Изменения в нсг
Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев, родилась на 35,5 недели. Роды были ер. При рождении поставили признаки ишемии, сказали что была гипоксия. Ребенок держит голову, гулит, переворотов пока нет. Мне сказали что лучше наблюдаться нейрохирурга. Еще не записались. Хочу уточнить тут. Что вообще ожидать при такой нейросонографии ? Почему показатели растут ? Это гидроцефалия? Нужно ли пить какие то таблетки для вывода ликвора ?нсг прилагаю от рождения и в динамике
Здравствуйте. По данным описания НСГ выявляется некоторе расширение ликворных пространств. Такие изменения наблюдаются примерно у 25%детей до 1,5 лет. Расширения ликворные пространств вызваны незрелостью мозга и перенесенной в родах гипоксией.
К 1,5 годам изменения регрессируют без лечения.
При развитии ребенка по возрасту, отсутствии быстрого роста окружности головы, выбухание родничка лечение не требуется. Назначение препаратов в профилактических целях у детей до 3 лет не рекомендуется.
Вам можно рекомендовать: наблюдение невролога, педиатра планово. НСГ через 1,5-2 мес.
При признаках задержки психо-моторного развития или регрессе приобретениях навыков, быстром приросте окружности головы, выбухание родничка рекомендуется проведение НСГ и консультация невролога/нейрохирурга.
Здравствуйте, поняла, спасибо!)
Значит наблюдаем пока
Тоесть я правильно понимаю , что до 1,5 лет должно все пройти ?)
Подскажите еще пожалуйста, с прививками лучше пока повременить ?
Принятый ответ
Да, в настоящее время целесообразно наблюдение. Обычно изменения регрессируют. Иногда некоторое расширение ликворных пространств сохраняется на всю жизнь, это является индивидуальной нормой и не влияет на развитие ребенка.
Некритическое расширение ликворных пространств не является абсолютным противопоказанием к вакцинации. Окончательное решение о возможности вакцинации принимает невролог и педиатр после осмотра ребенка.
Поняла , спасибо!)