Миома матки на узи

Здравствуйте! Я пришла к врачу с жалобами на то, что цикл последние месяцы стал короче- раньше был 30 дней, сейчас 21 день ровно. Подозреваю наступление перименопаузы. Плюс последние месячные были болезненнее чем обычно, боль отдавала в поясницу и задний проход. Еще наблюдается учащенное мочеиспускание особенно ночью. Объем крови никогда за жизнь не менялся, всегда 1 день довольно обильно а потом остаточное 2-3 дня. Этой зимой узи молочных желез показало две кисты, которые сейчас уже практически не прощупываются. Врач направил на узи, и оно показало две миомы матки. Врач советует срочно делать операцию, без альтернатив. На вопрос " нет ли гормонального дисбаланса, может быть надо этим заняться", сказал - зачем тебе эти гормоны. Прав ли он? Может быть есть еще какие-то варианты лечения?

39 лет
30 Июля ·Просмотров: 59·Мария

Принятый ответ

Добрый день, Мария! Миому нет смысла лечить. Два варианта или наблюдать , или удалять хирургически. Операция обычно при симптомной миоме- обильные мпсячные приводящие к анемии или болевой синдром влияющий на качество жизни. По одним месячным ориентироваться не стоит. Надо посмотреть как будет в следующих 2-3 циклах, посмотреть какой гемоглобин после месячных.

Принятый ответ

Мария здравствуйте!

Учитывая размеры миоматозных узлов
Консервативное лечение не будет эффективным
Только хирургическое лечение или наблюдение
По поводу цикла ,организм возможно начинает готовиться к менопаузе за несколько лет до её наступления
Это состояние называется перименопаузой
Но иногда после 35 лет такие сбои могут происходить и без связи с приближением климакса.
Желательно сдать анализы крови на гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол,АМГ
Гормоны щитовидной железы
ОАК железо Ферритин
Это поможет оценить функцию яичников.
Контроль УЗИ каждые 3,4 месяца чтобы оценить динамику роста узлов
Консультация лечащего врача гинеколога обсудить тактику лечения и наблюдения
При наличии симптомов обильные кровотечения, боли ,снижение уровня гемоглобина врач может предложить вариант лечения миомы матки

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Консервативного лечения миоматозных узлов не существует, к сожалению. Либо проводится миомэктомия, либо выполняют эмболизацию маточных артерий (если в будущем не планируется беременность).

В целом, предварительно, конечно, нужно оценивать гормональный фон. Обычно, рекомендуют сдать анализ крови на гормоны на 2-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.

Исключить дополнительно хронический воспалительный процесс в малом тазу (фемофлор и бактериологический посев из цервикального канала).

Обычно, наличие крупных миоматозных узлов дает обильные менструации, межменструальные кровянистые выделения, боли. Есть вероятность, что не из-за миом возникли данные изменения

Принятый ответ

Здравствуйте ! Ваш врач не прав, категорически отказываясь от гормонального обследования, а предложение срочной операции без альтернатив в вашей ситуации выглядит необоснованным. Укорочение цикла до 21 дня, появление кист в груди и рост миом это классическая триада гормонального дисбаланса (гиперэстрогении на фоне дефицита прогестерона), характерная для преклимактерического периода. Срочное хирургическое вмешательство требуется только при гигантских размерах узлов, подозрении на злокачественность или профузных кровотечениях, приводящих к анемии, чего у вас нет (объем выделений стабилен, а учащенное ночное мочеиспускание и боли могут быть вызваны давлением миомы на мочевой пузырь и прямую кишку). Рекомендуется сдать кровь на гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, ТТГ) для подтверждения перименопаузы, так как грамотно подобранная консервативная терапия (например, препараты прогестерона, контрацептивы с гестагенами или установка внутриматочной системы «Мирена») может естественным образом остановить рост миом и скорректировать цикл без скальпеля. Обязательно обратитесь за «вторым мнением» к профильному гинекологу-эндокринологу для оценки размеров узлов по УЗИ и подбора медикаментозного лечения.