Гестационный сахарный диабет
Добрый вечер! Такая ситуация. Беременность 33-34 недель до этого все было хорошо, глюкоза 4,5-4,9-5,0 и гликированный гемоглобин 4,7-5,3 был, при диспансеризации глюкозу выявили 5,3. Назначили консультацию эндокринолога, которая сказала измерять глюкозу глюкометром две недели что я и сделала. В итоге 2 вылета с утра🥲 5,3 и 5,2 и она мне назначила инсулин 4 единицы на ночь и поставили датчик круглосуточного мониторинга глюкозы. ( перед сном глюкоза была 4 , написала врачу мол точно надо колоть инсулин на ночь при таком уровне? На что был получен ответ : ну ладно , давайте вместо 4 ед , 2 ед сделайте 🙄 а я испугалась что такой низкий сахар и не стала делать и тогда всю ночь оповещения приходили что глюкоза низкая 3,6 потом 3,3 и 3,1 был в 4 утра оказывается 😑 а что было бы если я сделала инсулин на ночь? В итоге в приложении сахар максимальный за день после еды 6,8 через час , средний уровень глюкозы за сутки 4,5 , максимальный через час после 6,8 и всю ночь пищала телефон что у меня критически низкий уровень глюкозы 3,1 🥲 и это при том что я не колола инсулин. По утрам в 7 утра просыпаюсь и глюкоза в районе 4-4,3 , а на глюкометре тоже также , питаюсь как обычно , а когда на глюкометре изменяла две недели то пыталась питаться правильно 🤪 Пока 2 недели измеряла сахар перенервничала и стрессовала , последние три дня простудилась и тогда были вылеты 😑 Не знаю что делать теперь , идти к другому эндокринологу?
Здравствуйте
Так как по измерениям глюкоза крови в целевых диапазонах, то подколки инсулина не показаны. Даже в самых минимальных дозах
Так же имеется небольшое снижение уровня гликемии ночью (не критичное, во время беременности это может быть нормой, если самочувствие при этом нормальное). В таких случаях рекомендуют немного плотнее поужинать (с учетом правил питания при ГСД) или сделать дополнительный перекус (в случае раннего ужина)
Скажите, те два тощаковых вылета были за какой период времени? За 2 недели? Если да, то это редкие вылеты, которые не требуют назначения инсулина. Инсулин назначается при стабильном (обычно минимум трижды в неделю) повышении целевого значения гликемии
Анастасия Алексеевна, вылеты были когда измеряла глюкометром ( тогда и были первые симптомы простуды).
Сейчас после ужина через час измерила на глюкометре сахар был 6,3 , а на датчике 5,0 😑 я теперь вообще запуталась. Кому и чему верить?
В понедельник сдавала из вены кровь на глюкозу ( 5,0) и гликированный гемоглобин (5,3 ) был , ггт сами врачи профукали.
А еще вылеты были (через 2 часа после еды , если это правда.. Через 2 часа после еды было около 8,0 на глюкометре) но у меня есть привычка кушать по 30-40 минут, начну кушать и отвлекусь то на детей то на что-то другое и пока доем что есть получается что надо уже через 20-30 минут измерить глюкозу 🙄 это как-то влияет на уровень глюкозы? Или же все таки принять тот факт что есть гсд и колоть инсулин или не заморачиваться ? По узи у плода в 30 недель не было укрупнения , все в пределах нормы было.
На фоне простуды такие вылеты объяснимы, так как во время болезни или других стрессовых ситуациях глюкоза может повышаться в норме.
Глюкометр не калибровали в лаборатории? Если нет, то сделать это
И в тот же момент сдать анализ на глюкозу натощак из вены и сравнить с показателями глюкометра и датчика в этот момент
Гликированный гемоглобин обычно не смотрят при беременности. Только при подозрении на манифестацию сахарного диабета 1 или 2 типа
Стараться кушать чуть быстрее. Длительный прием пищи может влиять на показатели гликемии. Так как отсчет времени идет от начала приема пищи
Пока по вышеуказанным показателям показаний к инсулину нет
Анастасия Алексеевна, да , за 2 недели.
И вообще, делала по 2 замера , а то и 3 , показатели глюкозы на глюкометре разное показывают : то 4,6 , то 5,3 и 5,0 🤪 дурдом.
П. С приложила замеры глюкозы, оказывается вылетов было больше , но это не факт. На основании глюкометра разве ставят диагноз и назначают лечение ?
Глюкометр в норме может иметь погрешность до 10-15%. Поэтому и показатели отличаются. В случае трех замеров показатели складывают и делят на 3
Диагноз ставят на основании показателей венозной крови. Во время диспансеризации кровь брали из вены?
