Расшифровка результатов анализа глюкозотолерантного теста

Добрый день! Помогите расшифровать результаты исследования (от 30.07.2026) на проведение глюкозотолерантного теста. Так же прикрепляю результаты анализа на гликированный гемоглобин (от 17.07.2026). Имеет ли место быть гестационный диабет? 32 года, первая беременность, 27 акушерских недель. Спасибо!

32 года
30 Июля ·Просмотров: 108·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания насчет результатов ПГТТ.
Норма глюкозы крови у беременных:
- натощак: до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после нагрузки глюкозой: до 10,0 ммоль/л
-через 2 часа: до 8,5 ммоль/л
У вас показатели во всех точках в норме, признаков гестационного сахарного диабета нет.
В подобных случаях рекомендуется здоровое питание (по методу Гарвардской тарелки), регулярная физическая активность.
Важно высыпаться, соблюдать режим труда и отдыха.
Также весь период беременности и грудного вскармливания рекомендуется принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши показатели в пределах нормы, диагноз гестационный сахарный диабет может быть исключен.
Рекомендуется рациональное питание, умеренная физическая активность (ходьба, плавание).
Во время беременности и грудного вскармливания рекомендуется прием йода 200-250 мкг в сутки.

Принятый ответ

Ирина здравствуйте!
По результатам ГТТ у вас отличные показатели
Что говорит о том что ГСД нет
И поджелудочная железа у вас работает отлично
Показатели гликированного гемоглобина в норма что говорит о том что за 3 мес ваши средние показатели были около 5 , что тоже является отличным показателем
Если есть вопросы спрашивайте
Постараюсь ответить

Принятый ответ

Здравствуйте 🌹
Вы сдавали капиллярную кровь, то есть кровь из пальца? А не из вены?
Если сдавали из пальца- то на основании данных показателей нельзя ставить диагноз или его опровергать.
Диагноз гестационный сахарный диабет ставится ТОЛЬКО по венозной плазме . В анализе написано, что кровь капиллярная. Но если это ошибка и кровь брали именно из вены и пришли такие показатели, то все значения в пределах нормы, и гсд нет. Это очень важный момент, обратите на него внимание!