Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1389998

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов (результаты анализов во вложении).
На постоянной основе (6 месяцев) принимаю Джес Плюс.
Буду признательна за предоставленные рекомендации.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте!
У вас имеется нарушение углеводного обмена: глюкоза 6.19, повышенный инсулин 54 и индекс Homa. Я бы рекомендовала еще посмотреть уровень гликированного гемоглобина. На основании этих данных смею предположить, что есть избыток веса.
Судя по тому, что вы принимаете Джесс плюс, не исключен диагноз СПКЯ (поликистоз или мультифолликулярные яичники), нарушение менструального цикла.
Стоит серьезно пересмотреть вопрос питания. Возможно даже прибегнуть к коррекции углеводного обмена медикаментозно.
По панели щитовидной железы: ТТГ еще попадает в «норму», но я бы уже рассматривала как звоночек такой уровень. Повышены титры антител к ТПО. Образно говоря «глюк» иммунной системы, что стала вырабатывать антитела против своих же тканей. Ноги проблемы поискать в жкт. Антитела к тиреоглобулину сдавать не нужно было, они диагностической ценности не несут (смотрим только после удаления щитовидной железы по поводу онко).
Низкий уровень витамина Д 13, стоит начать его прием в дозе 7000 МЕ/сут, затем сдать кровь еще раз посмотреть и скорректировать дозу на основании полученных значений.
Ферритин 37 не так уж плохо. В идеале выше, но сейчас это не самая главная цель судя по анализам.
Магний в идеале поднять повыше. Уровень по крови все равно не отражает истиной картины. Поэтому лишним он не будет, рекомендую к приему.
Кортизол сдавали на фоне дексаметазона?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте!
Результат уровня гликированного гемоглобина пришёл позднее на эл. почту.
Доля, % - 5.6 %
Референсные значения: 4.27 - 6.07
Среднесуточный уровень глюкозы плазмы (ССГП) - 6.3 ммоль/л.
Есть избыточный вес. Мой рост - 175, вес - 90 кг. Вес уходит очень медленно, ищу причину.
Есть нарушение менструального цикла, стоит СПКЯ, на основе этого принимаю Джес Плюс.
Кортизол сдавала на фоне дексаметазона. Вечером в 23:00 выпила 2 таблетки дексаметазона 0.5 мг, а утром в 8:00 сдала кровь.

Получается, что мне нужно начать принимать витамин D3, желательно пропить железко (для повышения уровня ферритина) и магний. Хоть значения ферритина и магния в норме, но лишним пропить витамины не будет.
Также мне нужно наладить питание и подключить физическую активность.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам
1. Повышена глюкоза натощак, нужно исключать преддиабет, сдать тест толерантности к углеводам с 75 г глюкозы и гликированный гемоглобин.
2. Гормоны щитовидной железы в норме. но повышены АТТПО, что предполагает контроль ТТГ ежегодно. Антитела не лечат, они лишь показывают предрасположенность к нарушению функции железы.
3. повышены инсулин и индекс НОМА. Такое может быть при ожирении или СПКЯ. Показатели неблагополучия обмена веществ. нужно нормализовать вес, тогда и они придут в норму.
4. Кортизол крови показывает, что надпочечниковой недостаточности нет. если же хотели исключить избыток, то нужно смотреть кортизол вечерней слюны.
5. Вит Д дефицит. Начните прием аквадетрим 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 4 кап длительно
6. Ферритин низковат, что может никак не проявляться или иметь нарушение самочувствия. если есть жалобы, желательно повысить не менее 45. Железо Солгар 25 мг 1 р в день 1 месяц с контролем ферритина.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ. ( Он может и не развиться , многие люди здоровые носители антител )Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем.

Употребляйте в пищу йодированную соль этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.

Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода. Т к вы носитель антител.

ферритин и витамин D снижение,их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы и общем общем самочувствии.

