Частые воспаление пазух носа
Раз в пол года воспаление в носу лечу обычно сосудосуживающие и потом левомицетин и проходило за несколько дней, но в этот раз головные боли и появился запах в носу примерно дней 5 уже капли не помогают заложенности особо нет и гноя тоже чуть чуть насморк основное это дискомфорт пазух и запах гноя в носу сделал МРТ и хотел бы тактику лечения консервативную прикладываю фото снимка и заключение и хотелось бы узнать еще что про глаз мне написали в заключение
Принятый ответ
Здравствуйте
Странно, в описании описывают отсутствие воспалительных изменений в пазухах носа, а в заключении пишут о том, что это воспаление есть.
Остальные изменения в заключении говорят о том, что между глазницей и пазухой носа есть костный дефект (особенность строения, застарелый перелом стенки орбиты?), через этот дефект в пазуху выпячивается жировая клетчатка с рядом находящейся мышцей, но защемления мышцы нет. Тут обращают внимание на глазные жалобы (ограничение подвижности глазного яблока, двоение в глазу)
А со стороны носа, так как нет воспаления в пазухах, достаточно местного лечения.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день , через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Ну как нет воспаление в носу запах гноя и боли в пазух тогда откуда))
Если есть диск с исследованием, загрузите его в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра.
На втором фото на данных срезах тоже нет никакого воспаления в пазухах носа.
Воспаление может локализоваться и в полости носа и носоглотке, в носоглотке находится лимфоидная ткань, она может воспаляться при эпизоде инфекции
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации по заключению исследования наблюдается воспаление сразу нескольких околоносовых пазух,при котором застоявшийся секрет вероятно дает неприятный гнилостный запах и головную боль.
Что касается глаза,в описании отмечена индивидуальная анатомическая особенность,это небольшая истонченность или дефект костной стенки между носовой пазухой и глазницей справа,из-за чего жировая клетчатка и край глазной мышцы немного провисают в сторону пазухи.
На фоне текущего воспаления рядом с этой зоной офтальмолог должен убедиться,что инфекция и отек не влияют на зрение и движение глаза.Консервативная тактика в подобной ситуации на очном приеме обычно включает назначение системных антибиотиков в таблетках(например амоксиклав 1000 по 1 табл 2 раза в день 10 дней,если нет аллергии,если есть то ПАНЦЕФ или цефтриаксон в уколах,промывание носа солевым раствором аквамарис Лейка или долфин 2 раза в день 7 дней,затем через 10 минут рекомендуется использовать назонекс или нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 14 дней(для снятия отека и воспаления,синупрет по 1 табл 3 раза в день 10 дней.Если улучшения нет,то рекомендуется ЯМИК-катетер для эвакуации гноя.Дополнительно стоит показаться стоматологу,так как неприятный запах часто вызывает одонтогенная инфекция от корней верхних зубов.
Принятый ответ
Добрый день Сергей! Это лор доктор Сергей Львович. По результатам МР исследования - ро описанию и скрину исследования - у вас нет признаков воспаление в ОНП!!!
Но заключение врача рентген диагноста - весьма странное и возможно - это заключение не вашего исследования???
В вашей ситуации- рекомендуется промывание носа- гипертоническим солевым раствором,2-3 р/дн.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию КТ и по снимкам на данный момент воспалительных изменений со стороны околоносовых пазух носа не выявлено .
Возможно отмечается отек слизистой носа ,что может сопровождаться дискомфортом со стороны пазух