Давление после родов

Здравствуйте. Выписалась вчера на 9 день после родов, давление дома поднялось до 170, скорая дала даблетку каптоприла, давление нормализовалось. В роддоме давление не мерила, переживала за ребёнка и про себя забыла. В беременность пила Допегит 2т/3р. Сейчас давление опять поднимается, утром и в обед выпила Допегит. Что можно выпить сейчас? Кормлю грудью

37 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Полина, Москва

Полина, здравствуйте !

Самым безопасным препаратом во время беременности и грудного вскармливания является допегит, максимально допустимая доза до 8 таблеток в сутки ;
Каптоприл во время гв принимать нельзя
Скажите, а до беременности поднималось давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте. Нет, до беременности не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

А чем тогда сбивать давление? Терапевт была сегодня, назначила Допегит, но он накопительного действия. Ждать когда он подействует? Давление то поднимается высокое…

В таком случае, после родов в течение 2-3 мес давление может быть нестабильно из за гормональной перестройки , переутомления, тревожности; магний принимаете ?
Дпвно сдавали анализы на дефициты, железо , Ферретин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Магний принимала в беременность, сейчас не принимаю. На дефициты тоже давно сдавала

Да, допегит обычно недолго накапливается можно только дополнительно его же принимать; если это будет неэффективно разрешается как скорая помощь нефидипин 10 мг

Магний рекомендуется добавит он благоприятно влияет на гормональный и эмоциональный фон

По возможности также, рекомендуется сдать на : общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний); так как дефициты могут дополнительно влиять на скачки дпвления

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сейчас померила давление 150/90, можно выпить нефидипин?

Да, можно 10 мг нефидипина

И допегит по графику

Как принимаете допегит сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сегодня выпила утром и днём по 2т

И вечером 2 тогда принимаете, предварительно померив давление , если оно будет 120 и более , если 110-120 1 таб если менее 110 пропускаете

Здравствуйте!
На гв разрешены только два препарата, это или допегит, или продлённый нифедипин.
Капотен все же обычно использовать не рекомендуется.
Если допегит держал давление, то возможно его возобновление в той же дозировке, что и была. Причем допегит возможно использовать как экстренную помощь.
Обычно давление приходит в норму в течение 2-3 мес после родов. Поэтому важно ежедневно контролировать давление.

Магний не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте. Сейчас магний не принимаю. В какой дозировке начать? Пила Магне форте по 1т/3р

Можно в таких случаях по 1 табл на ночь, улучшит сон, и разрешён на гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Если давление 150-160 чем его можно снизить?

Короткодействуюший нифедипин 10 мг разрешен для использования на гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сколько раз в день можно применять нифедипин?

Экстренно можно 2-3 раза в день, но лучше стабилизировать давление допегитом. А если будет необходимо, к допегиту добавляют длительно действующий нифедипин (нифекард хл)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

А нифекард сколько раз в день?

Начинают сначала с 1 табл утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Поняла, спасибо Вам большое

Рада помочь, если что, обращайтесь!

Здравствуйте. Допегит остаётся препаратом первого выбора на грудном вскармливании. Вы можете продолжать принимать его по ранее назначенной схеме (2 таблетки по 250 мг 3 раза в день) под контролем давления. Допегит действует накопительно, стабильный гипотензивный эффект наступает обычно на 2-3 день регулярного приёма, поэтому в первые сутки возможны колебания давления. Допустимая дозировка до 8 таблеток в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте. А сейчас чем можно пока снижать давление? На данный момент 150/90

В таких случаях можно принять нифедипин 10 мг

А допегит принимали по 1 таблетке утром и в обед?

Здравствуйте!
Каптоприл противопоказан во время беременности и грудного вскармливания.
В такой ситуации обычно рекомендуется вернуться в приему допегита в той дозе, которую принимали в беременность
Также важно контролировать давление ежедневно 2 р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте. Т.к каптоприл я уже выпила, через сколько можно кормить ребёнка?

Вооьще препараты данной группы до 32ч выводятся из организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Поняла, спасибо.