Консультация гинеколога /

Дюфастон и беременность — вопрос №447352

до задержки еще стал сильно тянуть живот, после положительного теста пошла к платному гинекологу она поставила тонус и угрозу. прописала принимать 3 раза в день дюфастон и свечи папаверин, через 4-7 дней все прошло, встала на учет в жк спросила у г можно ли отменить дюфастон мне сказали пить до 16-20 недели Оо, я сама на свой страх и риск стала пить не 3 а 2 таблетки в день, сейчас срок 7недель, узи в норме, желтое тело среднее, можно ли мне дюфастон хотяб на утрик заменить? я не хочу пить гормоны половину беременности... начиталась о дюфастоновых детях. какой выход есть из этой ситуации, могу ли я отменить дюфастон?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена!
Все нормально по УЗИ? Прикрепите результат.
Если по УЗИ все хорошо и жалоб нет, то Дюфастон потихонечку можно отменить.
Клиент
Араксия, у меня на руках только платное узи когда было ток плодное яйцо, последнее с сердцебиением в жк, но сказали все хорошо соответствует сроку и все ок.

Клиент
Араксия, узи прикрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алена, тогда отменяйте Дюфастон. 1 неделя по 1 таблетке 2 раза в день, затем по 1 таблетке 1 раз в день ещё неделю. И убирайте. Но! Следите за жалобами! Если вдруг начнёт побаливать животик , дозу обратно увеличивайте на 1тб.
Беременность какая по счету? Не было проблем с циклом ранее?
Клиент
Араксия, цикл не регулярный у меня много фолликул амг 6.2, но прогик во 2ой фазе если сдавать через 8 дней после овуляции всегда высокий, у меня цикл 36-41 дней. и если сдавать прогик по учебнику не считаться с циклом то он низкий был, а вот если на 8ой день после овуляции он по верхней границе нормы
Клиент
Араксия, беременность 1я , попыток год, оказалась плохая СГ, пролечили мужа и сразу Б
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста Вам делали УЗИ? Конечно,вы можете снижать дозировку Дюфастона и уйти с него совсем, даже не применять Утрожестан
Клиент
Светлана, узи прикрепила к вопросу , узи с сердцебиением в жк но сказали все хорошо , как отменять дюфастон если врач против по какой схеме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам УЗИ никакой угрозы у вас нет, боли могли быть потому как идёт растяжение маточных связок по мере роста беременности.
Отменяйте очень просто - сейчас вы принимайте по одной таблетке два раза в день, через 5 дней убираете утреннюю таблетку и через 5 дней отменяете полностью Дюфастон, если будут беспокоить небольшие тянущие боли внизу живота можно использовать свечи Папаверин ректально. Ещё очень часто в первом триместре живот может болеть из-за вздутия кишечника потому как идет гормональная перестройка организма. Бывают проблемы с кишечником?
Клиент
Светлана, сейчас проблемы с кишечником начались, первые 10 дней после задержки не могла сходить в туалет только со свечкой раньше раз в день стабильно, вздутия нет, сейчас ем чернослив, пью больше воды, овощи, фрукты стул вроде наладился но не раз в день как раньше но 1раз в 2дня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все правильно вы делаете, что корректируете питанием работу кишечника, вот поэтому боли могут быть от вздутия кишечника и от растяжения маточных связок, на которые Дюфастон абсолютно никак не подействует, а лишние препараты во время беременности не нужны, поэтому не бойтесь, снижайте Дюфастон и уходите с него
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Относительно длительности приема дюфастона , то это не достоверная информация.
Если нет жалоб, то его необходимо принимать максимум до 12 недели беременности , пока формируется плацента.
А вообще он вам назначен без показаний.
До 12 недель лучше все оставить как есть.
На плод он не влияет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если нет болей и кровянистых выделений, то и смысла в Дюфастоне нет. Беременность первая?
Клиент
Валерия, да, беременность 1я, год пытались оказалась плохая СГ, пролечили мужа и сразу за Б
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас вообще нет и не было показаний для дополнительного прогестерона. Его можно смело отменять: по 1 таблетке раз в 3 дня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можно вообще отменять Дюфастон постепенно, если нет угрозы прерывания беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно его отменить ,но в 8-9 недель как раз будет желтое тело передавать функцию выработки прогестерона на плаценту, начните отменять на 10-11 неделе полностью, сейчас правильно сделали, что перешли на 2т в сутки.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алена! Можете постепенно отменить, перейдите постепенно просто, дней 7 пропейте по 1 т 2 раза в сутки и затем еще дней 7 по 1 таблетке и отменяйте. Ничего страшного нет. От этого беременность не прерывается. Но и про дюфастоновых детей это уже другая крайность)!