Гипоксически-ишемическая энцефалопатия
Добрый день! Посмотрите, пожалуйста диагноз невролога. На последним УЗИ головного мозга, мне ничего такого не сказали, только то что была гипоксия во время беременности и все. Лечиться ли это. Какя динамика должна быть видна на УЗИ, чтобы прекратить приём пантогама? Ребёнок активный. Сейчас 4.5 месяца. Ползает, держит голову.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Гипоксия головного мозга возникает только при проведении реанимационных мероприятиях и ИВЛ и то не всегда. При этом на НСГ должны быть ишемическте изменения, которые остаются на всю жизнь. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, то диагноз не правомочен
Анастасия Юрьевна, к сожалению у меня нет результатов узи. Они вклеены в карту ребенка
Не помните,что именно там было не в норме? Незначительные расширения ликворных пространств и кисты не являются патологией. Все нормализуется самостоятельно. Сколько по шкале Апгар родился? При гипоксии это меньше 6
Анастасия Юрьевна, во время беременности была плацентарная недостаточность. И у меня была анемия
Анастасия Юрьевна, 9
Это не факторы риска гипоксии. 9 баллов по Апгар исключают гипоксию.
Такие диагнозы ставят всем детям до года для перестраховки, на самом деле это не имеет отношения к действительности. Повода для волнений нет, если малыш развивается согласно возрасту. Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно
Анастасия Юрьевна, я помню, что УЗИст сказала, что есть последствия гипоксии. А какие и что там я не знаю
Все изменения на УЗИ называют последствиями гипоксии, но это не соответствует действительности
Анастасия Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, я загрузила фото Узи
Анастасия Юрьевна, я загрузила фото узи головного мозга, посмотрите, пожалуйста
Расширения минимальны. Это самые частые изменения на НСГ у малышей. Показатели приходят в норму самостоятельно к 1-2 годам. С этим ничего делать не нужно, это не признак повышенного внутричерепного давления. На развитие не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Показаний к препаратам не вижу.
Юлия Юрьевна, я загрузила фото узи головного мозга. Посмотрите, пожалуйста
Все допустимо, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гипоксию испытывает большинство малышей в той или иной степени выраженности-на фоне лечения малыши хорошо восстанавливаются.
Вам назначен пантогам на 2 месяца. Эффективность терапии необходимо оценивать после завершения лечения через 1 месяц.