Не навредит ли Кудесан

Здравствуйте,2 месяца назад у ребенка на плановом УЗИ сердца в детском саду обнаружили открытый артериальный проток 4 мм,были у кардиолога и ребенка планово поставили на операцию ,скорее всего операция будет где то через 2 месяца,2 недели назад ходили на прием к мануальному терапевту она ещё и педиатр,я ей рассказала про это и она сказала пропить Кудесан в каплях ,сказать что сильно чуда не ждать ,но попробовать пропить ,а потом переделать УЗИ ,ребенок пьет капли 2 недели ,а я переживаю не навредит ли Кудесан никак ребенку и не повлияет ли на дальнейшую операцию?ещё меня смущает как Кулесан капает,как будто сильно большие капли и хоть надо 8 капель капать,я капаю 6 потому что я переживаю вдруг он так сильно не должен капать

Открытый артериальный проток,атопический дерматит
6 лет
30 Июля ·Просмотров: 35·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Открытый артериальный проток- это врождённый порок сердца, характеризующийся сообщением между аортой и легочной артерией. Препарат кудесан не показан для лечения открытого артериального протока, не уменьшает размеры и не способствует закрытию.
Вреда он не нанесет, если начали прием.

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!

Открытый аортальный проток -есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается он, обычно , закрываются , но в некоторых случаях , может оставаться открытыми и закрываться позже ;
Что касается кудесан он никак не влияет не аортальный проток , т е на дальнейшую операцию он тоже никак не повлияет , поэтому если начали можно курс препарата продолжить

Принятый ответ

Доброе утро. Нет, не навредит.
Но и не поможет закрытию. Если отрытый артериальный проток 4 мм это достаточно большой размер. То есть показана только хирургическая коррекция. Если ребёнок себя прекрасно чувствует, нет нарушения сна и каких-то жалоб на фоне приема – можно продолжить прием этих капель.
Считается, что это метаболический препарат, который улучшает питание тканей сердца. Поэтому , в целом -можно принимать.

Принятый ответ

Добрый день, кудесан не навредит и не повлияет на закрытие протока, при больших размеров оап вероятность закрытия низкая и потребуется операция, как правило проводится малоинвазивная операция закрытием окклюдером.