ИЦН 22 НЕДЕЛИ
Добрый вечер, Уважаемые доктора! Помогите пожалуйста ( фото и заключение узи во вложении ) на данный момент срок беременности 22 недели , на 2 скрининге в 20 недель все по узи было идеально , чем грозит и смогу ли доносить малыша до срока ? В поддержке Утрожестан 600 по 3 раза в день , принимаю его давно
Здравствуйте, Инга! Истмико-цервикальная недостаточность выставляется при длине шейки менее 25мм или расширение внутреннего зева более 10 мм, у вас имеется расширение внутреннего зева, в таких случаях рекомедуется госпитализация в роддом для установки акушерского пессария. После установки пессария рекомендуется продолжать прием утрожестана 200 мг 2 раза в день до 34 недели. Половой и физический покой. Шансы доносить до доношенного срока с пессарией у вас хорошие, не переживайте.
Спасибо большое за оперативный ответ 🙏
Принятый ответ
Берегите себя!
Здравствуйте, Инга . Здравствуйте. ИЦН это укорочение ШМ <= 25 мм и/или дилатация ЦК >= 10 мм (на всемпротяжении) по данным УЗ-цервикометрии ранее 37 недель беременности без клинической
картины угрожающего выкидыша. В вашем случае длина шейки матки и длина сомкнутой части достаточная. Нет повода для волнения. Скорее всего сможете доносить до ПДР. Рекомендуется УЗИ в динамике .
Спасибо за ответ 🌸, то есть пока я наблюдаю как понимаю за шейкой и внутренним зевом ?
Можно через 2 недели провести исследование цервикометрию для вашего спокойствия .
А как же раскрытие внутреннего зева , он же за считанные дни может ещё раскрыться ? Или так быстро это не происходит ?
как правило быстро не происходит , при такой длине можно рекомендовать цервикометрию через 2 недели .
Спасибо 🙏
Принятый ответ
пожалуйста, не переживайте.
Инга, здравствуйте!
Признаки ИЦН есть. Расширение цервикального канала составляет более 10 мм.
В подобной ситуации, помимо сохраняющей терапии, исключения физических нагрузок и соблюдения полового покоя рекомендуется наложение швов на шейку или установка акушерского пессария.
Спасибо за ответ 🙏, скажите пожалуйста даже при сомкнутой части шейки в 30мм , все равно нужно ставить писарий?
Нет гарантии того, что ситуация не будет прогрессировать.
Поняла , спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,иногда из-за давления со стороны малыша, его большой активности, увеличения количества околоплодных вод шейка матки может реагировать, а внутренний зев немного приоткрываться. На данный момент признаков ИЦН нет, тк длина сомкнутой части 30 мм, а это больше пограничного значения в 25 мм и нет расширения цервикального канала на всем протяжении более 10 мм. В вашей ситуации можно рекомендовать повторить цервикометрию через 2 недели, половой, физический и эмоциональный покой, исключаем поднятие тяжестей, капс. Утрожестан 200 мг вагинально 3 раза в день продолжаем до 34 недели беременности. Не переживайте, у вас все шансы спокойно доносить беременность до положенного срока.
Спасибо вам большое 🙏