Эпилепсия.Услышать мнение нейрохирурга о возможности или нет проведения операции .Все обследования прошла .
Здравствуйте.У меня фокальная структурная эпилепсия левой височной доли .В течении 3 лет принимаю Сейзар 300 в сутки и файкомпу 8 мг-как 6 мес добавили файкомпу .На фоне приема пэп приступы не ушли (первый год приступы были 2-3 раза в месяц )затем мес на 3 ушли ,затем вернулись и стали серийными 2-3 за один раз .Приступы с потерей сознания ,не трясусь ,пены нет ,на 1 мин примерно отключаюсь ,после сильно тошнит и пот выступает и так может быть три раза к примеру за 2 часа .На данный момент прошла все обследования которые покажут ,можно делать операцию или нет .Я пообщалась с нейрохирургом и он сказал что операцию лучше не делать ,очень рискованно ,лучше установить аппарат блуждающего нерва .Я не знаю как быть .,Подскажите пожалуйста,в моем случае вообще возможна операция или нет ,или правда очень много рисков .Что лучше этот аппарат установить ?
Здравствуйте. По представленным данным имеется лекарственно-резистентная фокальная эпилепсия. МРТ и ПЭТ указывают преимущественно на левую височную область. При этом длительный видео-ЭЭГ зарегистрировал приступы с иктальными паттернами из различных областей обоих полушарий без убедительной латерализации. Следовательно единственная безопасно удаляемая эпилептогенная зона сейчас не определена.
В такой ситуации резекционная операция на левой височной доле не может гарантировать прекращения приступов. Целесообразен консилиум в специализированном центре хирургии эпилепсии с обсуждением возможности стерео-ЭЭГ для уточнения источника приступов.
Если при углублённом обследовании локализовать единственный удаляемый фокус не удаётся, установка стимулятора блуждающего нерва является основной тактикой. Он обычно применяется именно тогда, когда медикаменты не контролируют приступы, а резекционная операция невозможна или рискованна. Его задача прежде всего уменьшить частоту и тяжесть приступов, не полное их исчезновение.
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,стерео ЭЭГ это что такое ?Я проходила трех суточное ЭЭГ
Стерео-ЭЭГ (SEEG) — это уже инвазивное исследование. Тонкие глубинные электроды нейрохирург устанавливает через небольшие отверстия в черепе непосредственно в заранее выбранные участки мозга, чтобы максимально точно определить, откуда начинается эпилептический приступ.
Трёхсуточное видео-ЭЭГ, которое Вы проходили, выполняется электродами на коже головы и относится к неинвазивной диагностике. Оно позволяет зарегистрировать приступы, но иногда недостаточно точно показывает источник, особенно если он расположен глубоко.
Стерео-ЭЭГ обычно рассматривают при лекарственно-устойчивой эпилепсии перед хирургическим лечением, когда данные МРТ, ПЭТ и длительного видео-ЭЭГ не позволяют достаточно надежно определить эпилептогенную зону или результаты исследований расходятся между собой.
Спасибо вам за ответ .
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте. По данным мед документов у Вас выявляется фармакорезистентная эпидерсия с приемущественым поражением левой височной области. По данным ЭЭГ четкий эпилептогенный очаг не выявлен. На ЭЭГ выявляются паттерны из обоих полушарий мозга.
Удаление височной доли ( лобэктоиия) в таком случае может быть мало эффективна, возможны послеоперационные осложнения в виде нарушений речевых функций, так же учитывая отсутствие четкого фокуса очага возможно сохранение приступов или изменение характера приступов.
Как вариант хирургического лечения возможна установка стимулятора блуждающего нерва.
Для более точного определения метода лечения желательно обсуждение вашего случая на консилиуме с участием нейрохирурга, невролога-эпилептолога, нейропсихолога. Вам можно рекомендовать обратится на консультацию в центр нейрохирургии Бурденко ( Москва), где занимаются лечение пациентов с эпилепсией. При необходимости , Вам назначат дообследование и выберут адекватную тактику лечения с учетом всех нюансов.
Здравствуйте.Спасибо за подробный ответ .А в Москве также все платно будет ?Я все обследование проходила платно .Уже просто веры нет ,что что то поменяется (
У Вас есть основные обследования, скорее всего из будет достаточно для решения вопроса о тактике лечения.
