Гиперандрогения

Добрый день! Мне 30 лет. Три года назад мне поставили СПКЯ. Все, что меня беспокоит относильно этой проблемы на данный момент - это проблемы с кожей (жирность, акне), выпадение волос +также очень быстро жирнится голова. На КОКах становится лучше, но кожа все равно не очищается до конца, время от времени появляются воспалительные элементы.. кроме того, цикл у меня регулярный и без КОКов, то есть никаких проблем с этим не было никогда, все в норме. Последние полгода я не пью КОК, и сейчас меня беспокоит один вопрос. Можно ли как-то бороться с проявлением этой гиперандрогении без приема гормонов? Не хочу их пить.. либо других вариантов вообще нет и это мой «крест» до момента, пока не буду планировать беременность ?

30 лет
30 Июля ·Просмотров: 31·Валерия

Принятый ответ

Валерия, добрый день.
Да, можно.
Помимо  КОК,  есть  еще  препараты,  блокирующие  периферическое  действие  андрогенов  (Андрокур,  Верошпирон,  Флутамид,  например)
Такие  препараты  назначает  доктор  дерматолог  или  акушер  -  гинеколог,  или  эндокринолог,  обычно

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!

В подобной ситуации можно рассмотреть препарат типа Дикирогена. Он как раз рассматривается в качестве не гормональной коррекции проявлений СПКЯ: снижает уровень тестостерона и его клинические проявления.

Принятый ответ

Да, проявления можно уменьшать без КОК, и это не «крест» до планирования беременности. При регулярных менструациях диагноз СПКЯ желательно подтвердить: в подобных случаях он устанавливается при наличии минимум двух из трех признаков - нарушения овуляции, клинической или лабораторной гиперандрогении и поликистозного строения яичников, после исключения других причин. Акне и выпадение волос сами по себе СПКЯ не подтверждают.

После шести месяцев без КОК для уточнения обычно исследуют общий тестостерон надежным лабораторным методом, глобулин, связывающий половые гормоны, расчетный индекс свободных андрогенов, ДГЭА-с, 17-ОН-прогестерон, ТТГ и пролактин. При выпадении волос дополнительно оценивают общий анализ крови и ферритин, поскольку дефицит железа и заболевания щитовидной железы могут давать сходные симптомы.

Для акне в подобных случаях обычно начинают с консультации дерматолога и негормональных наружных средств: адапалена вечером и бензоилпероксида утром, нанося их не только на отдельные воспаления, а на всю склонную к акне область. При чувствительной коже альтернативой считается азелаиновая кислота; ретиноиды, включая адапален, не применяются при беременности и ее планировании.

При подтвержденном женском типе выпадения волос наиболее изученным негормональным вариантом считается наружный миноксидил 5% один раз в сутки, эффект которого оценивают не ранее чем через 6-12 месяцев; в начале применения выпадение может временно усилиться. Миноксидил не используется при беременности и ее планировании.

Если наружного лечения недостаточно, в подобных случаях может рассматриваться спиронолактон: он не является гормоном, но блокирует действие андрогенов и требует надежной контрацепции, контроля давления, калия и функции почек. Метформин, БАДы и строгие диеты не считаются лечением акне или выпадения волос при отсутствии инсулинорезистентности, дефицитов или других показаний.

Принятый ответ

Здравствуйте !
СПКЯ без КОК это абсолютно не ваш «крест», а проявления гиперандрогении (акне, жирность кожи и выпадение волос) можно успешно контролировать негормональными методами, так как корень проблемы лежит в высокой чувствительности рецепторов кожи к андрогенам и сопутствующей инсулинорезистентности. Поскольку цикл регулярный, не нужно искусственно регулировать его гормонами, а для снижения уровня свободных мужских гормонов в крови и уменьшения жирности кожи доказанной международной эффективностью обладают натуральные антиандрогены, такие как Инозитол (в соотношении Мио и Хиро 40:1) в дозировке 4000 мг в сутки и экстракт Со Пальметто (Экстракт карликовой пальмы), блокирующий переход тестостерона в агрессивный дигидротестостерон. Дополнительно рекомендуется контролировать углеводный обмен с помощью диеты с низким гликемическим индексом, силовых тренировок и, при необходимости, назначения Метформина (по согласованию с эндокринологом), так как высокий инсулин напрямую стимулирует яичники вырабатывать лишний тестостерон. В качестве наружной терапии против акне и жирности кожи без использования гормонов золотым стандартом являются местные ретиноиды (Адапален, Дифферин) или системный Изотретиноин (Роаккутан) под контролем дерматолога, которые навсегда уменьшают размер сальных желез и полностью очищают кожу независимо от гормонального фона.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Судя по представленной информации нет типичной картины СПКЯ: цикл регулярный даже без КОК, а беспокоят именно проявления гиперандрогении (акне, жирность кожи, выпадение волос). Поэтому стоит проверить и другие причины избытка андрогенов. Если причина действительно в гиперандрогении, то без гормональной терапии полностью устранить симптомы, к сожалению, обычно не удается. Однако это не означает, что выбора нет. При акне эффективно наружное лечение (ретиноиды, бензоилпероксид, азелаиновая кислота), при андрогенетическом выпадении волос - местный миноксидил, при жирности кожи - правильный дерматологический уход. Эти методы работают независимо от приема КОК. Если беременность пока не планируется и симптомы выражены, наиболее эффективными препаратами остаются КОК с антиандрогенным эффектом, а в отдельных случаях антиандрогены (например, спиронолактон), но только при надежной контрацепции. Поэтому нет, это не «крест». Есть негормональные способы уменьшить проявления гиперандрогении, хотя по эффективности они обычно уступают гормональной терапии. Начать стоит с уточнения причины гиперандрогении, а затем подобрать лечение уже под ваши цели - без КОК, если это принципиально.