Необходимо восполнить дефициты, принимайте Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца а затем контроль витамина D, необходимо поднять уровень выше 35,

принимайте препараты железа ,например капсулы ферретаб 500 мг по одной капсуле один раз в день утром, либо гинотардиферон по 80 мг по 1 т 1р в день 2 месяца ,затем контроль ферритина, необходимо поднять уровень выше 45.

Кортизол в крови в норме, Следовательно надпочечниковой недостаточности нет. Если вы хотели прпверить гиперкортизолемию, то нужно сдать кортизол в слюне в 23 00

Глюкоза натощак повышена, поэтому обязательно нужно дообследоватся чтобы исключить диабет или нарушение толерантности Глюкозы. Для этого вам нужно сдать гликированный гемоглобин и сделать ПОГТТ с 75 г. Глюкозы, эти анализы позволят точно узнать есть ли у вас диабет или преддиабетическое состояние и назначить терапию если она нужна

Повышенный инсулин и индекс Хома говорят о том ,что у вас, вероятно ,ожирение либо избыточная масса тела, необходимо сбросить вес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! У вас немного превышен показатель глюкозы натощак- вам нужно сдать глюкозотолерантный тест с 75 граммами глюкозы плюс сдать анализ на гликированный гемоглобин
Тут два варианта- или у вас избыточная масса тела /и /или есть поликистоз яичников
По поводу антител переживать не стоит , учитывая нормальный ТТГ, вы просто носитель антител, вам иногда нужно контролировать функцию щитовидно й железы например раз в год сдавать ттг и т4 свободный , носительство дает предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы , на антитела больше сдавать не нужно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
1)Чуть повышен Сахар натощак.
Требует уточнений.
Нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин и сделать пробу на толерантность к глюкозе с 75 г глюкозы.
Инсулин повышен,присутствует инсулинорезистентность
Почти всегда этому сопутствует лишний вес.Какой он у вас?
2)Функция щитовидной железы в норме.Вы носитель антител к тпо.
Жилине значит ничего
3)честь дефицит витамина д
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу с едой три месяца.
Далее снова его сдать.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Марина!

Какой у вас рост и вес? Нет ли у вас СПКЯ? Беременность планируете?

Есть повышенная глюкоза, нужно дообследование для выявления нарушения углеводного обмена. Сдать гликированный гемоглобин и пройти ПГТТ.

У вас дефицит витпмина Д, необходимо начать приём аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Ферритин низкий (менее 45), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб/Феррум лек/Гино тардиферон по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой

Тиреоидные гормоны в норме, но есть повышение ат тпо-это говорит о риске развития аутоиммунного тиреоидита. Но произойдёт ли это никто точно не скажет. Дополнительно пройдите УЗИ щж. Контроль ттг раз в год.

Индекс хома повышен, вероятно есть у вас избыток веса или СПКЯ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышена глюкозу но это не означает диабет, нужно еще раз сдать на глюкозу и на гликированный геомглобин
Гормоны щитовидной железы в норме, повышение антител означает предрасположенность к аит
Нужен контроль ттг 1 раз в год
Дефицит витамина д, принимайте аквадетрим по 14 капельв день 2 месяца
Ферритин низкий ферретаб 1 капсула в день1 месяц
Индекс нома и инсулин могут быть повышены из за лишнего веса
Какой рост и вес?
Клиент
Ленар, здравствуйте!
Результат анализа "Гликированный гемоглобин, доля (HbA1c)" прислали чуть позже на почту.
Доля, % - 5.6 %
Референсные значения - 4.27 - 6.07
Среднесуточный уровень глюкозы плазмы (ССГП) - 6.3 ммоль/л
Да. у меня есть избыточный вес (+20 кг от нормы веса). Рост - 175, вес - 90.
Вес уходит очень медленно. Ищу причину.
Эндокринолог
по гликированному гемоглобину диабет исключен, вместо только глюкозы лучше сделайте глюкозотолерантный тест, для снижения веса диета + физическая активность. если нет патологий сердца сибутрамин 10 мг утром