Восстановление после разрыва Ахилла

Здравствуйте! 09 июля была операция после полного разрыва Ахилла. Ходил в эквинусе до сегодняшнего дня. Сегодня сняли, выпрямили ногу и поставили сапожок. Сказали ходить до 21 августа в таком гипсе. А 21 его снимут и поставят ортез с градусами. Еще такой момент, врач сказал , что бинт нельзя снимать, только эластичным обматывать сверху. Но при этом , он говорил , что можно ногу мазать кремом от отеков и шелушения. Это как тогда делать, не совсем в голове понимаю. И хотел спросить , можно ли раньше поставить ортез , чтобы не мучаться с гипсом? А то его неудобно наложили, сильно натирает. И какой нужен ортез? Шарнирный с градусами?

28 лет
30 Июля ·Просмотров: 113·Илья

Принятый ответ

Здравствуйте.

Программа реабилитации после ахиллопластики https://volynka.ru/Articles/Text/842

"Сегодня сняли, выпрямили ногу и поставили сапожок. Сказали ходить до 21 августа в таком гипсе. А 21 его снимут и поставят ортез с градусами".
Всё правильно сделали.

Это как тогда делать, не совсем в голове понимаю?
Этого делать не рекомендуют и повязку лучше не снимать, бинт не разбинтовывать.
Снимают в крайнем случае. Если, например, гипс растёр растёр ногу и требуются перевязки.
От шелушения потом будете обрабатывать. Правильно расставляйте приоритеты.

можно ли раньше поставить ортез , чтобы не мучаться с гипсом?
Это на усмотрен7ие лечащего врача.
После пластики ахиллова сухожилия вместо гипса необходим жесткий регулируемый ортез, который дополняется съемными клиновидными подпяточниками, если гипс снимают раньше.

Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Илья, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото. Если все раны зажили, швы сняты и Вы сможете самостоятельно примотать гипс обратно, то да, снять его на короткое время можно. Учитывая, что есть места, где он натирает, лучше это место увидеть, обработать антисептиком и положить марлевую стерильную салфетку, если уже есть потертости и ранки, не дотягивать до пролежней под гипсом. Главное условие не наступать на ногу без гипса, не двигать стопой.
Да ортез в данном случае обычно требуется шарнирный. Для примера

https://orteka.ru/product/ortez-orlett-3340/

После его покупки обратитесь к лечащему врачу и попросите поменять, думаю он не откажет. Самостоятельно этого не делайте, т.к. нужно будет выставить градусы.

Желаю скорейшего восстановления! С уважением, Андреева М.А.