Анастасия Алексеевна, не откалиброван. Так , тогда мне надо в лабораторию подойти там откалибровать у лаборантов? Потом сдать кровь и тут же измерить глюкозу натощак? И по нему же ориентироваться потом? В течении недели я же могу измерить сахар натощак , через час после еды и через 2 часа ? 3 раза в день в течении недели этого будет достаточно или лучше две недели замерять и потом пойти к ней же?
Анастасия Алексеевна, да , из вены.
Но в лаборатории тоже может быть погрешность. Я сама лаборант 😁 правда со средним образованием) контроли ставим патологию и норму. Даже здесь может быть погрешность. Если норма от 4,5-5 заложена , то если анализатор выдал 5, то это укладывается в норму , но может завышать показатели в среднем на 5-10% , поэтому меня смутил диагноз гсд на основании 1 вылета венозной крови. Работала в другом регионе и сама себе по 3 пробы делала в лаборатории , чтобы все было нормально. 😁
А здесь так не сделаешь 🙄
Сначала узнать в лаборатории, могут ли откалибровать глюкометр
Даже откалиброванный глюкометр может иметь погрешность. Это считается нормой
В данный момент постараться построже придерживаться диеты. Если будут регулярные тощаковые вылеты в течение еще одной недели, то это действительно показание к назначению малых доз инсулина
Через 1 измерять. Через 2 не нужно
Гликемию рекомендуют контролировать натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи (на диетотерапии измерять так).
Стараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости, фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве
Достаточно недели и дальше уже принимать решение, нужен ли инсулин
Так как показатель из вены, то врач обязан поставить диагноз ГСД
Во время беременности достаточно 1 повышенного показателя для постановки диагноза
Анастасия Алексеевна, благодарю, спасибо) вы меня немного успокоили.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день
По непрерывному мониторирование вы в абсолютно целевых сахарах
До 5.1 натощак
До 7.0 через час
Идти никуда не надо
Датчик у вас стоит
Продолжайте записывать Сахар натощак и через час после каждой еды
Все у вас хорошо
Справедливости ради надо сказать,что и от 2 ед инсулина ничего бы не было
Это крошка
Елена Борисовна, спасибо большое что ответили❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ориентироваться стоит на датчик непрерывного мониторинга глюкозы, это будет поточнее, глюкометр может иметь погрешность, это допустимо, на данный момент нет показаний к инсулинотерапии, если сахар в целевом диапазоне (до 5.1 натощак, до 7 через час после еды).
Если ночью определяется гипогликемия, то в таком случае рекомендуется
-ночной голод не более 10 часов, оптимально 8 часов
-в каждый прием пищи добавлять источники медленноусвояемых углеводов - примерно 1\4 от порции :макароны, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц\з муки и 1/4 источники белков -мясо,рыба, яйца, молочные продукты
-рассмотреть вариант небольшого перекуса перед сном
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перестаньте нервничать, помните ваше состояние отражается на формирование плода. Не воспринимайте все так близко, с этим сталкивается почти каждая женщина.
Немедленно прекратите колоть инсулин
1. У вас нет гестационного диабета (ГСД). Ваши показатели (средний уровень 4.5 ммоль/л, постпрандиальная гликемия до 6.8 ммоль/л) полностью укладываются в норму для беременности. Даже натощак 5.2-5.3 ммоль/л на верхней границе, но не являются абсолютным показанием к инсулинотерапии без других подтверждений.
2. Назначение инсулина было ошибкой. Инсулин на ночь назначают при стабильно высоких утренних показателях (глюкоза натощак стабильно выше 5.1-5.3 ммоль/л). У вас же ночью и утром — гипогликемия (опасно низкий сахар).
3. Вы правильно не сделали укол. Ваша интуиция вас не подвела. Введение инсулина на фоне и так низкого ночного сахара (4.0 ммоль/л) могло бы привести к тяжелой гипогликемии (потере сознания, судорогам), что крайне опасно для вас и для ребенка.
4. Ночные гипогликемии (3.1-3.3 ммоль/л) — это опасно. Они требуют отмены терапии, их вызвавшей (инсулина), и коррекции питания (возможно, нужен легкий перекус на ночь).
Что делать:
1. Прекратите инсулин.
2. Соберите данные: распечатайте или сохраните график и отчет с датчика мониторинга, где видны все ночные падения сахара.
3. Обратитесь к другому эндокринологу, желательно специализирующемуся именно на гестационном диабете. Покажите ему эти данные. Ваша текущая терапия не просто не нужна, но и вредна.
Берегите себя и своего ребенка, помните что питание должно быть сбалансированным, больше гуляй те на свежем воздухе.