Длительная боль в шее

Посетил массаж и мануальные процедуры (были выполнены вправляющие резкие движения в шейном и грудном отделе). После чего стала болеть шея. Боль более сконцентрирована в мышцах с обеих сторон позвоночника больше где-то посередине шеи, а также передается в трапецевидные мышцы и вверх шеи по мышцам разгибателям позвоночника и даже жжет за уши и отдает в область лопаток при усилении. Болит весь день достаточно сильно, терпеть тяжело - иногда чуть сильнее или немного ослабевая. Спать нормально не могу, так как становится еще больнее от касания и давления шеи и трапеций на подушку - возникает более острая жгучая боль. Ограничения подвижности шеи нет, разве что - боль в мышцах от поворота головы (с момента травмы, кстати, стараюсь ограничить подвижность). На МРТ протрузии есть, но говорят, что защемлений не видят - может это растяжение мышц и связок (но на МРТ вроде никаких деформаций их не наблюдается). Еще делал рентген шейного отдела с функциональными пробами - нестабильности не выявлено и рентген шейного отдела (С1-С2 позвонков) через открытый рот - никаких подвывихов там не увидели. Боль в руку не отдает, онемения, покалываний - нет. Принимал Аркоксиа 21 день, Артоксан уколы 5 дней, Мидокалм уколы 10 дней, 3 укола дипроспан с разницей 10 дней между каждым (последний - выполнили в шею блокаду). Лечение не помогает - шея болит также, как и в начале после травмы. Говорили, что нужно время на восстановлении но прошло уже больше полтора месяца, а положительной динамики выздоровления нет совсем. Последние две недели сижу дома и стал уже почти постоянно ходить в воротнике Шанца, пить на ночь атаракс и габапентин и клеить перед сном на шею и трапецию пластыри с лидокаином чтобы хоть как-то поспать. Шея не перестает болеть, подьем любого предмета - даже литровой бутылки с водой или нажатие на ручку двери вызывает напряжение в шее и трапециях и усиливает боль. Иногда немного становится легче когда длительное время сижу практически не двигаясь за столом в воротнике, но не уверен, что есть стопроцентная связь (лежать я не могу - сразу боль от касания кровати и подушки). Подскажите, может какие-то есть еще предположения по поводу диагноза и методов лечения, потому что никто не может ничего найти - обращался очно к нескольким врачам: говорят, что защемлений нет, а травма мышц и связок за месяц уже должна проходить или хотя-бы быть какие-то значительные улучшения, а прошло уже более полтора месяца. Состояние такое же, как в первые дни после травмы: шея и трапеция болят постоянно, болезненны при касаниях (причем при касании к коже болевые ощущения не на поверхности, а внутри - в мышцах). Создается впечатление, что как будто присутствует какой-то постоянный раздражающий фактор, который провоцирует боль, а не такое последствие травмы, которое просто требует времени на восстановление. Может можно еще сделать какие-нибудь обследования или выдвинуть другие версии причины боли. Заранее спасибо за любые идеи. Ссылка на мрт шейного отдела: https://disk.yandex.ru/d/hFnKprxTN9XkSA Ссылка на мрт грудного отдела: https://disk.yandex.ru/d/L-EiVP9KCT5nQg

44 года
29 Июля ·Просмотров: 640·Евгений, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша ситуация требует смены подхода, так как отсутствие эффекта от мощной противовоспалительной и нейропатической терапии на протяжении полутора месяцев делает диагноз банального растяжения мышц и связок маловероятным. На первый план выходит центральная сенситизация с нейропатическим фенотипом боли, где манипуляция послужила лишь триггером, а жгучий характер боли, болезненность от легкого прикосновения и неэффективность НПВП и блокад типичны для этого состояния. В таком случае требуется консультация невролога для пересмотра фармакотерапии: коррекции дозы габапентина или замены на прегабалин, а также возможного добавления дулоксетина или низких доз амитриптилина. Однако в первую очередь необходимо исключить диссекцию позвоночной или сонной артерии, спровоцированную резким вправляющим движением, поскольку боль в шее с иррадиацией за ухо является ее кардинальным симптомом, а стандартное МРТ мягких тканей сосудистую стенку не визуализирует, поэтому нужна МР- или КТ-ангиография брахиоцефальных артерий. Кроме того, длительное ношение воротника Шанца без показаний лишь усугубляет мышечную гипотрофию и поддерживает болевой синдром, поэтому от него следует отказаться и начать градуированную лечебную физкультуру, которая является единственным методом с доказанной эффективностью при хронической первичной боли в шее. Ключевые шаги: немедленная отмена воротника, выполнение сосудистой ангиографии и обращение к неврологу для терапии центральной нейропатической боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Скажите, а есть еще вероятность, что в моем случае причиной этой невропатической боли может неврит затылочного нерва?

