Дисплазия lsil
Наблюдаю эрозию с 2021 г, так как по гистологии поставили дисплазию 1 но принято решение наблюдать , так как ВПЧ не было. С 21-го года по настоящее время я наблюдала эрозию, каждый год выполняла расширенную кольпоскопию периодически сдавала ВПЧ , кольпоскопия моментами было лучше по картинке . В 2024 году были вторые роды , в 2025 году врач сказала, что ситуация изменилась в худшую сторону . В этом году повторно сдала ВПЧ показал 31-й 51-й тип , было принято решение сделать эксцизию . В декабре сдаю цитологию - nilm.Операцию сделали в феврале по гистологии - дисплазия 1. В июле поехала на контрольную кольпоскопию , не понравился врачу один участок, которого до этого не было, врач объяснил , что скорее всего этот участок появился после того, как шейка вывернулась , он был более глубже. Сейчас в июле сдавала цитологию показала lsil не исключать HSil принято решение делать конизацию , но врач говорит что ц/к выскабливать не нужно , так как по описанию цитологии эпителий который находятся в ц/к не затронут. Верно ли говорит врач, или нужно наставить на конизации с выскабливанием? Прикреплю результаты цитологии, и фото последней кольпоскопии.
Здравствуйте.
По данным цитологии CIN I, что является дисплазией легкой степени, а также не исключается наличие клеток HSIL - тяжелой дисплазии.
По данным ПЦР выявлен ВПЧ, лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
В вашем случае действительно рекомендовано проведение конизационной биопсии, а также выскабливание цервикального канала, так как не исключено, что эти клетки HSIL могут быть как раз в нем.
Поэтому вместе с конизацией мы всегда делаем выскабливание ц/к.
После гистологического заключения ставится окончательный диагноз.
Также я бы рекомендовала вакцинацию от ВПЧ.
Доказано, что даже у тех у кого он есть, риски развития тяжелой дисплазии и онкологии значительно снижаются.
3 дозы рекомендуются для лиц в возрасте от 14-15.
Вторая доза должна быть сделана через 1-2 месяца после первой, третья — через 6 месяцев после первой прививки.
В настоящий момент в РФ можно привиться такими вакцинами:
• Церварикс от 2 типов ВПЧ (16;18);
• Гардасил от 4 типов ВПЧ (6; 11; 16; 18).
Вакцинироваться от ВПЧ можно не зависимо от ВПЧ-статуса.
А подскажите пожалуйста , может ли жидкостная цитология «спутать» воспаление за hsil?
Не совсем понятно , почему по гистологии было син1, а жидкостная сейчас не исключить hsil
Ну нет, обычно воспаление можно спутать с LSIL.
Но при подозрении на HSIL биопсия однозначно нужна
А в вашем случае лучше конизационная, так как легка дисплазия выявлялась уже не раз
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ваш врач частично прав, опираясь на текущую цитологию (где цилиндрический эпителий канала в норме), однако согласно действующим клиническим рекомендациям Минздрава РФ, при подозрении на HSIL конизация шейки матки должна выполняться строго в сочетании с выскабливанием оставшейся части цервикального канала. Это необходимо по трем критическим причинам: во-первых, мазок оценивает клетки поверхностно и может «пропустить» глубокие изменения внутри канала; во-вторых, у вас уже выявлены высокоонкогенные типы ВПЧ (31 и 51) и обнаружен новый глубокий участок поражения на вывернутой после вторых родов шейке матки; в-третьих, без гистологического соскоба из культи канала невозможно гарантировать «чистоту» краев резекции и полностью исключить скрытый микроинвазивный процесс выше зоны отсечения конуса. Настаивать на классическом протоколе (конизация + выскабливание) однозначно нужно: это стандарт онконастороженности, который защитит вас от пропуска скрытой патологии и избавит от необходимости повторных травмирующих операций в будущем.
Здравствуйте, а как будет вести себя шейка в дальнейшем , если пол года назад делали эксцизию , а сейчас предстоит конизация и выскабливание ? И как проходит эта процедура?
Добрый день, Татьяна! В данной ситуации все таки стоит сделать выскабливание цервикального канала при выполнение конизации шейки матки, учитывая HSIL по цитологии. Или хотя бы взять из канала мазок на цитологию.
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям по ведению пациентов с дисплазией шейкой матки при получении результата цитологии ASC-H,как в ваашем случае, рекомендовано получить эндоцервикальный образец (ЭЦО) для патолого-анатомическое исследование биопсийного материала матки. Это означает, что выскабливание цервикального канала требуется обязательно
Здравствуйте, а выскабливание выполняют обычно вместе с конизацией? Или для выскабливания нужна другая подготовка и вообще ход процедуры изменится ?
Выскабливание цервикального канала делают сразу после конизации в рамках одной операции.
Подготовка к проведению таких процедур общая.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Честно говоря, с тактикой лечащего врача согласна. Оснований настаивать на обязательном выскабливании цервикального канала только из-за результата цитологии нет. Несмотря на заключение LSIL, ASC-H, в обеих цитологиях отмечено, что материал из зоны трансформации и эндоцервикса получен, атипия описана как плоскоклеточная.
ASC-H - атипичные клетки плоского эпителия, не позволяющие исключить HSIL. Это принципиально разные категории Bethesda. То есть цитология не подтверждает HSIL, а говорит, что его нельзя исключить. Поэтому по современным рекомендациям требуется эксцизионная диагностика (конизация), что вам и предлагают. Что касается выскабливания цервикального канала, наличие ASC-H само по себе не делает его обязательным. И по кольпоскопии подозрительный участок визуализируется на экзоцервиксе, а НЕ в канале. В такой ситуации конизация является достаточным методом диагностики и лечения. Выскабливание цервикального канала обычно выполняют, если есть подозрение на поражение канала, зона трансформации не визуализируется полностью или имеются признаки железистой патологии. Поэтому проводить конизацию без выскабливания ЦК полностью обоснованная тактика. А окончательный объем лечения определит результат гистологического исследования удаленного конуса.
Меня смущает то, что я это буду делать повторно , и новый участок, показался после первой операции, как объяснила врач, шейка вывернулась и видимо он там «сидел» , не хочется пропустить то, что сидит возможно глубже ..