Образование на плече

Предположительно 3 года назад на плече появилось маленькое пятнышко , которое начало расти. Похоже ли на беспигментнцю меланому ? На данный момент 0,5 см , чуть выпуклое , розоватого оттенка , при надавливании бледнеет 1- ое фото 2 года назад 2,3 - фото сейчас 4 при надавливании 5 сейчас

30 лет
30 Июля ·Просмотров: 61·Алина

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографиям вероятна дерматофиброма - доброкачественное образование кожи. Данных за меланому по фотографиям не имеется. Как правило при наличии подобных образований для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии ( осмотра под увеличением ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , спасибо за ответ🙏🏻
Дерматофиброма она плотная или не обязательно ?

Не обязательно плотная. Может быть различной консистенции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это сосудистый невус, визуально не подозрительный. На беспигментную меланому не очень похоже, но это диагноз гистологический, то есть просто визуально ее сложно заподозрить

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Беспигментная меланома может при надавливании бледнеть ?
И каким методом в данном случае лучше удалять ? Можно ли обойтись шейф биопсией ?

Может

Обычно начинают с дерматоскопии, если есть какие-то сомнения у врача на злокачественность, то удаляют полностью образование и отправляют на гистологию, метод удаления выбирается врачом, может быть хирургическое иссечение , радиоволновой метод

Шейв биопсия обычно не используется для подобных образований

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования - дерматофибромы. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. На меланому не похоже. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Добрый день. Согласно указанным признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование вероятнее всего является дерматофибромой. Это доброкачественное новообразование кожи, залегающее глубоко в дерме. Не представляет риска и опасности, если не доставляет эстетического дискомфорта, можно не трогать. При желании удалить, наилучший косметический результат вероятнее всего после удаления окажется после хирургического иссечения скальпелем
Также вероятно это может оказаться паукообразной ангиомой , также безопасно.
Данных за беспигментную меланому нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ 🙏🏻 Подскажите , пожалуйста, Может ли дерматофиброма быть мягкой , с сохраненным кожным рисунком и растущими волосами на ней ?

Может

Как и любое другое доброкачественное образование, в том числе и невус

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленных данных нельзя исключить невус (родинка) - доброкачественное образование кожи. Явных признаков патологии указывающих на меланому по фотографиям - нет.

Обычно в таких случаях рекомендуется очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, осмотр под увеличением через прибор, и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Все образования на коже не рекомендуется тереть губкой, травмировать, и нужно защищать от солнца.

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями и вопросом!

На фото наиболее вероятно представлен внутридермальный невус.
Это доброкачественное образование .
Визуально без признаков воспаления и без признаков атипии.

Будьте здоровы!