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае после мануальной терапии в первую очередь необходимо исключать травматическую патологию (вывих/ подвывих позвонков и не только на уровне С1-С2, самовправившийся вывих). МРТ ШОП в этом плане неинформативна, т.к. не отражает соотношения костных структур, а отображает хорошо только мягкие ткани и нервные структуры (при оценки снимков визуально без патологии).
Рентгенография в этом плане тоже довольно малоинформативна, т.к. дает только 2 проекции.
В данном случае рекомендуется КТ шейного отдела позвоночника с последующей консультацией нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ явных признаков повреждения спинного мозга, компрессии корешков или нестабильности нет. При сохраняющейся выраженной боли после мануальной травмы нельзя исключить повреждение мягких тканей, связочного аппарата или костный ушиб, возможный отек в области остистых отростков C5–C6.
С учетом отсутствия улучшения более 1,5 месяцев целесообразно выполнить КТ шейного отдела для исключения скрытого костного повреждения и в динамике повторить МРТ через 2–3 месяца, желательно с прицельной оценкой заднего связочного комплекса и паравертебральных тканей.
Постоянное ношение воротника Шанца без подтвержденной нестабильности нежелательно, а дальнейшие мануальные воздействия следует исключить. После уточнения причины боли тактика должна смещаться в сторону постепенной реабилитации и лечения возможного миофасциального, нейропатического болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо за ответ. А есть ли, исходя из моих жалоб, вероятность неврита затылочного нерва или диссекции позвоночной или сонной артерии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

И как можно диагностировать наличие отека в области остистых отростков C5-C6, на МРТ не было это видно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

На КТ сейчас позвонил - записался на послезавтра

Подтвердить диагноз неврита затылочного нерва помогают осмотр специалиста и диагностическая блокада затылочного нерва.
Диссекция позвоночной или сонной артерии при подозрении требуется КТ-ангиография или МР-ангиография сосудов шеи, поскольку обычная КТ шейного отдела артерии полноценно не оценивает.
Отек костного мозга остистых отростков и заднего связочного комплекса лучше выявляется на МРТ в режимах STIR/T2 с подавлением жира. КТ прежде всего полезна для исключения скрытой трещины, перелома или повреждения кортикального слоя. Если КТ будет нормальной, а боль сохранится, имеет смысл пересмотреть исходные МРТ-снимки и при необходимости повторить прицельное МРТ C4–C7 с STIR.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Т. е. и МРТ сосудов шеи для выявления диссекции - тоже не подойдет, нужна специальная МР-ангиография сосудов шеи или все-таки будет видно (просто я сейчас позвонил - говорят, такое они не знают - «делаем только МРТ сосудов шеи?

МРТ сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Понял. Спасибо большое.
Тогда записываюсь на КТ шейного отдела позвоночника и МРТ сосудов шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и данным обследований больше всего похоже на посттравматический мышечно фасциальный болевой синдром шеи после резких мануальных воздействий. Признаков повреждения спинного мозга, сдавления корешков или нестабильности по МРТ и рентгену нет, а отсутствие онемения, слабости и боли в руке также говорит против выраженной компрессии нервов.
Жгучая боль в мышцах шеи, трапециях, отдающая за уши и к лопаткам, болезненность при касании и нагрузке больше соответствуют спазму глубоких мышц, триггерным зонам и раздражению мягких тканей. Такие изменения часто не видны на МРТ.
Сейчас важно избегать повторных вправлений и агрессивной мануальной терапии. Постоянное ношение воротника Шанца тоже нежелательно, его лучше использовать только кратковременно при нагрузке.
Так как лечение НПВС, миорелаксантами и блокада не дали эффекта, стоит обратиться к неврологу или врачу реабилитационной медицины для оценки мышечного состояния и подбора восстановления: мягкая лечебная гимнастика, постепенное возвращение движений, работа с мышцами без травмирующих техник.
При необходимости можно дополнительно рассмотреть оценку мягких тканей шеи, состояния затылочных нервов и причин хронического поддержания боли. По имеющимся данным признаков опасной травмы не выявлено, но требуется грамотная реабилитация, а не только обезболивание.