Возможно, потребуется повторная ЭЭГ ( но это маловероятно). Сначала Вы можете обратится в поликлинику центра на бесплатную консультацию с направлением из поликлиники по месту жительства. Все необходимы документы для консультаци можно посмотреть на сайте центра или обратится по указанным там телефонам.
Так же можно рекомендовать консультацию эпилептолога Власова Павла Александровича ( найдите в Яндексе Власов Павел Александрович телефон), он подскажет что делать дальше.
Поняла.Спасибо вам .
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте
По данным подтверждена фокальная эпилепсия с нарушением сознания, которая сохраняется несмотря на лечение Сейзаром и Файкомпой. Это может говорить о лекарственно резистентной эпилепсии.
По МРТ и ПЭТ есть признаки возможного очага в левой височной доле. Однако по длительному ВЭЭГ приступы имели признаки начала из разных областей обоих полушарий, поэтому источник приступов не определен однозначно.
Именно поэтому нейрохирург осторожно относится к операции, при височной хирургии важно точно знать, что удаляется именно зона, вызывающая приступы, и что не пострадают важные функции (память, речь и др.).
Операция полностью не исключена, но перед ней желательно повторное обсуждение в специализированном центре хирургии эпилепсии и, при необходимости, дополнительные исследования для точной локализации очага.
Стимулятор блуждающего нерва в вашей ситуации является разумным вариантом, если операция имеет высокий риск. Он обычно не убирает эпилепсию полностью, но может значительно уменьшить количество и тяжесть приступов.
Главный вопрос сейчас определить, есть ли один четкий очаг в левой височной доле или эпилептическая активность идет из нескольких зон. От этого зависит выбор между операцией и VNS.
Здравствуйте.Благодарю за ответ.Подскажите пожалуйста,какие еще могут быть обследования,что бы уже окончательно понять ,возможна операция или нет ?
Для окончательного решения вопроса об операции обычно проводят дополнительные исследования: нейропсихологическое тестирование памяти и речи, сопоставление МРТ и ПЭТ , функциональную МРТ для оценки речевых зон.
Если после этого очаг остается неясным, в специализированных центрах иногда выполняют инвазивный мониторинг SEEG с установкой электродов внутрь мозга для точной локализации зоны начала приступов. Решение принимается только после обсуждения всей информации на эпилептологическом консилиуме.
Поняла все .Спасибо большое за подробный ответ .
Принятый ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сразу к делу: диагноз «фокальная структурная эпилепсия левой височной доли» в ваших документах держится на честном слове. МРТ 3Т по эпилептологическому протоколу, выполненная в МИБС в июле 2026 года, не подтвердила кортикальную дисплазию, которую видели на полуторатесловом томографе в Красноярске. Радиолог написал «синдром AE», «минимальная нечёткость кортикальной границы», «субтильные диспластические изменения — исключительно предположительно», и добавил, что это «может быть вариантом строения». Переводя на человеческий: структурного субстрата, который можно вырезать, у вас, по сути, нет.
ВЭЭГ на 70 часов зафиксировала 18 приступов, и вот тут главная проблема: иктальные паттерны регистрировались из обоих полушарий и из разных долей: левое височное, левое лобное, левое теменно-затылочное, правое височное, правое лобно-височное. В заключении прямо написано: «признаки происхождения из различных регионов как правого, так и левого полушария, при отсутствии явных латерализующих семиологических признаков». Два приступа были спровоцированы фотостимуляцией, что для «структурной височной» эпилепсии, мягко говоря, нехарактерно. ПЭТ-КТ показала диффузный, а не очаговый гипометаболизм левой височной доли, плюс гипометаболизм правого мозжечка. Три метода и три разные картинки, и ни один не даёт единую точку, которую можно было бы резецировать.
Нейрохирург, который сказал, что операция рискованна, не перестраховщик. Для резективной хирургии нужна конвергенция: МРТ-очаг, ВЭЭГ-фокус, ПЭТ-зона и семиология должны указывать в одно место. У вас этого нет. Резать левую височную долю у правши без чёткого фокуса это осознанно рисковать речью и памятью ради результата, который никто не гарантирует. VNS, который вам предложили, это не «лучший вариант», а единственный оставшийся, когда резекция не показана. Это паллиативная мера: по данным рандомизированных исследований, примерно половина пациентов получает снижение частоты приступов примерно наполовину.
Здравствуйте.Благодарю вас ,все понятно и четко объяснили .