьи лучше проводить методом Парасеп (анализ кала) не менее 3 раз с интервалом в 2-3 дня.
Здравствуйте, Дарья !
Понимаю вашу тревогу , фотографию изучила , чаще всего гельминты от животных не передаются человеку
В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Здравствуйте! Запишите детей к педиатру для анализов (кал на яйца глист, соскоб), взрослым - к терапевту, любые препараты только по назначению врача. Проведите уборку с хлоркой, стирку при 90 градусов и обработку паром, прогноз благоприятный.
Здравствуйте.
В целом ничего страшного не произошло.
Глисты от кошек напрямую человеку не передаются для заражения нужен промежуточный этап (например, яйца в почве). Однако риски есть: дети могут заразиться если был контакт с лапами или поверхностями, если котёнок гулял на улице.
Что делать:
1. Котёнку - сначала избавьтесь от блох (капли на холку), через 7–10 дней дегельминтизация (например, Празител, Дронтал строго по весу ).
2. Детям анализ кала на яйца гельминтов и IgG к токсокарам особенно важно для малыша 2,5 лет. Приём профилактических препаратов (пирантел) только по назначению врача после консультации.
3. Уборка стирайте постельное бельё, игрушки, ковры при высокой температуре, обрабатывайте полы пароочистителем и моющими средствами (не специфическая химия, а простая чистота).
4. Гигиена- мыть руки после контакта с животным, запрещать спать вместе, не целовать, с одной тарелки не кушать.
Риски невелики при своевременных мерах. Прогноз благоприятный. Консультация инфекциониста или педиатра для точного плана. Главное профилактика и контроль. Животные дома это хорошо и для иммунитета и для нервной системы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.